0
05:49, 21 января 2010

Ливерпуль 2-0 Тоттенхэм

Pics.kz

Очередной обзор матча Английской Премьер Лиги. На этот раз Тоттенхэм отправился в гости к Ливерпулю. Вывеска обещала бескомпромиссную борьбу фактически за место в четверке лучших.

Ранний гол и пенальти в добавленное время в исполнении Дирка Кюйта не позволили Шпорам увезти очки из Ливерпуля. Тоттенхэм проиграл со счетом 2-0, и это вероятно ужесточит конкуренцию в верней части турнирной таблицы.

Pics.kz

Харри Реднапп сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против Халл Сити. Вместо травмированного Тома Хаддлстоуна в центре поля появился Джермейн Джинас. В защите восстановившийся Ледли Кинг сменил Себастьяна Бассонга, а Питер Крауч занял позицию центрфорварда вместо Робби Кина.

Команды начали активно. Не удивительно, ведь этот матч был очень важен в плане укрепления и продвижения к четверке лидеров. На 6 минуте встречи гости чуть было не огорчили ливерпульскую дружину. Гарет Бэйл навешивал с левого фланга на Питера Крауча, но на пути мяча встал Пепе Рейна. Голкипер сразу не сумел зафиксировать снаряд, и круглый выкатился на Джермейна Дефо. Однако испанский страж ворот все же отработал эпизод до конца.

Буквально сразу же последовала быстрая контратака хозяев. Рейна бросил далеко вперед на Аквилани. Тот, поборовшись с Доусоном, откатил мяч на Дирка Кюйта, который пробил точно в левый угол ворот Гомеса. 1-0 - не слишком удачное начало для Шпор и первый пропущенный мяч в шести последних играх.

Темп игры немного спал. Ливерпуль не рвался в атаку, а игроки Тоттенхэма решили действовать на точечных контратаках. На поле преобладала физическая борьба. Ярким тому примером стала стычка Гарета Бэйла и Филипа Дегена. Защитники столкнулись головами в борьбе за верховой мяч.

Спустя полчаса после стартового свистка Шпоры заработали штрафной удар на половине соперников. Нико Кранчар подал во владения Рейны, где Ледли Кинг прыгнул выше всех и головой переправил мяч в направлении ворот. Но голкипер хозяев парировал удар. К слову эпизод прервал сигнал арбитра, усмотревшего нарушение правил в действиях Питера Крауча. Форвард якобы отталкивал Кириякоса, который буквально повис на нем.

Шпоры продолжали действовать на контратаках. И на исходе первого тайма у подопечных Харри Реднаппа была возможность сравнять счет, несмотря на обилие моментов у Ливерпуля. После эффектной комбинации Уилсон Паласиос получал пас из глубины поля, и решил пропустить круглого дальше на Луку Модрича. Хорват сильно пробил, но Пепе Рейна снова был на высоте.

В начале второго тайма мяч таки побывал в воротах испанца. Филип Деген отпасовал назад голкиперу. Тот пытался обработать мяч, но рядом был Джермейн Дефо, который не без труда обокрал вратаря и вкатил снаряд в рамку. Сигнал лайнсмена и гол отменен по причине нарушения правил со стороны английского форварда.

Игра стала более острой по сравнению с первым таймом. Гости хотели сравнять счет, а хозяева - укрепить. Альберт Риера опасно бил головой, но угодил в штангу. Джинас врывался в штрафную и бил казалось наверняка, но Рейна сработал отлично.

Спустя час игрового времени Алан Хаттон заменил Ведрана Чорлуку, а затем и Робби Кин вышел вместо Нико Кранчара. Харри Реднапп явно хотел укрепить атакующие действия своей команды. Ливерпуль в свою очередь попытался взвинтить темп. Последовало несколько обоюдных атак. Дирк Кюйт сильно пробил, но мяч прошел выше цели. Затем уже Шпоры создали голевой момент. Все тот же Гарет Бэйл навешивал с фланга в штрафную соперника, но подключившийся к атаке Алан Хаттон до мяча не дотянулся.

На 81 минуте Себастьян Бассонг сменил подуставшего Ледли Кинга, а хозяева в свою очередь ответили рокировкой в атаке: вместо Альберто Аквилани на поле вышел Давид Н'Гог, который впоследствии доставил много проблем обороне Шпор. На 93 минуте Бассонгу больше ничего не оставалось, как свалить Давида на газон в штрафной площади Тоттенхэма. Рефери указал на точку, и к мячу подошел Дирк Кюйт. Первый его удар был не засчитан из-за «фальшь старта» одного из игроков, но после второй попытки голландца счет на табло показывал 2-0.

Pics.kz

О причинах поражения судить сложно. Возможно, Лука Модрич не показал себя во всей красе, на "неродном" правом флаге. Да и скоростных выпадов Аарона Леннона команде явно не хватало. Харри Реднаппу, без сомнений, есть над чем подумать, чтобы остаться в четверке к концу сезона.

Ливерпуль: Рейна, Деген (Дарби 90), Кириякос, Шкртел, Инсуа, Аквилани (Н'Гог 79), Маскерано, Лукас, Риера (Родригес 81), Каррагер, Кюйт.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Хаттон 61), Кинг (Бассонг 81), Доусон, Бэйл, Джинас, Паласиос, Модрич, Кранчар (Кин 65), Дефо, Крауч.

Судья: Ховард Уэбб (Англия)