Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
05:00, 14 июня 2012

Корлан Картенбаева. "Толкын легi"

4 июня в фонде Первого Президента РК состоялась презентация первого сольного альбома музыканта, композитора, мульти инструменталиста и певицы Корлан Картенбаевой – «Толкын Легi». Диск уникальный и по составу трэков и по качеству исполнения.

Скажу честно, от казахской национальной музыки я был далек, и знание мое ограничивалось Асылбеком Енсеповым, Едилем Хусаиновым и оркестрами «Сазген Сазы» и «Отрар Сазы». На этом все.

Знакомство с Корлан значительно расширило мой  диапазон знаний, но главное позволило познакомиться поистине с мистическим инструментом – жетыгеном. Аналоги его встречаются во многих культурах, у многих народов, но особенно хочу выделить карельскую легенду об аналоге жетыгена – кантеле.

В карело-финском эпосе «Калевала» с помощью игры на кантеле старец Вейнямейнен создает материальный мир. К чему я это: инструмент мистический, позволяющий раскрыть перед человеком посредством звучания тайну мира, заглянуть внутрь себя и в глубины вселенной.  Да и казахская легенда о создание жетыгена стариком, хоронящим во время джута одного за другим семь своих сыновей, и со смертью каждого натягивающего на высохший кусок дерева струну и  сочиняющего кюй, тоже отсылает к глубине мыслей. Ибо и инструмент, и его звучание рождены смертью, подчёркивающей торжество жизни.

Но это к самому инструменту. Мало обладать им, вся его сила проявляется только при правильном подходе. И дело тут даже не в технике: играющий человек должен вложить в него всю свою душу, сердце, и только тогда он раскроется полностью. Корлан Картенбаевой это, безусловно, удается.

Когда я впервые услышал ее игру, меня, конечно, поразила техника владения инструментом и манера исполнения, артистизм, проявленный во всем: в костюмах, манере поведения, умение держаться на сцене, но, вслушавшись, я услышал степь, небо, и мимо меня пронеслись восходящие к звездам табуны. Слушая разные композиции, мне хотелось то плакать, то смеяться, а главное  - слушать еще.

Вот это и есть то, что для себя я считаю даром. Этому нельзя научиться, с этим можно только родиться и, не важно, на этой земле, которой принадлежит жетыген, или в другом краю, -  все мы живем под одним небом, именно оно звучит в песнях Корлан.

Корлан рождена с даром, а ее целеустремленность  и упорство позволили ей добавить еще и высочайшую профессиональную технику, огранить алмаз таланта в бриллиант. Кстати вышесказанное можно отнести и к группе «Туран», где Корлан выступает вместе с Максатом Медеубеком,  Бауыржаном  Бекмуханбетовым,  Абзалом  Арыкбаевым и  Сериком Нурмолдаевым.

Еще бы хотелось выразить благодарность Фонду Первого Президента за поддержку данного мероприятия. Отдельная благодарность педагогу Корлан – Нургуль  Жакыпбек.

Blog post image

Первый семиструнный жетыген. Корлан Картенбаева.

 

Blog post image

Современный жетыген.

Blog post image

Blog post image

Туран.

Blog post image

Корлан Картенбаева, Серик Нурмолдаев. В.Гомес «Анонимный романс»

Blog post image

Корлан

Blog post image

Нургуль Жакыпбек (в центре)

И пару видео, просьба простить за некоторую кривость съемки.

 


4
1590
6