Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
15:44, 31 августа 2012

Галета с тыквой и луком

Привет, осень! Настало время дождливой погоды, уютных вечеров, долгожданной книги, кружки горячего шоколада и, конечно же, домашней горячей выпечки. Под катом рассыпчатый пирог с сочной начинкой из тыквы и лука.

Blog post image

Тут тесто рубленое и с ним нужно повозиться. Но оно того стоит. Тесто идеально подходит для любой начинки. Кстати, если в тесто добавить немного сахара, можно вполне приготовить галету с абрикосами. Вообще чудно будет.

А пока у нас овощной пирог, который вкусный как и сам по себе, так и с супом :)

Для теста:

Мука — 1.25 стакана
соль — 1/4 чайной ложки
сливочное масло — 8 столовых ложек
сметана — 1/4 Стакана
лимонный сок — 2 чайных ложки
ледяная вода — 1/4 стакана

Для начинки:
Тыква — 450 Грамм
оливковое масло — 2 столовых ложки
сливочное масло — 1-2 столовых ложки
луковица — 1 шт
соль — 1 чайная ложка
сахар — 1 щепотка
красный перец — 1/4 чайной ложки
сыр —100 г

1. Сливочное масло нарезать кубиками и выложить в миску. В другой миске смешать муку и соль. Поставить обе миски в морозильник на 1 час.
2. Через час убрать миски из холодильника и сделать углубление в центре муки. Добавить сливочное масло и перемешать, чтобы тесто напоминало крупные крошки. Сделать еще одно углубление в центре.
3. В небольшой миске взбить сметану, лимонный сок и воду и добавить половину этой смеси в углубление. Кончиками пальцев перемешать смесь массу, после чего добавить оставшуюся сметанную смесь, удаляя большие комки.
4. Сформировать из теста шар, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
Blog post image
Да, это все сделать не так уж легко, очень холодно рукам, но масса в тесто формируется очень быстро. Кстати, в пироге прям так и чувствуется вкус масла. Знаете, как в butter-печеньках. Поэтому в этом рецепте советую брать не маргарин, а сливочное масло :)
5. Лук нарезать полукольцами, а тыкву квадратами примерно 1Х1.
6. В сковороде разогреть сливочное и оливковое масла, обжарить немного лук, добавить тыкву и специи. Пассировать минут 10-15, до мягкости.
7. Начинку перемешать и добавить к ней натертый сыр
8. Тесто раскатать в круглый пласт диаметром около 30 см, расстелить на противень, сверху выложить начинку оставляя свободными границы по краям по 3см. В непроизвольной форме завернуть края.
9. Выпекать до золотистого цвета около 30-40 минут.
Blog post image
Вкуснее всего пирог теплым, тыква становится такой мягкой, а тянущейся сыр соединяет начинку и тесто. Очень вкусно, правда :)
А вы любите тыкву? :)
1
515
5