Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:11, 12 июня 2012

Скажи мне, кто твой друг...Казахстанская "оппозиция" в Москве

Сегодня известный казахстанский оппозиционер и несогласный Булат Абилов принимал участие в российском марше квадриллионов, марше миллионеров или как его там...Короче, в митингах "креативного класса" и "рассерженных горожан". Со сцены, установленной, как это принято в авторитарных державах в самом центре города, он твёрдо и непоколебимо утверждал, что "Россия будет свободной", "Россия победит", а также решительно уточнял: "Мы с вами". И знаете, надо признать, что публика там подобралась в буквальном смысле слова элитная. Сливки общества, лучшие люди России, шанс на светлое будущее, цвет интеллигенции, опора и надежда русского народа. Давайте же посмотрим на них, на это племя молодое, незнакомое...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image*

*Возле Булата Мукушевича его новый соратник - российский националист, бывший лидер неонацистского движения ДПНИ Александр Поткин. Ничего так, союз меча и орала, да? А ведь господин бизнесмен, также широко известный, как "Единственный, Кто Выплатил Дивиденды По ПриватКупонам), похоже, был очень вдохновлён. Вот какие удивительные вещи он рассказывает:

"По всем ощущениям, людей пришло не меньше ста тысяч – человеческое море уже невозможно было охватить взглядом, а люди все шли и шли. И это - несмотря на ужесточение законодательства о мирных собраниях, на акции запугивания со стороны власти, вопреки проливному дождю, всем соблазнам праздничного дня!
Но самое главное – атмосфера. Не видел ни одного хмурого и напряженного лица! Только доброжелательность, улыбки, позитив – которые подчеркивали твердую и спокойную решимость этих граждан добиться перемен в своей стране. Такие лица свойственны только тем, кто расправил плечи, кто действительно встал с колен, чтобы двигаться вперед!"

Blog post image

Сами российские "белоленточники", кажется, воодушевлены ещё больше. Мне одному кажется, что на самом деле вот, например, известный писатель руками Дмитрий Быков, ведёт прямой репортаж из какого-то параллельного мира:

"...могу сказать, что полицейские, в данном случае, на рамках, которые нас пропускали еще во время дождя, улыбались весьма доброжелательно, сочувственно, и, кажется, их только служебный долг удерживал от того, чтобы не влиться в колонну".

Да. Для полного гротеска этой компании определённо не хватает людей в полицейской форме с какими-нибудь плакатами.

Blog post image

Blog post image

Репортаж с фарша триллионов также можно найти тут, а вот здесь рукопожатная версия от правозащитников.

Лично мне господин Абилов как-то не очень. Особенно после таких вот "народных гуляний". Но ведь есть в Казахстане те, кто бывшему члену партии "Отан" (они бывают бывшими?),вполне так симпатизирует? И общественному деятелю, претендующему на какое-то место в политическом спектре, наверное, нужно быть как-то избирательнее с выбором общества? А так - поехал в Москву, потусовался с местными фриками и ещё и сказал "Мы с вами!". Вы от имени кого говорите, господин Абилов? Кто с вами пойдёт к этим извращенцам? Уточняйте в следующий раз. А то, не дай Бог, в России решат, что казахстанцы все в едином порыве поддерживают этот сброд.

А это далеко не так.

Кстати. Вот общий вид на "марш миллиардов" по состоянию на 15.00, то есть, когда шабаш был в самом разгаре.

Blog post image

Не очень много человек, правда? Но ведь иностранным каналам нужно что-то показывать? Эту стыдобу демонстрировать ну никак нельзя. И поэтому рукопожатный американский телеканал CNN делает вот что:

Blog post image
Ненуачо. Пипл же хавает. Можно же на зимние митинги в Москве ставить видео беспорядков в Греции, почему снова лапши на уши не повешать аудитории? Тем более, аудитория благодарная. Расскажешь ей, что гуманитарные бомбардировки - это модно, круто и современно, она и поверит. И восторженными соплями растечётся по столу.

А вы всё про какую-то казахстанскую оппозицию говорите. Нет у нас оппозиции. У нас есть сборище клоунов, политических лузеров, проворовавшихся чинуш, бьющихся с властью олигархов и маргинальных фриков. И им вместе, похоже, очень хорошо.

Толковые люди там, очевидно тоже есть. Но в слепящим сиянии мученических нимбов, исходящем от профессиональных сопредседателей, их как-то и не видно совсем.

2
1298
7