Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
00:27, 04 июля 2012

Андрей Лазарев: "Хочется, чтобы Усть-Каменогорск оставался столицей казахстанского хоккея"

Blog post image2 июля в Международный день спортивной журналистики во Дворце спорта Комплекса досуга и спорта ТОО «Казцинк» состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли: вице-президент по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев, вице-президент ПХК «Казцинк-Торпедо» Юрий Петухов и новый главный тренер команды Сергей Могильников, которого журналисты поздравили со вступлением в должность и возвращением в родной клуб.

Из первых уст представители СМИ получили ответы на актуальные вопросы.
Новый наставник команды вкратце рассказал о планах на предсезонную подготовку.

Сергей Могильников:

– После выхода команды из отпуска 9 июля и медкомиссии у нас пройдут сборы на Сибинах. Затем мы едем в Латвию, где будем тренироваться с 21 июля по 5 августа. Запланировано два контрольных матча с рижской командой и украинской. После 5-го числа возвращаемся и сыграем на Кубке Президента в Астане. 21 августа едем в Пермь на турнир, последний перед началом сезона.

Также новый коуч озвучил журналистам один из основных принципов своей работы с командой:

– Главное в ребят вложить то, что они сами умеют, и делать они это должны не из-под палки, а с удовольствием. Если игрок не выкладывается, если у него нет желания, то и результата добиться невозможно.

Еще раз на пресс-конференции прозвучала тема ставки на своих воспитанников при формировании команды и развития усть-каменогорской хоккейной школы в целом.

Blog post imageАндрей Лазарев:

– Когда я пришел в «Казцинк», командой руководил Борис Александров. Сергея Петровича знаю с тех времен и о качестве его работы могу судить именно с тех времен. С тех пор у нас разные тренеры были, кто-то свои задачи выполнял одним способом. Кто-то другим. Кто-то их не выполнял. Но всегда, все годы у нас был принцип один – сохранить усть-каменогорскую школу хоккея. Сейчас достаточно пристальное внимание у государства, у главы региона к этому виду спорта. И с прошлого года от слов о необходимости поддержки усть-каменогорской хоккейной школы стали переходить к делу.

Стали появляться хоккейные модули, стали выделяться средства на развитие детского хоккея, появился нормальный диалог между клубом и исполнительной властью. И поэтому когда весной мы принимали решения и по руководителю команды, и в целом по тому, как будет развиваться клуб, мы учли все то, что стало нарабатываться с прошлого года. И я думаю, что сейчас усть-каменогорская школа получит второе дыхание.

Всех прилетающих в Усть-Каменогорск в аэропорту приветствует баннер, который состоит из двух основных направлений «Казцинка», по которым его знают – это металлургия и хоккей. Усть-Каменогорск в Восточном Казахстане – это столица металлургов, а в масштабах республики очень хочется, чтобы этот город оставался столицей казахстанского хоккея. И думаю, что так оно и будет. Потому что кратковременные возможные успехи других клубов, которые ставят своей задачей получение сиюминутного результата – здесь и сейчас, любой ценой и далеко не своими воспитанниками – дают сиюминутные плоды.

Мы же всегда говорили о том, что важно сохранить традиции, школу. Сохранить – сохранили. Теперь – необходимо развить. Если мы реализуем ту программу, которую сегодня разработал акимат совместно с нами, то можно будет говорить о том, что хоккей Усть-Каменогорска будет сиять. И не только на уровне Казахстана. Поэтому ставка, конечно, у нас как была, так и остается на наших воспитанников. И я думаю, что Сергей Петрович, который имеет большой опыт, сыграет в этом очень важную роль.

Blog post imageЕще один актуальный вопрос – участие «торпедовского» фарма в Чемпионате МХЛ. На сегодняшний день он остается нерешеным. В то время, как первая команда «Казцинк-Торпедо» играет в Чемпионате России, вторая выступает в Чемпионате Казахстана. Игра «на два фронта» приводит к дисбалансу в системе «фарм – команда мастеров».

Андрей Лазарев:

– Конечно, хотелось бы играть «на один фронт». Мы говорим с одной стороны о политической составляющей: ну, как «Казцинк-Торпедо» не будет играть в Казахстане? И отвечаем: да, надо. Но при этом прекрасно понимаем, кто будет играть – «Казцинк-Торпедо-2» - фактически дети. В соперниках у них будут взрослые парни казахстанских клубов, которые уже имеют игровой опыт. И которые не будут в игре делать молодежи никаких скидок.

В этой ситуации не выполняются несколько ключевых задач. Первое: мы не формируем достойную смену основной команде, поскольку ребята не могут на равных сражаться со взрослыми, и, следовательно, не получают столь ценный игровой опыт, который им так нужен. Второе: не представляем достойно Усть-Каменогорск в этом чемпионате. Мало кто разбирается – первая или вторая команды «Казцинк-Торпедо» частенько биты в Чемпионате Казахстана. Звучит просто название команды и констатируется проигрыш.

И поэтому неприятный осадок образуется. Да, раздаются настойчивые предложения некоторых хоккейных функционеров о том, чтобы основная команда «Казцинк-Торпедо» стала играть в Чемпионате Казахстана и отказалась от участия в соревнованиях России. Но нами это даже не рассматривается: великую цену мы с болельщиками заплатили за то, чтобы пробиться много лет назад в Россию и достойно представлять там Усть-Каменогорск. Именно благодаря этому, считаю, хоккей в Казахстане получил новый импульс, новую мотивацию.

Blog post imageЮрий Петухов:

- Хотелось бы, конечно, чтобы то, что обещал акимат – а именно, появление третьей команды, которая будет полноценно представлять Усть-Каменогорск в Чемпионате РК, состоялось. И тогда наша молодежная команда спокойно играла бы в российском молодежном первенстве, нарабатывала опыт и потом уже приходила к нам в основную команду.

В то же время для российских клубов, выступающих в ВХЛ, наличие второй команды в МХЛ является обязательным условием.

Еще одной темой для обсуждения на пресс-конференции стал преобразившийся облик Дворца спорта. Сегодня это уже не просто главный спортивный объект в городе, но и его архитектурное украшение. Хотя есть и некоторые недочеты.

Андрей Лазарев:

– Дворец спорта значительно преобразился. Это сделано за счет средств, которые выделены «Казцинком» в прошлом году. Но с нами согласовывался только дизайн, реализация производилась акиматом и привлеченными им организациями. Кроме больших и очевидных плюсов, есть некоторые не очень приятные моменты.

Мы несколько раз обращались с просьбами о том, чтобы было заменено новое покрытие на входе во Дворец спорта, поскольку оно не соответствует тем погодно-климатическим условиям, в которых мы находимся. Зимой оно становится очень скользким, что небезопасно для болельщиков. Пока не видим обратной связи. Но акимат области пообещал, что до начала хоккейного сезона работы будут проведены. Ждем мы и обещанного создания Музея хоккея, на который также выделили средства.

Blog post imageНа появившемся этой весной около Дворца спорта огромном наружном экране планируется транслировать домашние матчи «Казцинк-Торпедо» в прямом эфире. Об этом сообщил журналистам Андрей Лазарев.

Андрей Лазарев:

– Появился новый объект, который стал достопримечательностью города. Если кто-то вчера ночью проезжал мимо, то, наверное, заметил, как много болельщиков сидело напротив экрана, наблюдая за финалом Чемпионата Европы. Все домашние игры «Казцинк-Торепедо» мы также планируем транслировать на нем. Первый прямой эфир мы попробуем провести уже через 2 недели. Это будет трансляция праздничных мероприятий ко Дню металлурга, которые пройдут во Дворце спорта. Заодно посмотрим, насколько удачно получится у нас это сделать. Это первый блин, и будем надеяться, что он выйдет не комом.

В завершении пресс-конференции журналисты поздравили с возвращением в родной клуб нападающего Андрея Огородникова. Второй бомбардир страны по итогам Чемпионата РК прошедшего сезона в Усть-Каменогорск вернулся не один. Недавно у него родились сыновья – Платон и Савелий. Журналисты пожелали молодому отцу, поскольку у него не получилась тройня и потенциальная тройка нападающих, вырастить из сыновей отличную пару защитников!

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

0