Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
08:42, 19 июля 2012

Страсти по Иржи Новотны

Иржи НовотныУход из столичной команды чешского нападающего Иржи Новотны болельщики восприняли не без сожаления. Представляем вашему вниманию их письмо:

С самой весны, после окончания провального для сборной Казахстана чемпионата мира и появления информации об уходе Кевина Даллмэна болельщики астанинского "Барыса" периодически дискутировали о том, кто более достоин звания нового капитана столичной команды. Как правило, обсуждались лишь две кандидатуры: новичок команды - опытный воспитанник казахстанского хоккея Дмитрий Уппер и легионер из Чехии Иржи Новотны, проведший в играх за "Барыс" последние два сезона. Единого мнения не сложилось, что немало удивляет, ведь отечественные болельщики с самого начала привыкли четко делить состав команды по признаку "свой-чужой"… Да, именно так, за два года в "Барысе" Иржи стал своим в доску.

Придирчивый знаток хоккея обратился бы сейчас к цифрам. Казалось бы, неброская статистика: 22 забитые шайбы за 2 сезона, 44 голевые передачи, причем львиная доля передач пришлась на первый сезон, когда чешский нападающий играл в первом звене и отыграл регулярный чемпионат практически от звонка до звонка. Но, тем не менее - он любимец, его 12-ый номер мелькает на спинах болельщиков на трибунах дворца спорта "Казахстан" чуть ли не чаще, чем легендарный номер 38. В чем же тут дело?

Иржи НовотныВо всем мире спортивные болельщики любят тех, кто выкладывается до конца, не щадя ни сил, ни здоровья. Казалось бы, стоит ли восхищаться каким-нибудь хоккеистом, не демонстрирующим каскад финтов и искрометный дриблинг, не проходящим как нож сквозь масло через защитные ряды соперника, не набирающим полсотни очков за сезон, в конце концов? Но ответ на этот вопрос несложен: есть немногочисленные гении – звезды. А есть пахари.

И для неискушенных зрителей всегда будет загадкой, почему же звезды не могут обходиться без таких вот игроков, не очень заметных с точки зрения личных результатов, но работающих до седьмого пота. Иржи Новотны, хоккеист сборной Чехии, чемпион мира, безусловно, Пахарь. Именно так, с большой буквы. Его вклад в результаты команды был не столь заметен статистически, как Боченски или Даллмэна, но не менее от того ценен.

Так, процент выигранных вбрасываний у него просто потрясающий – более 60%. Это действительно очень много. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в статистику игроков, публикуемую КХЛ и обнаружить, что Новотны по розыгрышу этого компонента входит в число лидеров. Вбрасывание не только сложный элемент игры сам по себе, это еще и болезненное испытание: разбитые в кровь пальцы – типичное явление, сопровождающее участвующего во вбрасывании хоккеиста. Но это же и один из важнейших компонентов успешной игры команды. Выигранное вбрасывание в большинстве - это шайба у твоих одноклубников, это возможность сразу провести атаку, а то и вовсе немедленно забить шайбу.

Помните потрясающую шайбу, забитую Кашпаром в ворота казанского "Ак Барса" спустя секунду после вбрасывания? Его выиграл Иржи. Да и не одна она была такая шайба... В меньшинстве отобранная шайба – возможность смениться уставшим партнерам или сделать выброс из своей зоны, снизив угрозу взятия своих ворот соперником.

Иржи НовотныИржи брали в "Барыс" на замену звездному даже по меркам НХЛ Йозефу Штумпелу. Этот супер-ветеран "Барыса" времен дебюта команды в КХЛ был главным раздатчиком голевым передач для Глазачева, Спиридонова, Даллмэна. Вот и на точке вбрасывания он также был неподражаем. Таких игроков еще называют диспетчерами или, иначе, "плеймейкерами". Этот заимствованный из английского языка термин как нельзя лучше характеризует хоккеиста. Он тот, кто делает игру в прямом смысле слова. Пусть и не отличается сам. Когда ушел Батя, как его ласково называли болельщики, казалось, что заменить его будет невозможно. Но вышло иначе: Иржи раздал в первый же свой казахстанский сезон 28 голевых передач Кашпару, Боченски и все тому же Даллмэну. При этом в обороне чех был гораздо более полезен, нежели легенда словацкого хоккея.

Сейчас болельщиками активно обсуждается расставание клуба с Иржи по инициативе "Барыса". Перед этим также поступили с его соотечественниками Камилом Крепсом и Лукашем Кашпаром. Официально объясняется это сменой приоритетов "Барыса" на интересы сборной Казахстана, что, впрочем, происходит не впервые. Подобное уже проходило в сезоне 2008/09 и никакими яркими результатами не запомнилось. Мы болельщики и фанаты, представляющие не только Астану, но и весь Казахстан, категорически против досрочного расторжения контракта с Иржи Новотны, который был рассчитан до 2014 года. Считаем, этот шаг недостаточно продуманным и попросту поспешным. Убеждены, что игра такого нападающего, как Иржи, никоим образом не могла бы негативно сказаться на результатах национальной сборной Казахстана – наоборот она только помогала бы отечественным игрокам подняться на ступень выше. Ведь в постоянном взаимодействии с такими мастерами молодые спортсмены и получают новый опыт, овладевают подлинным мастерством. Вряд ли им пошли бы во вред уроки чемпиона мира, хорошо, кстати, говорящего по-русски.

Blog post imageА теперь задумаемся о другой стороне медали: сможет ли наш клуб претендовать на высшие достижения в чемпионате КХЛ, имея в наличии единственного коллегу Иржи по амплуа, достаточно серьезного при этом уровня – Дмитрия Уппера? Совершенно очевидно, что резко изменившиеся приоритеты в данном случае могут оказать лишь губительное воздействие на результаты клуба. Ведь талантливые центрфорварды с любой пропиской высоко востребованы в рамках КХЛ. И в первую очередь, по причине своей редкости. Именно поэтому мы, болельщики, будем до последнего надеяться, что наш номер 12 еще вернется к нам и продолжит нас радовать своей игрой в форме "Барыса".

Кроме всего сказанного выше, не следует забывать и об элементарной этике обсуждаемого вопроса. Как поступили с Иржи? Какой повод задуматься это даст хоккеистам, продолжающим выступать за нашу команду, а также тем, которых в будущем будут приглашать к нам? Теперь все будут знать, что "Барыс" относится к числу тех клубов, которые могут досрочно избавиться от любого своего игрока, невзирая на его заслуги. Можно как-то объяснить заботой о национальной сборной досрочное увольнение Крепса и Кашпара: помимо того, что они являлись легионерами, эти хоккеисты провели последний чемпионат КХЛ в сезоне 2011/2012 совсем не лучшим образом. В таких обстоятельствах досрочное расторжение контрактов с выплатой неустоек достаточно нормальная практика. Равно, как и обмен, продажа прав, отказ от возобновления истекшего контракта, последующее приглашение отечественных хоккеистов, подающих надежды.

Иржи НовотныНо случай с Иржи выходит из ряда вон. Здесь имеет место беспрецедентное отношение руководства клуба как к одному из лучших своих игроков, так и к собственным болельщикам. Вспомним, сколько негодования вызвал уход Кевина Даллмэна. Руководство клуба, стоявшее тогда у руля, не потрудилось дать этому вразумительного объяснения. Впрочем, все тогда знали о подоплеке расставания с одной из крупнейших звезд КХЛ. И это тема для отдельного обсуждения.

Но сейчас мы видим, как поступили с еще одним хоккеистом, которого все так уважали и любили. Ни для кого не секрет, что убедительного объяснения этому факту нет, да и вряд ли оно может быть. Мы видим, что решение клуба глубоко задело и обидело человека, который был искренне рад защищать клубные цвета. Хочется спросить нынешнее руководство "Барыса" - осознаете ли вы, что хотя клуб и является частным учреждением, но создан для поднятия национального престижа и самосознания общества, для нас с вами, для болельщиков? Это не просто бизнес, внутреннюю политику которого можно и нужно держать в глубоком секрете. Да, "Барыс" всегда был одним из наиболее закрытых клубов КХЛ в информационном плане. Но не настала ли пора пойти на диалог с болельщиками и хотя бы просто учитывать наше мнение?

От лица фан-клуба болельщиков команды "Барыс"
Д. Абетов и Д. Музалевский

2