Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
05:14, 11 июля 2012

«День открытых дверей» предприятий Казатомпром или «Грузите уран бочками!»

Организация блог-тура по объектам Казатомпрома велись еще с весны. Когда мне предложили участвовать, я согласился, несмотря на неопределенность по срокам блок-тура. Не каждому удается посетить стратегические объекты, особенно уранодобывающие. Во всем мире все, что касается атомной промышленности за железной дверью с грифом «Государственная тайна».

Blog post image

За моей спиной - уран бочками

Моя информированность об атомной промышленности Казахстана до блог-тура:

  • В Казахстане имеются  урановые месторождения
  • Есть одно перерабатывающее предприятие в Усть-Каменогорске
  • Институт ядерных исследований под Алматы
  • Гордость СССР и Казахстана – опреснитель воды на ядерной энергии в Актау (конечно, в настоящее время работает на обычной энергетике)
  • Закрытые городки и поселки, в которых живут работники уранодобывающей промышленности (в СССР они были на хорошем московском обеспечении)

Оказывается, Казатомпром впервые открыл двери для общественности. Цель их была показать общественности реальную ситуацию в отрасли и показать нам, что казахстанцы могут гордиться ею.

 

Немного о блог-туре.

Перед отъездом я просмотрел общую информацию о деятельности компании Казатомпром, в том числе об основных объектах, изучил карты местности, погоду и т.п. Организаторы сразу нас предупредили: «В связи с высокой температурой в регионе, куда мы планируем прибыть, просьба, подготовиться и взять с собой необходимые принадлежности, соответствующую одежду и лекарственные препараты во избежание каких-либо рисков».

Затем на представили программу блог-тура. Согласно которой, за 4 дня наша группа должна была дважды пересечь горный хребет Каратау (это не Черногория), побывать в трех пустынях (песчаная пустыня Муюнкум,  Бетпак-Дала, Кызылкум), посетить места где теряются в песках две реки (Талас, Чу), увидеть Сырдарью, а также города Шымкент и Кызылорда.

Ранее, я не бывал в том регионе, нашей необъятной Родины и представлял себе безлюдные районы, отсутствие дорог, машин и связи. Объекты рисовались в моем воображении в виде отдельно стоящих строениях, в которых находятся вахтовые вагончики рабочих, а  в голове крутилась песня: «Уч-Кудук – три колодца …..».

Закинув в рюкзак, кучу влажных салфеток и лекарств я поехал в аэропорт.

В блог-туре участвовало 9 человек. Трое из Алматы (Канат Бейсекеев, Яков Федоров и Эльдар Кудайбергенов) и 6 из Астаны (я, Сабина Сексембаева, Айгуля Амирханова, Кристина, официальный представитель Казатомпрома и два организатора: Юля и Карлыгаш)

Blog post image

Прибыли в Шымкент, где пробыли около  2 часов. Хотелось походить по городу, увидеть настоящий Восточный базар, купить фруктов.

Blog post image

Хотелось бы отметить некоторые особенности менталитета города -  принципиальность до «определенного момента» местных гаишников, особые «ШЫМКЕНТСКИЕ» правила дорожного движения (т.е. правила существуют, но не для них),  «предприимчивость» посетителей ресторанов, занявших и представившихся «группой блок-тура» зарезервированный для нас столик. Удивил  водитель спросивший, через ветровое стекло на светофоре у девушки-пассажира соседней машины прикурить. Короче – весело.

Blog post image

Отведав таки шымкентских шашлыков, мы тронулись в путь и превратились в  кочевников на колесах на 4 дня, за которые нами было преодолено 1100 километров. По пути останавливались в местных гостиницах, уровень которых напоминало советское прошлое. За это время мы посетили следующие объекты:

  1. Поселок Таукент
  2. Детский сад в поселке Таукент
  3. Больницу в поселке Таукент
  4. Предприятие по добыче урана СП Катко
  5. Прошли инструктаж по технике безопасности
  6. Вахтовый поселок в СП Катко
  7. Вахтовый поселок «Орталык»
  8. Прошли инструктаж по технике безопасности
  9. Предприятие по добыче урана «Орталык»
  10. Поселок Кыземшек (Степной)
  11. Детский садик в пос. Кыземшек
  12. Школа в пос. Кыземшек
  13. Медицинский пункт в пос. Кыземшек
  14. Геологоразведочная экспедиция АО «Волковгеология»
  15. Прошли инструктаж по технике безопасности
  16. Площадка экспедиции АО «Волковгеология»
  17. Вахтовый поселок СП «Инкай»
  18. Интернат ДЦП в поселке Шиели
  19. Детский сад пос. Шиели
  20. Сернокислотный завод Казатомпром в Жанакорганском районе Кызылординской области

Blog post image

Темп блог-тура был бешенный.

Во второй день мне, Якову и Канату досталась Нива, и чтобы как-то было прохладно в ней, приходилось увеличивать скорость по бездорожью.

Blog post image

Blog post image

Меня удивила кипящая жизнь в пустынях. Постоянно ходят по трассам машины с гравием, цистерны с серной кислотой, едут автобусы с рабочими, строятся и ремонтируются дороги. Видно, идет стройка, идет производство.

Blog post image

Был приятно удивлен тем, что в городки, построенные в период СССР, возвращаются уехавшие в «поисках лучшей жизни» бывшие работники уранодобывающих предприятий, облагораживают парки, ремонтируются школы, строятся и реставрируются дома. В Кыземшеке и в Таукенте есть специальные малосемейные дома для молодых сотрудников.

Blog post image

Кафе "Изотоп" в Кыземшеке (Степной)

Blog post image

Каждый сотрудник с гордостью рассказывает о своей работе, чувствуется любовь к тому чем занимается, дорожит, все это придает внутреннюю уверенность будущему его семьи, развитию региона и страны в целом. Мне стало приятно, что у нас что-то работает, развивается и облагораживается. Ведь сидя в городе, всего этого не увидишь и не прочувствуешь всей атмосферы.

А если посмотреть реально, Казатомпром – предприятие настоящего и будущего Казахстана. На сегодняшний день Казатомпром является лидером по добыче урана в мире. Кроме того, по количеству месторождений Казахстан занимает лидирующие  позиции и надо учитывать, что Казахстан только начал развивать геологоразведочные изыскания.

Современные технологии позволяют использовать новые безопасные технологии в атомной энергетики. Думаю, что строительство атомных электростанций даст Казахстану новый экономический скачек. Ведь использование ТЭЦ намного загрязняют экологию.  Как-то глупо получается, мы для всего развитого мира добываем уран. В ограниченном количестве его обрабатываем и отправляем опять в развитые государства, а сами этим продуктом не пользуемся.

Наша команда:

Blog post image

Материала накопилось много. Вот несколько фотографий:

Blog post image

Вахтовый "вагончик" рабочих

Blog post image

Blog post image

Песчаная пустыня Муюнкум

Blog post image

Бетпак-Дала

Blog post image

Каратау

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Будущие рабочие сернокислотного завода

Blog post image

Blog post image

Сера. Сразу вспомнил как делали мы порох в детстве.

Blog post image

-8
2681
0