Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
16:50, 06 августа 2012

Первый

Предупреждаю: этот текст содержит множество течений мыслей. Не пытайтесь уловить связь между параграфами. Её попросту может не быть. Автор просит не судить строго его первый пост и будет очень рад комментариям.

Всегда хотел уметь писать красиво. Особенно после того, как прочел «Лолиту», которая прямо тает на кончике языка и читается на одном дыхании. Именно стиль написания произвел на меня самые высокие впечатления, а не сама идея или смысл. Я читаю только чтобы читать и получать «эстетическое наслаждение», как пишет сам Набоков. Если мне нужен определенный смысл, я его найду в других источниках.

Blog post image
Еще чуть ранее прочел книгу Мюриел Спарк под названием «Утешители» (надеюсь перевод точный), после которой начало зарождаться дикое желание написать что-то похожее. Дело в том, что меня в этом случае зацепило то, как оформлены главы. Они разделены на несколько частей, каждая из которых повествует о случившемся с точки зрения определенного персонажа. Конечно же, в итоге вся книга получается сугубо субъективным мышлением главных героев, но это и есть то самое, что придает книге изюминку.

Blog post image

Даже был продуман примерный сюжет и главные герои. Они, кстати, были взяты, конечно же, из своей жизни.

Еще совсем недавно внутри меня произошло на свет новое желание: купить книгу с рецептами и опробовать все по порядку, точно также, как в фильме «Джули и Джулия». А виной этому, думаю, послужило приготовление ауызашара в домашних условиях. Купил все необходимиы продукты. Старался брать все самое лучшее. Себя очень сильно любим. Если разбить весь процесс на «самое приятное» и «самое неприятное», то к первому могу отнести резку мяса (не смогу полностья описать то чувство, когда острым ножом нарезаешь мягкие и сочные косочки).

Тут вынужден сделать еще одну вставку. Помнится в студенческие годы, в канцелярии работал один человек, чья работа заключалась в ксерокопировании книг. Так вот мне запомнилась его фраза в отношении одной из книг, которая легко гнется и очень удобна для копирования. После этого стал размышлять о том, что в каждой профессии есть свои маленькие радости, эдакие частички паззла, которые состявляют одну большую картину. Именно поэтому, думается, некоторые из нас так любят свою работу.

Вернемся к готовке блюда, название которого пусть останется в тайне. Также в раздел «приятное» заносим обжарку мяса сначала на большом огне, а затем тушение на медленном. Не забываем, конечно, и о специях. Куда же без них.  Без никаких сомнений сюда еще идет наслаждение, с вилкой и ложкой в руках.

Наверное, у вас возник вопрос: а что же из себя представляет раздел «неприятное»? Единственное, что можно сюда отнести, так это «наслаждение» данным блюдом после того, как оно простояло в холодильноке 2 дня. Урок усвоен. Готовим еду только на один присест.

Blog post image

1
242
3