Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:09, 21 сентября 2012

Форуму в Павлодаре посвящается...

Blog post image

Как говорится в народе: «Жить в соседях — быть в беседах», 19 сентября 2012 года в Павлодаре состоялся IX Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств.

Вообще, в течение 2011 года, президенты Казахстана и России  встречались 8 раз.

Blog post image

История форума из открытых источников:

Как оказалось, в 2003 году в Омске состоялся I Форум приграничных территорий Казахстана и России. Тогда основной задачей форума являлось выяснение отношений по транзитным (судоходным, автомобильным и авиа) дорогам меж двух государств.

Уже через два года, 2005 году  в Челябинске состоялся II Форум. На нем рассматривались вопросы развития транзитно-транспортного потенциала приграничных территорий.

В 2006 году III Форум впервые был проведен на территории Казахстана – в Уральске. В ходе форума были обсуждены ряд вопросов касательно улучшения и облегчения  повседневной жизни рядовых граждан обоих государств, проживающих в приграничных регионах.

Кстати, самым важным является IV форум в 2007 году, т.к. тогда в Новосибирске, главной темой обсуждения было обеспечение безопасности границ.

В сентябре 2008 года прошел V Форум на этот раз в Актюбинске. Форум был посвящен двусторонним проектам в топливно-энергетической и транспортной сферах, а также культурно-гуманитарному сотрудничеству.

На VI Форуме, в 2009 году в Оренбурге были обсуждены перспективы партнерства наших стран в сфере энергетики.

VII Форум состоялся через год,  в сентябре 2010 года в Усть-Каменогорске и обсуждалось там сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий.

В прошлом году президенты стран обсудили совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

Blog post image

Blog post image

Судя по истории, место проведения межрегионального Форума чередуется один за другим, если один год в России, то следующий планируется проводить в Казахстане. В этом году форум принял Павлодар. Кстати, этот форум совпадает с 20-летием межгосударственной дружбой. (20-летие подписания договора о Дружбе между Республикой Казахстан и Российской Федерацией).

Еще одно замечание –  в настоящее время на территории Казахстана действуют около 1700 совместных казахстанско-российских предприятий, в России около 3 тысяч, 76 из 89 субъектов РФ имеют торгово-экономические связи с Казахстаном.

Опираясь на открытые источники, предлагаю вашему вниманию инфографику от Blog post imagedesnick, в которой можно ознакомиться с точной хронологией и историей подобных встреч:

Blog post image

Понятно, что если Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, то и важнейшим направлением двустороннего сотрудничества являются торгово-экономические связи.

Blog post image

Справочно: по итогам 2011 года внешнеторговый оборот между Казахстаном и Россией составил 23,8 млрд. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличился на 42,3%. При этом экспорт из Казахстана возрос на 47,8% и составил 7,5 млрд.долл.США, а российский импорт в Казахстан – на 25% и составил 16,3 млрд.долл.США.

Казахстан и Россия взаимодействуют в вопросах транспортировки казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки с использованием магистральных трубопроводов России, совместно модернизируют нефтегазодобывающие производства.

Наши страны также являются основными акционерами Каспийского трубопроводного консорциума. Уже сегодня Казахстан является третьим (после России и Норвегии) по величине экспортером нефти из числа стран - не членов ОПЕК на рынок ЕС.

Blog post image

Одной из важных составляющих двусторонних отношений является транзит узбекского и туркменского природного газа в Россию и далее на Украину и в Европу.

Важное место уделяется развитию двустороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики. Успешно реализуются межправительственные Соглашения по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем, о строительстве и последующей эксплуатации третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, об оказании услуг по передаче электрической энергии по электрическим сетям двух государств.

Динамично развивается сотрудничество Казахстана и России в атомной промышленности, в том числе в вопросе увеличения добычи урана тремя совместными казахстанско-российскими предприятиями, создания объединенной компании в области гражданской ядерной энергетики, разработки проекта Соглашения о проектировании и строительстве в Казахстане АЭС с ректором ВБЭР-300.

Развивается сотрудничество Казахстана и России в области строительства автодорог и путей коммуникаций. Ведется работа экспертов по проекту, который соединит Западную Европу с Западным Китаем через территории Казахстана и России. Важно, что создание маршрута «Санкт-Петербург – Москва – Казань – Оренбург – Актобе – Кызылорда – Шымкент – Алматы – Хоргос – порт Ляньюньгань» позволит интегрировать наши страны в мировую систему грузовых перевозок и увеличить доходы от транзитных операций.

Изучается возможность участия Казахстана в строительстве воднотранспортного соединения Каспийского и Азовско-Черноморского бассейнов. Открыта паромная линия Актау-Астрахань, Актау-Махачкала.

6
1602
4