Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:30, 17 июля 2012

Белый вожак. Часть третья.

Еще три осени сменила степь, и стая постепенно изменялась. Стало больше молодых волков, которых еще совсем юными водил на охоту белый вожак. Логово, которое находилось между каменистыми холмами, уже не умещало в себе всю стаю, что многим не нравилось. Главным возмутителем спокойствия был Кенга – самый неспокойный из волков. Казалось, он ненавидел Шамси, но вся стая его уважала, и поэтому, он никак не мог противостоять этой ситуации.

Но в одну из осенних ночей Шамси проснулся от того, что кто-то вцепился клыками в его шею. Открыв глаза, он увидел с десяток волков, которые его окружили, в центре которых стоял Кенга.
В шею вожака вцепились сразу два волка, не давая ему лишний раз дернуться в попытках освободиться

-Ну что, пришло твое время, белый волк, - прорычал Кенга, - пора выбрать нового вожака.
-Ах ты ничтожество, - прохрипел Шамси, - да я тебя…
-Тихо-тихо-тихо, - прошипел в ответ бунтарь, - один мой рык, и ты больше не увидишь ни луны, ни солнца.

Остальные волки оживились, кто-то заскулил, кто-то прорычал, некоторые оскалились и затявкали.

-Как смеешь, ты, - пролаял громко белый вожак, и резким рывком встал на четыре лапы, повалив вцепившихся в него «охранников».

Все вокруг как будто замерли. Стая, не понимающая что делать, смотрела на Кенгу, который в свою очередь громко завыл, предвещая схватку. Шамси твердо стоял на лапах, и не шелохнулся даже в тот момент, когда от него скуля, отбежали два молодых волка, и лишь капли крови стекали с шеи белого вожака. Не дожидаясь какого-либо сигнала, Кенга набросился на своего предводителя, но тот одним движением лапы повалил его и прижал к земле.

-Твое время прошло, - вновь прорычал Кенга, - ты уже стар для вожака.
-Я еще ни разу не промахнулся на охоте, - сквозь зубы ответил белый вожак, - за всю жизнь.
-Тебе не долго осталось. Посмотри, никто вокруг не поддерживает тебя.

Шамси поднял голову. Действительно, никто из волков не смел взглянуть ему в глаза. Все лишь боялись силы белого вожака, поэтому ни один из них не решался напасть.

-Братья, давайте отправим белого волка в прошлое. Ну же, смелее, - даже под мощной лапой вожака Кенга не терял желчи, - вперед, братья!

Волки поджали хвосты. Никто не хотел нападать первым, и все лишь смотрели друга на друга, переводя взгляд то на белого вожака, то на Кенгу. Но вот, воодушевленный призывом бунтаря один из волков зарычал и сделал шаг вперед. Еще несколько выступили со стороны. И в следующий миг, на Шамси набросилась вся окружающая куча. Волчьи рыки и лай, казалось, окрестили всю степь. Белый вожак смело отбивался, сбрасывая на землю всех волков, откусывая куски плоти и ломая кости. Бой продолжался до самого рассвета, и в итоге белого вожака, который был весь в крови и грязи, повалили на землю. Вокруг столпилась уже вся стая.

-Смотрите, - восторженно взвыл Кенга, - смотрите все! Белый вожак бит! Прошло его время! Теперь стае нужен новый вожак, более молодой. Более сильный. Более ХРАБРЫЙ!

Шамси лишь тяжело дышал. Битва отняла все его силы, и он лишь ждал, чего ждать от стаи в дальнейшем.

-Смотрите же все, как восходит новое солнце нового вожака стаи, - продолжал Кенга, - наступает наше время, братья! Долой страхи! Долой потери!
-Что же будет с белым вожаком – подал голос один из молодых самцов, с которым только накануне выходил на охоту Шамси, - он согласен стать обычным охотником в стае?
-А его никто не спрашивал, - прорычал новый предводитель стаи, - его жизнь продолжится за пределами стаи!

Шум прокатился по всей толпе. Никто из них и не представлял, что Шамси может когда-нибудь покинуть свою стаю. Но все оказалось именно так. Ночной бунт в степной стае удался. Белый вожак был изгнан из стаи.

Продолжение следует.

0
311
1