Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
04:24, 14 июня 2012

В капкане лжи или парадокс заставы Аркан-Керген

Blog post image

 

«95% казахстанцев, даже родители убитых погранцов, не верят в его(Владислава Челах) виновность», - написал один комментатор к статье газеты Время о погранзаставе Аркан-Керген. Цифра не преувеличена, даже среди своих знакомых я не знаю того, кто бы верил в официальную версию произошедшего.

И вот чтобы убедить эти 95%, следствие пошло на беспрецедентный шаг: обнародовало видеозаписи допроса, встречи Челаха с матерью и любительское видео снятое им сразу после преступления. «Учитывая неоднозначную реакцию общества» - объяснила прокуратура странный поступок. Характерная оговорка. Она показывает степень озадаченности наших обычно невозмутимых органов – почему им не верят? Вообще им не верят всегда, не верили по всем предыдущим громким делам, и обычно это никого из власть имущих не смущало, но вот именно сейчас заметна досада. Потому что на этот раз, я подозреваю, нам говорят правду.

Такое бывает, даже отчаянный врунишка иногда говорит правду, просто в силу обстоятельств, в силу того что она ему выгодна. Но дело в том, что цена правды в его устах так же ничтожна как цена вранья. В мире системной лжи факты теряют смысл, истина –нивелируется, а бог умирает. Почему никто не верит в виновность Владислава Челаха? Не потому что аргументы следствия неубедительны, а потому что люди просто не верят. Не верить – это новая религия казахстанцев. У нее уже есть свои апостолы, святые отцы и иуды. Не хватает только мессии. И не стоит прокуратуре так стараться, устраивать реалити-шоу – это только укрепляет адептов. Выведите сегодня Владислава Челах на площадь и устройте очную ставку с толпой – толпа дружно выдохнет: не верю!

Так что, каждый останется при своих? Власть врет нам, а мы в отместку не верим ни единому ее слову и на любое заявление показываем язык. 1:1? Нет, ничья не получается, ничья - это когда нет ни победителей, ни проигравших, а тут проигрывают все. В мире, где нет ни правды, ни лжи, ни добра, ни зла, все можно. Это очень мутный мир, в котором в принципе перестает иметь значение, виновен ты или нет. Какая разница кто убил и за что; кто у кого своровал и воровал ли вообще; за что сидит гражданин Д., почему сбежал олигарх А., куда подевался К., если все в этой стране подлость и неправда? Когда общественное мнение валит все в кучу, оправдывая и правых и виноватых, шансы правых на справедливость снижаются до нуля.

Этот дискурс, кстати, удобен власти, там скоро поймут, что можно не заморачиваться. Вот на ювижн Kreich в посте «Про паранойю и шило в мешке» смешивает и бодро взбалтывает в гремучем коктейле и дело Нуркадилова, и Челаха, и много чего еще. Обыватель очень туп, говорит нам блогер и никогда не верит доказательной базе, такова уж его природа. Но позвольте, два этих дела также далеки между собой как северный и южный полюс. В первом случае доказательств самоубийства при всей абсурдности заявления – выстрелил в себя несколько раз – представлено не было. Там явно было стремление замять и закрыть безнадежное дело. Там пахло политикой, а у нас, где политика – одно зловоние. Обратите внимание, с каким завидным постоянством в Казахстане раскрываются все громкие уголовные дела. У нас нет ни одного нераскрытого преступления, попавшего в зону внимания общества – обществу быстро предлагают любую, самую безумную версию, только бы оно не томилось от неизвестности, сохраняло спокойствие, не теряло аппетит и хорошо спало. Не в пример России, схожей с нами в чем угодно, но не в этом стремлении любой ценой найти козла отпущения. У соседей еще с прошлого века висят дела Холодова, Листьева, Старовойтовой – и это праведней лжи; бессилие все-таки лучше цинизма. Зато, по крайней мере, личность исполнителя убийства Политковской по версии ФСБ не оспаривает даже бескомпромиссная Юлия Латынина. У нас бы не поверили. Слишком велика сила инерции.

В деле Владислава Челах общественность смущают не противоречия. Парадокс в том, что из всех возможных версий нам как раз дали самую правдоподобную.
Комментаторы пишут, что один человек не может расстрелять 15 человек, но поговорив со знакомыми военными, я услышала однозначное: может. Эффект неожиданности, солдаты спросонья, безоружные… Да еще после праздника, дня пограничника, которое не дает мне покоя – я всегда подозрительно отношусь к таким совпадениям, думаю накануне, на заставе хорошо отметились.

Но мы то готовы поверить во что угодно, хоть в налет на заставу марсиан, но не заявление представителя генеральной прокуратуры. Китайское нашествие, наркотраффик, ВИП-охотники, специально (!) оставившие одного солдата в живых, чтобы он взял на себя вину – все это ведь не умней инопланетной версии… Но в капкане лжи любая имеет право на существование.

19