Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:36, 22 июня 2012

«Храбрая сердцем»

Blog post image

Студия «Пиксар», долгое время удивлявшая своим перфекционизмом, шлифовкой картинки до  совершенства и сюжетным изяществом, впервые со времен «Вверх» обратилась к оригинальному сюжету (два предыдущих были продолжениями) чем тут же навлекла на себя нелюбовь и низкие оценки зарубежных критиков и зрителей (7,5 из 10, вместо привычной 8,5 на imdb). Суть претензий сводиться к тому, что мол студия «Пиксар», узурпированная «Дисней» уже не торт, и былой фантазии нет и сюжет прост как две копейки и развития персонажа не имеется  и… и еще много чего. В плане конструкции «Храбрая» действительно проигрывает угодливой и каноничной «Истории игрушек 3», идея здесь  не столь антиутопична и модернова   как в случае с «Валл-и», да и  до фантзийности «Вверх» и «Корпорации монстров» мультфильм  слегка не добирает, и пусть в плане юмора и проблематики «Храбрая» достаточно близка к «В поисках Немо» и «Суперсемейке», она совершенно другая, и это замечательно.

Blog post image
Вопреки заметной невооруженным глазом перекличкой с мультфильмами вроде «Как приручить дракона», «Шрек », «Братца медвежонка» и парой произведений Хаяо Миядзаки, «Храбрая» не выглядит менее удивительной. «Пиксар» используя иной подход к подаче знакомых сюжетных тональностей  обыгрывает их в свойственной им манере, легко и живописно, ни разу не ударившись в банальность и морализаторство, даже  в такой, казалось бы обыденной  теме отцов и детей, а ведь эта тема здесь ключевая. В мультфильме нет клише и стереотипов, столь типичных для анимации, равно как и нет здесь  сложной многозначности. Мультфильм незамысловат в плане характеров и отношений, не запутан в мотивация и психологических махинаций, но он и  не примитивен отнюдь, и  уж конечно не так прост. Мультфильм «Храбрая» открытый  и искренний, озорной и хулиганский, он в чем-то скрипуч, но полон жизни, и потому бьет в самое сердце.

Blog post image

Blog post image
Излюбленная для сказок идея с превращениями и различными трансформациями коих тут много, чем не проявление оригинальности создателей. А когда все это сопровождается добрым и порой слегка взрослым юморком (на аудиторию всех возрастов) не поддаться празднику под названием «Храбрая сердцем» становиться просто невозможно. Но дело здесь не только в том, что графика идеальна, герои выразительны и объемны, шутки смешны и веселы, а сюжет увлекателен и складен. «Пиксар» в очередной раз удалось, удалось зацепить что-то некую нить, тонкую струнку человеческой души, отвечающую за личное отношение в убыток объективности (почему бы и нет), и в такие моменты если не слезы из глаз, то как минимум мурашки, растопырив тысячи пальчиков бегут по твоей коже, заставляя захлебываться от восторга и трепета перед увиденным. По отдельности  картинка, или лишь только музыка никогда бы не принесли подобные эффект, но лишь в композиции сюжетной структуры, видеоряда с музыкой, идеей, персонажами успевшими влюбить в себя, атмосферой фильма и большой любовью к своему творению «Пиксар» создают истинный шедевр командного творчества (!), работая удивительно слаженно и проникновенно.

7/10

Blog post imageBlog post image

Blog post image

2
231
4