Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:41, 26 июля 2012

Челах-суперзвезда или дутые сенсации Арканкергена

Градус разоблачений преступлений режЫма в Сети достигает такого накала, что я решил - пусть будет и альтернативная точка зрения. Хотя это - немодно, непрогрессивно и нерукопожатно. Это - против течения. Однако, боюсь, Казнет скоро затопит соплями, слезами, страданиями и прочими выделениями на почве буйного помешательства и срывания покровов. И всё это в том же контексте, о котором я уже писал не раз и не два. Удивляюсь просто тому, кто у нас регулярнейшим образом становится героем-медиасферы. То какой-то диктор-мелкий лгунишка, то вор особо крупного масштаба, то ещё кто из этой же оперы. Так вот. Не пойму очередной всеобщей истерики по поводу отказа Челаха от показаний. Что тут такого? С этого, вообще-то, и должна была начинаться работа нормального адвоката - убедить подзащитного включить "заднюю". И называется это не "молодецчелах", не "наконец-то" и не "ураураура", а сухо и неромантично - "линия защиты". Как мы помним из статьи 19-й Уголовно-Процессуального Кодекса РК (на основании статьи 69-й которого Челах и отказался от своих слов), бремя доказательства вины лежит на обвиняющей стороне. А иначе за что защитнику биться - за то, чтобы скостить срок на пару-тройку лет? Вряд ли задача такая стоит. Мало ли обвиняемых или других участников процесса внезапно "спрыгивали" с признаний? Вот, навскидку:

- Свидетели южноуральского ДТП отказались от показаний. Напомним, осенью 2008 года, управляя автомобилем Subaru, он совершил наезд на трех молодых людей на 87-м километре трассы Челябинск–Троицк. Все трое скончались. По данным сайта Vestivo.ru, трое свидетелей обвинения отказались от данных ранее показаний.

- Мумбайский террорист отказался от признательных показаний. Молодой человек, считающийся единственным выжившим участником группы террористов, убивших почти 200 человек в финансовой столице Индии осенью 2008 года, заявил, что признался в причастности к нападению под пытками, сообщает Sky News. Отметим, что после назначения нового адвоката в апреле 2009 года защита начала действовать в суде более агрессивно. Так, ранее 17 апреля адвокаты предприняли попытку убедить суд в том, что террористу на самом деле в момент нападения на Мумбаи было 16 лет, и дело должен рассматривать суд по делам несовершеннолетних. По имеющимся данным, Касабу не 16, а 21 год.

Blog post image

Едем дальше. Люди часто "переобуваются":

- Виновник аварии со смертельным исходом майор полиции Андрей Трезе отказался от первоначальных показаний и теперь отрицает факт своего алкогольного опьянения. Сейчас ему предъявлено обвинение за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека.

- Обвиняемые по делу об убийстве Егора Свиридова в Мосгорсуде отказались подтвердить подробности драки, о которых они рассказали на стадии следствия. Драка, в которой погиб Егор Свиридов, случилась около полуночи шестого декабря прошлого года на автобусной остановке около дома под номером 37 по Кронштадтскому бульвару в Москве. Следователи считают, что в драке участвовало около десяти человек.

Что ж, с неподдельным интересом выслушаем рассказ Челаха, как оно на самом деле всё было. Тем более, его вменяемым признали. "Шёл, упал, очнулся, гипс" - не предлагать. Посмотрим, что товарищ поведает. А то одно дело повестись на нажим деда с адвокатом, шепнувшим на ухо об истерике в интернете, а другое - придумать складное алиби. Такое, чтобы всё сходилось. И это будет очень трудно - потому что ЛЮБАЯ версия, отличная от той, которую он двинул в начале, будет в сто тысяч раз неправдоподобнее. Ага, вип-охотники-маньяки, родственники президента в полном составе, спецподразделения китайских наркодилеров и так далее. Самим-то не смешно от такой научной фантастики? Убийца сядет. По-любому.

Пока же широкая демократическая общественность ведёт себя в полном соответствии с "Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу, такую чтобы обос**ться, завыть, забиться, захрипеть".

Blog post image

Вот этот молодой человек на скриншоте чуть выше - оказывается, и не Челах вовсе. Ага. Родственники прямо так и заявили. Не он, мол. А видео, снятое самим Челахом, якобы подделка.  Что ж, смотрите на фото и сами судите - Челах это или у вас со зрением нелады. Более того - уже появляются первые расклады. Как раз в стиле "очнулся-гипс":

"На их пост было совершено нападение с стороны, - сообщил адвокат со слов Челаха. - Были слышны выстрелы. Влад находился на территории поста. Прибежал рядовой Аганас, сообщил, что на них напали. Солдаты побежали в разные стороны. Владислав в ущелье где-то прятался. А когда вернулся, там уже лежали трупы".

Нет, мне правда, будет очень интересно послушать всё это в подробностях. Как это дежурный (!) по заставе не в курсе, кто на пост напал, откуда прибежал рядовой Аганас и почему после всего этого, тот, кто должен объявлять тревогу, то есть, Челах, тупо свалил "в разные стороны". Причём, драпал так, что оказался в двадцати пяти километрах от места несения службы. С сотовыми телефонами сослуживцев.

И пару шрихов к портрету того, кого сейчас с пеной у рта защищают интернет-хомяки и барышни с пасторальной картиной мира в голове:

Экс-командующий погранвойсками РК генерал-майор Нуржан МЫРЗАЛИЕВ говорит"Есть родственники с несколькими судимостями, причем по таким статьям, как кражи, угоны, разбои и грабежи. Прогуливал занятия. Состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Учился в бизнес-колледже, но бросил учебу - между прочим, из-за того, что не смог поладить с другими учащимися. Стал строить из себя чуть ли не уголовного авторитета, и его начали побивать. А силенок постоять за себя не было. Ушел в профтехучилище - и там попытался лидерствовать. Его опять поставили на место. Ведь, по большому счету, он ничего из себя не представлял: в спорте себя не проявил, какой-то цельностью натуры не отличался, учился слабо. Но при этом - амбиции, желание занимать среди сверстников доминирующее положение. Внешне вроде спокойный, но из-за неспособности отстоять свое “я” склонный к агрессии, зачастую немотивированной. Когда попал в войска, опять пытался добиться исключительного к себе отношения".

Мужики, которые это читают - вы же понимаете прекрасно, о чём идёт речь? Все мы выросли "на раёнах" и везде были такого рода персонажи. Не поняли ещё? ОК, предоставляем слово родственникам Челаха:

"Когда сокурсники вымогали деньги у Влада в колледже, он рассказал об этом близким. Тогда его мама отправилась к директору, и сына оставили в покое"

"Даже если на улице мальчишки собираются, он тут же заходит домой: "Мама, все, меня нет! Я не пойду, пока там не разберутся". Избегал".

Понятен психотип? Понимаете, каково ему было в армии? Письма говорите писал, что всё хорошо? Простите, но я маме тоже из армии писал о погоде, тёплых одеялах и увольнениях. А о том, что "дедушки" нет-нет могли морду набить на ровном месте - не писал. Не нужно было маме этого знать.

Пока же хочу обратить внимание на американские газеты, освещавшие массовое убийство в кинотеатре Денвера. Там львиная часть репортажей "крутится" вокруг погибших, пострадавших и их родственников. Вся страна уже знает жертв этого расстрела в лицо:

Blog post imageBlog post image

А у нас было что-то подобное? Авотхрен! У нас все пишут о бедном Владике, который, замечу, совершенно обоснованно обвиняется в убийстве пятнадцати человек. Ещё раз, медленно и по буквам. Обоснованно. Обвиняется. В убийстве. ПЯТНАДЦАТИ. Человек. Если с вами в комнате вот прямо сейчас находятся люди, а на утро их обнаружат мёртвыми, при этом вас отловят на другом конце города с личными вещами убитых, то, будьте уверены, обвиняемым главным станете вы, а не кто-то другой. А если вы еще и в красках опишете, как убивали товарищей, то вам скорее всего придётся предоставить железобетонное алиби, чтобы не уйти по этапу.

Но нет, мы все лучше будем из него заранее сооружать героя нашего времени. Снимать слезливые клипы и вопить, топая ножками, в Интернете. Ненуачо. Какое время, такие и герои.

А на семьи погибших все давно положили болт. Хотя бы пару-тройку фамилий убитых пограничников кто-нибудь помнит? Откуда они, как их имена, в каких дворах они росли, кто их родители, кем хотели стать после армии? Да хрен кто ответит на эти вопросы. Челах рулит. На хоругви его и предложить стать председателем незарегистрированной партии "Алга"!

Подробнее о том, как массовый расстрел в кинотеатре "Аврора" освещали иностранные СМИ, можно почитать вот здесь.

Blog post image

PS: Кстати, если кому интересно. Нынешний адвокат В. Челаха Серик Сарсенов уже светился в громких процессах. В 2004-м году он защищал известного криминального "авторитета" Серика Калиева, которого обвиняли в организации памятного многим взрыва в Алматы. Калиева в итоге приговорили к двадцати пяти годам лишения свободы. А с адвокатами вот какие истории происходили:

"Судья Ш.Курманбекова постановила довести до сведения министра юстиции З. Балиевой и председателя Президиума Алмаатинской городской коллегии адвокатов К.Карчегенова вопрос о лишении адвокатов Серика Сарсенова и Нурлана Устемирова лицензии на право занятия адвокатской деятельностью....во втором постановлении судья Ш.Курманбекова подвергает обоих адвокатов административному взысканию в виде штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей, в сумме 9710 тенге с каждого и признает наряду с обвиняемыми виновными и адвокатов. Только обвиняют защитников в совершении административных правонарушений, в ходе судебного заседания, которые выражались в замечаниях судье, “неуважении к суду”, выражениях адвокатов".

И на всякий случай напомню, как Челах рассказывал о событиях той ночи:

"Когда он стал рассказывать, как расстреливал сослуживцев - у него какая-то искорка мелькнула в глазах… Нет, это не безумие. Скорее какое-то самолюбование - словно он гордится тем, что сделал... И явно смакует, рассказывая, как уже раненые товарищи его просили: “Владик, не надо, успокойся!”. А я, говорит, его в ж… из автомата…”. С Денисом Реем у него были нормальные отношения - парень был добродушный. Когда они столкнулись в коридоре, Денис улыбался. Челах говорит: его уж точно не за что было убивать, но, дескать, не смог остановиться...У него ни раскаяния, ни сожаления в глазах я не увидел. Может, потом появится…"

Такие дела.

PS: Здесь сокращённая версия поста. Полная на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

4