Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:02, 18 июля 2012

Мифы о «Народном IPO». Часть вторая.

Поговорим о сравнениях. Мифы о Программе «Народное IPO». Часть вторая.

Часть первую можно прочесть здесь.

 

Миф №4. «IPO – это очередная финансовая пирамида»

Миф №5. Сравнение с неудачным IPO в России

Миф №6. «Народное IPO» – это те же самые ПИКи»

Blog post image

№4. IPO – это очередная финансовая пирамида

«Народное IPO» – это первичное предложение акций нацкомпаний с приоритетным правом покупки для граждан Казахстана. Таким образом, каждый казахстанец имеет возможность принять участие в программе, купив акции той или иной компании.

Покупка акций компаний происходит на рынке ценных бумаг (бирже KASE) с помощью посредника (брокера). Участники – национальные компании c законными, понятными и стабильными источниками дохода, которые имеют поддержку в лице государства. Взаимоотношения инвесторов и компаний строго регулируются Комитетом финансового надзора (КФН) при Нацбанке РК, эта же организация занимается защитой прав инвесторов (подробнее читайте на сайте комитета в разделе «Информация для потребителей финансовых услуг / рынок ценных бумаг»).

Принцип формирования дохода инвестора также открыт – это рост котировок акций и дивиденды. Риски вложения в ценные бумаги, в том числе и причины роста и падения котировок ценных бумаг, также имеют под собой фактические обоснования (подробнее см. методическое пособие по программе на сайте www.halyk-ipo.kz в разделе «Обучение»).

Сайты компаний-участников можно посмотреть здесь.

Финансовая пирамида – это структура, участники которой получают прибыль за счет вкладов последующих участников, при этом не производя ничего и не инвестируя средства. Печально известный всем пример – «МММ», в итоге которого обманутыми оказались сотни тысяч вкладчиков. Деятельность финансовых пирамид является мошенничеством и преследуется по закону.

 

№5. Сравнение с неудачным IPO в России

Между программами IPO Казахстана и России существует принципиальное отличие. В России продавались акции банков. Банки зависимы от мировой конъюнктуры, что заставляет сильно колебаться цены на их акции. Вдобавок IPO в России происходило в преддверии финансового кризиса 2007-2008 годов.

В Казахстане к «Народному IPO» допускаются компании, представляющие реальный сектор экономики (промышленность, инфраструктура, транспорт), которые формируют свои доходы в основном за счет внутренней деятельности, и не так сильно зависят от мирового состояния экономики.

Есть также отличия в целях программ IPO. В России хотели пополнить бюджеты банков и продавали акции по ценам выше рыночных, что привело к их последующему падению. В Казахстане целью IPO является развитие экономики, поэтому акции будут продаваться по рыночной цене.

Как отметил вице-президент KASE Андрей Цалюк в интервью газете «Капитал», «в России на IPO выходили компании, отрасли которых в наибольшей степени испытали на себе влияние кризиса – банковская и нефтяная». Именно поэтому в рамках «Народного IPO» казахстанцам предлагаются акции компаний, стоимость которых минимально зависит от конъюнктуры мировых рынков. А IPO сырьевых национальных компаний отложено на 2015 год как раз по причине высоких рыночных рисков.

 

№6. «Народное IPO» – это те же самые ПИКи

Во-первых, у IPO качественно другой механизм реализации. Во-вторых, ситуация середины 90-ых и нынешняя ситуация - это совершенно разные обстоятельства. В 90-ые не было ни фондового рынка, ни биржи, как института торговли ценными бумагами, ни законодательной базы, регламентирующей эти процессы. В данный момент существует относительно развитый фондовый рынок, функционирует биржа и адекватное законодательство. Чтобы лучше представлять суть «Народного IPO», настоятельно рекомендуем всем интересующимся программой ознакомиться с методическим пособием на сайте www.halyk-ipo.kz.

0
827
5