Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:18, 03 сентября 2012

Зачем 22 августа в Атырауской области 3G отключали

Оказывается, причиной пропадания с утра 22 августа услуг 3G всех трех операторов сотовой связи - KCell, Beeline и Tele2, были не мифические "технические сбои", а распоряжение одной из силовых структур Казахстана, вероятно, КНБ РК.

В августе-сентябре 2012 года проводятся различные мероприятия по взаимодействию органов государств-участников СНГ при борьбе с терроризмом и экстремизмом и т.п. В частности, проверяется и функционирование системы СОРМ (системы оперативно разыскных мероприятий), то есть по сути, выносного "пульта управления", благодаря которому можно не только вести прослушку разговоров по любому номеру в сети любого оператора связи Казахстана, но и управлять сетями связи в случае "черзвычайных ситуаций".

22 августа в рамках проверки в Атырау был отключен "режим 3G". По мнению силовиков, "отключение не отразилось на нормальном функционировании сетей операторов связи". Забавно, ведь если бы сети GSM были бы способны справится с потоками пользовательских данных, никто бы и не тратил деньги на сети 3G и, тем более, 4G.

Закон "О связи" позволяет "уполномоченным органам право приостанавливать деятельность сетей и средств связи в случае использования средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства". Трактовать этот текст, судя по произошедшему, можно вполне произвольно.

Учения, думаю, проводятся в рамках подготовки к противодействую проявлениям, подобным "арабской весне". Остается надеяться, что силовики не будут тренироваться на 3G слишком часто, ведь сравнительно быстрый мобильный интернет сегодня - уже далеко не только развлечение для "продвинутых".

0
193
0