Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
16:16, 21 июля 2012

Самые большие озёра мира

Самые большие озера

Все мы при слове "озеро" представляем себе некий тихий водоём, окружённый видимой линией берега. В этой статье таких озёр не будет) Слышали ли Вы когда-нибудь об озёрах, на которых возникают штормовые волны, и которые размером превосходят некоторые моря? Представляю Вашему вниманию подборку "самые большие озёра мира", в которую входят 10 самых больших озёр.

10 место

Итак, в конце списка самых больших озер в мире у нас идёт озеро под названием Ньяса. Находится оно одновременно в Африке, в Мозамбике, Танзании и Малави

Njasa

Расположено в сбросовой впадине на высоте 472 м. Площадь 30,8 тыс. км.кв. Глубина до 706 м (в северной части водоёма, где дно его лежит значительно ниже уровня моря). Берега крутые и скалистые, высокие, особенно на севере и северо-востоке.
самые большие озера

Южная часть котловины лежит в широкой впадине, берега обрамляет узкая полоса прибрежной равнины. Среднегодовой приход воды в озеро (речной сток плюс осадки) около 72 км2, испарение около 66 км3.Njasa4

Озеро богато рыбой (около 230 видов), в частности видами тилапи, водятся крокодилы, бегемоты, много водоплавающей птицы. С легкой руки некоторых ученых его называют родиной аквариумных рыбок. также для озера Ньяса характерны сильные штормы и прибои у крутых берегов, затрудняющие судоходство (пассажиры перевозятся только днём).Njasa5

Маленькое, неправда ли?) Впереди ещё 9 таких “крошек”, и будут они отнюдь не меньше…

9 место

На 9м месте — Большое Медвежье озероBigBear4

Большое Медвежье озеро — крупнейшее озеро в Канаде, четвёртое по величине в Северной Америке. Озеро располагается на северном полярном круге, между 65 и 67 градусами северной широты и 118 и 123 градусами западной долготы, на уровне 186 м выше уровня моря.

BigBear3

Озеро имеет отток через Большую Медвежью реку в реку Макензи. Единственные поселения на озере — Делайн на юго-западной оконечности и Бухта Эхо на северо-восточной стороне.

BigBear5

На этом озере можно наблюдать вот такую красоту)

BigBear2

8 место

На восьмом месте в списке самых больших озер мира — Байкал – глубочайшее озеро планеты.

озеро байкал

Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

bc

Более половины года озеро сковано льдом, период ледостава 15 января — 1 мая, судоходство осуществляется с июня по сентябрь. С 1956 года озеро является составной частью Иркутского (Байкальского) водохранилища многолетнего регулирования, образованного плотиной Иркутской ГЭС.

jeep03

Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.

iBGqoy2m_R

Остров Ольхон

Olchon1

Площадь водной поверхности составляет 31 722 кв.км, что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Длина береговой линии — 2 100 км.

b

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Baikal

7 место

Озеро Танганьика — крупное озеро в Центральной Африке. Это одно из самых больших озёр мира и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.

659114789

Длина озера — около 650 км, ширина — 40—80 км. Площадь 34 тыс. км.кв. Лежит на высоте 773 метров над уровнем моря в тектонической впадине Восточно-Африканской зоны разломов. Прибрежные ландшафты, как правило, представляют собой огромные скалы и лишь с восточной стороны берега пологие. На западном побережье крутые боковые стены Восточно-Африканской рифтовой зоны, формирующие береговую линию, достигают 2000 м в высоту. Береговая линия испещрена бухтами и заливами. Самый большой из них — залив Бёртона. Питается озеро от нескольких притоков. Единственная вытекающая река — Лукуга (Lukuga) начинается в средней части западного побережья и течёт на запад, соединяясь с рекой Заир, впадающей в Атлантику.

172320198457
В озере водятся гиппопотамы, крокодилы, много водоплавающей птицы. Хорошо развиты рыболовство и судоходство.

2278

Древность озера и длительный период изоляции закончилось развитием большого количества эндемичных организмов, в том числе и из семейства Cichlidae (цихлид). Из более чем 200 разновидностей обитающих в озере рыб около 170 эндемичны.

gf

Танганьика населена примерно до глубины 200 м, ниже этой отметки наблюдается высокая концентрация сероводорода и жизнь отсутствует до самого дна. Этот слой озера является огромным «могильником», состоящим из органического ила и осадочных минеральных соединений.

Lake_tanganyika

Температура воды Таньганьики строго различается по слоям. Так, в верхнем слое температура колеблется от 24 до 30 градусов, с понижением на больших глубинах. Из-за разной плотности воды и отсутствия придонного течения слои не перемешиваются, и температура на нижних горизонтах достигает всего лишь 6-8 градусов.

Burundi_-_Lake_Tanganyika_fisheries

Глубина слоя температурного скачка около 100 м. Вода Таньганики очень прозрачна (до 30 м). В ней в небольших концентрациях растворено множество солей, так что по своему составу она напоминает сильно разбавленную морскую. Жёсткость воды (в основном обусловленная солями магния) колеблется от 8 до 15 градусов. Вода имеет щелочную реакцию, РН 8,0 — 9,5.

coelacanthcoast1

Озеро было открыто в 1858 году английскими путешественниками Р. Бёртоном и Дж. Спиком.

t

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ЧАСТИ - 2 - http://yvision.kz/post/277640

Источник - http://lifeglobe.net/users/Bender/

 
2
814
8