Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:36, 19 июля 2012

Кино - это болезнь...

 

«Если ты попал сюда однажды - ты здесь навсегда» - так говорят все киношники. 
«Пусть это будет правдой», - загадала я, услышав эти слова. Ведь я окончательно заболела и теперь никак не мыслю своей жизни без великого искусства, которое называется КИНО!

Blog post image

Я всегда любила смотреть кино, пересматривать закадровые сцены, читать комментарии любимых режиссеров и следить за всеми киноновинками. Такими были первые симптомы, но диагноз подтвердился только тогда, когда я попала на съемки настоящего фильма под названием «Он и Она».

«Он и Она» - это первая романтическая комедия в Казахстане. История о большой и светлой любви, которую не побоялся перенести на большие экраны молодой режиссер Сакен Жолдас (www.joldas.com)

Blog post image

В его копилке несколько социальных роликов, вызвавших самые теплые чувства у десятков тысяч зрителей - на съемках одного из таких роликов мне и довелось познакомиться с этим будто бы простым человеком, чья голова под завязку забита интересными идеями. Тогда я была одним из волонтеров, пришедших понаблюдать за процессом съемок и как-то необычно провести выходные. Услышав от Сакена, что он собирается снимать полнометражное кино, я сразу же загорелась и, как только начался кастинг, заполнила заявку на прием в техническую команду.

На тот момент я, конечно, и представить не могла, кем именно меня могут позвать работать. И когда мне сообщили, что я получила должность одного из ассистентов художника-постановщика, радости моей не было предела.

Примерно недели три мы с Ажар Аубакировой,

Blog post image

которая собственно и являлась главным художником-постановщиком, потратили на поиски и закуп реквизита для фильма. А это, поверьте не так-то и просто. Ведь необходимо учесть все детали, вплоть до того какую кухонную утварь подобрать для семьи главного героя, чтобы она соответствовала характеру этой семьи и эстетично выглядела в кадре. Blog post image

Думаю, что вы, зрители, редко задумываетесь о том, как создаются декорации самой простой комнаты, где купили вон ту лампу на заднем плане, и кто приносит еду, которую едят в кадре.Blog post image

Да, вот этим самым и занимается группа художников, куда входила и я. Не менее важна работа художников по костюмам. В ходе подготовительного периода наши костюмеры обшаривали все мыслимые и немыслимые торговые точки для подбора гардероба. Плюс необходимо фиксировать каждый утвержденный режиссером и продюсером образ и умудриться не забыть, в какой рубашке был актер в той или иной сцене. Ну а у нашего главного героя их было не мало, не сомневайтесь :)

Если работа художников заключается в том, чтобы создать красивую картинку, то задача показать это все в правильном свете лежит на плечах операторской группы. Ведь мы видим фильм глазами оператора.

Blog post image

На что только не готова пойти эта команда, чтобы впечатлить зрителя: таскать на себе все это тяжелейшее оборудование (его я и поднять не пыталась), толкать рельсы, стоять под палящим солнцем и вымокать до нитки, когда это необходимо. Просто невероятные ребята, которые действительно работают очень оперативно и слаженно, при этом они умеют тонко чувствовать сюжет и делать каждый кадр живыми насыщенным.

Blog post image

Blog post image

И разумеется, практически любая картинка должна сопровождаться звуком.Blog post image

 

Звукорежиссер следит за тем, чтобы все диалоги, реплики или обычный стук капель дождя были записаны чисто и без помех, как, например, "привет из глубины желудка", о чем уже рассказывала моя коллега Анила в своем блоге. Малейший шорох, самый тихий шепот, музыка на соседней улице – не сомневайтесь, звукорежиссер все это услышит. Сам он человек молчаливый и другим лишний раз, болтать не позволяет. И если на площадке слишком весело, ему приходится ругаться. Хотя обычно этим занимается второй режиссер))Blog post image

Второй режиссер нашего фильма – это Зарина Садырова, с которой, я думаю, Сакену Жолдасу очень повезло. Зарина – это одна из самых энергичных девушек, которых я когда-либо встречала. Я очень хорошо запомнила, как на подготовительном периоде Ажар Аубакирова сказала мне, что второй режиссер является душой проекта и от этого человека очень многое зависит. И как только начался съемочный процесс, я сразу поняла, что имела в виду наш художник-постановщик. Ведь второй режиссер - это действительно своего рода ключ, с помощью которого и заводится весь механизм. Прокричать «Мотор. Камера. Начали», а перед тем дать указания гримерам,Blog post image

костюмерам,

Blog post image

ассистентам по актерам


Blog post image

и массовке Blog post image

все это ее работа. А еще ухитриться не потерять голос к концу дня и успеть засветиться в качестве массовки в одной из сцен – всем этими способностями обладает наш второй режиссер.

В целом у нас получилась не слишком большая, но очень сплоченная команда, в которой каждый выполняет свою, особенную, роль. «Здесь каждый человек является составляющим кирпичиком общего дома» - говорит наш режиссер.Blog post image

Увидев кино изнутри, я поняла, что очень мало знаю о нем. Но это не помешало мне полюбить его еще больше. Месяц съемок фильма «Он и Она» пролетел очень быстро. И мы будем скучать по каждому из этих дней, ведь ни один из них не был похож на предыдущий. Каждый новый день приносил новые сцены, новые локации и новые незабываемые впечатления. Где только ни проходили наши съемочные дни, о которых я хотела бы рассказать вам немного позже. Ну а сейчас могу сказать, что проект «Он и Она» подарил мне очень яркие воспоминания и вдохновил на творение прекрасного. Надеюсь, что увидев этот фильм на больших экранах(примерно месяца через четыре), вы тоже вдохновитесь на что-нибудь невероятное…

 
7
682
6