Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
11:30, 22 сентября 2012

Исторические победы казахстанских спортсменов в 2012-м продолжаются!

2012-й год, ещё даже не закончившись, уже стал воистину прорывным для казахстанского спорта за счёт рекордного количества медалей, завоёванных нашими на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Однако Олимпийский триумф стал не единственной победой отечественных спортсменов на соревнованиях мирового уровня и наши спортсмены в этот Год Дракона продолжают радовать всех болельщиков победами!

22 сентября 2012 года стало ещё одним историческим днём в истории казахстанского спорта! Именно в этот день 20-летний казахстанский велогонщик Алексей ЛУЦЕНКО стал первым в истории Казахстана Чемпионом мира по велоспорту! Пусть всего лишь в возрастной категории до 23-х лет(U-23), но всё-таки чемпионом!

Blog post image

Назовите мне хотя бы одного казахстанского велосипедиста, кто побеждал на Чемпионатах мира неважно в какой возрастной категории(их там всего три: Элита, молодёжь U-23 и юниоры U-19). Не назовёте? И правильно, потому что медали с чемпионатов мира в принципе привозил только наш легендарный гонщик Александр Винокуров. Да и то это были только 2 бронзы в 2004-м и 2006-м году в гонках с раздельным стартом. Чемпионом мира Винокурову стать было не суждено, но он возместил отсутствие этого звания покорением самой высокой вершины в карьере спортсмена- Олимпийских Игр.

Алексею Луценко судьбой было суждено стать Чемпионом мира в возрасте до 23-х лет. И он первым из казахстанских велогонщиков надел "радужную майку" Чемпиона мира.

Blog post image

Вообще, гонка среди велосипедистов не старше 23-х лет на Чемпионатах мира проводится с 1996 года и в разные годы на них побеждали такие гонщики, как Иван Бассо(Италия), Геральд Чиолек(Германия) и Ярослав Попович(Украина), ставшие большими звёздами велоспорта и выигрывавшие много этапов на трёхнедельных гонках вроде Тур-де Франс и Джиро д'Италия.

Blog post image

Пъедестал почёта Чемпионата мира в гонке U-23: серебро-Бриан Кокуа(Франция) , золото-Алексей Луценко(Казахстан), бронза- Том Ван Асброек(Бельгия).

Однако не всегда победители Чемпионатов мира в возрасте до 23-х лет становились звёздами велоспорта. Узбек Сергей Лагутин, беларус Константин Сивцов, россиянин Евгений Петров, итальянцы Франческо Чиччи, Леонардо Джордани и Джулиано Фугиэрас, словак Петер Велиц хоть и являются неплохими велогонщиками и иногда даже занимают призовые места на гонках Про-Тура, но к числу велосипедных звёзд их отнести проблематично. Видимо всё зависит от самого спортсмена: продолжит ли он усиленно тренироваться и повышать свой профессиональный уровень, либо станет почивать на лаврах чемпиона мира среди молодёжи.

Blog post image

Победу Луценко 22 сентября 2012 года нельзя назвать случайной. Ведь практически весь сезон, выступая за молодёжную команду "Астана-2" (полностью составленной из казахстанских молодых гонщиков!) в гонках Континентального Тура, Алексей часто выигрывал гонки или был в числе призёров на этапах. Поэтому, когда некоторые ведущие спортивные издания даже не упоминали нашу молодёжную команду U-23(ехавшую на Чемпионат мира в полном составе) в своих превью к Чемпионату мира, у меня это вызывало, мягко говоря, недоумение.

Blog post image

ПОБЕДНЫЙ ФИНИШ ЛУЦЕНКО: ВИДЕО

"Гонка была трудной с самого начала. Мне не было легко по ходу дистанции. Команда проделала большую работу. На финише я поехал так быстро, как позволяют человеческие силы",- сказал Луценко на финише. "Я- новый Винокуров? Возможно. Если я буду тяжело работать, то, думать, хорошие результаты среди профессионалов возможны".

Со следующего сезона Луценко будет выступать уже за главную команду "Астаны". Главное теперь, чтобы во взрослой команде "Астана" у Луценко была возможность атаковать и бороться за победы на гонках, а не ехать сзади и возить бачки с водой для иностранцев. Тогда действительно у нас появится "второй Винокуров".Blog post image

Ещё одну, но уже более ожидаемую победу на Юношеском Чемпионате Мира по тяжёлой атлетике, что прошёл в словацком Кошице одержала наша 16-летняя штангистка из Кызылорды Надежда Ногай, выступавшая в весе свыше 69 кг. Являясь прошлогодней Чемпионкой мира среди юниоров(до 17 лет) и юношей (до 20 лет), Ногай приехала в Словакию в статусе явного фаворита. Достойного сопротивления нашей девушке ни одна из соперниц оказать не смогла, поэтому ограничившись новым юниорским рекордом в рывке(123 кг) и далеко не рекордной для Надежды суммой двух упражнений(268 кг), кызылординка стала двухкратной чемпионкой среди юниоров(до 17 лет)!

Blog post image

Вообще, казахстанские тяжелоатлеты-юниоры собрали неплохой урожай наград. Помимо золота от Ногай, наши выиграли 2 серебра- Максим Лактионов(94 кг) и  Вагнер(свыше 69 кг) и 2 бронзы- Галым Жубатканов(77 кг) и Альберт Линдер(69 кг).

Ещё трое наших юниоров, принимавших участие в Чемпионате мира, остались без наград: Альберт Ахмеров(85 кг) и Алина Филимонова(63 кг) стали 4-ми, а Айбек Казов(69 кг)- 6-м.

Все вышеописанные победы, добытые НАШИМИ МОЛОДЫМИ спортсменами, наглядно демонстрируют, что есть у нас в Казахстане таланты и при правильном подходе к ним медали на Олимпиаде-2016 в Рио и на последующих летних Играх будут обязательно. И уже ВСЕ золотые и не только медали будут добыты чисто казахстанскими спортсменами...

Blog post image

2012-й принёс и, будем надеятся, принесёт ещё Казахстану много спортивных побед. И вполне вероятно, что дело тут не столько в том, что 2012-й год стал фартовым для Казахстана(хотя без везения в спорте никуда!), а в том, что именно сейчас таланты, заложенные в отечественных спортсменах и их изнурительные тренировки стали приносить свои плоды. Просто пришло время, когда наши спортсмены оказались готовы показать высокий результат. И важно, чтобы это время длилось как можно дольше и эти победы заставляли нашу талантливую молодёжь ещё больше трудится во имя будущих более значимых и громких побед!

 
-4
945
9