Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:53, 04 июня 2012

Приключения казахов в Москве

Несогласные Казахстана посетили Москву: Интернационал Несогласных

На неделе организаторы митингов несогласных в Алматы и Уральске во главе с Лукпаном Ахмедьяровым и Бахытжан Торегожиной встретились с лидерами протестующих Москвы автором проектов «РосПил» и «РосЯма» Алексеем Навальным, членом Движения «Солидарность» Ильей Яшиным, лидером Движения «Молодые социалисты», депутатом Госдумы Федерального собрания РФ Дмитрием  Гудковым, а также оппозиционером Гарри Каспаровым.

О встречах несогласных Казахстана и России мы следили по твиттеру.

Так, первым о встрече с несогласными Казахстана 29 мая сообщил в твиттере Гудков-младший:

Дмитрий Гудков ‏@gudkovd

Встречаюсь с делегацией несогласных-белоленточников из Казахстана под руководством Лукпана Ахмедьярова. Там та же движуха #ОккупайАстана

Оппозиционер Илья Яшин при встрече с несогласными Казахстана так расчувствовался, что даже записал видеообращение к казахстанцам и выложил его в ютюб.

Активнее всех твитил молодой блогер из Караганды Серикбай. Он и о встречах с Яшиным, Навальным, Гудковым, Каспаровым успевал писать и параллельно комментировал события в Казахстане. Из твиттера Серикбая я узнал о проводимой Канатом Ибрагимовым в Москве выставке. Серикбай же рассказал твиттерянам о посещении знаменитой Ассамблеи на Чистых прудах у памятнику Абаю Кунанбаеву, прозванном #ОккупайАбай по аналогии с лагерем «Оккупай Уолл-стрит».

Поздно вечером 1 июня о встрече с казахской делегацией написал в твиттер популярный  блогер Алексей Навальный, там же выложив фотографию с казахскими активистами:

Alexey Navalny ‏@navalny

Пришли совершенно замечательные казахи, сказали, что простили мне то, что я не знал Абая http://instagr.am/p/LVvBGnICxv/

Blog post image

Гражданский активист Муратбек Тунгышбаев в твиттере сообщил о решение Навального и Ахмедьярова о сотрудничестве. На фото, прикрепленном к твиту, Лукпан держит в руках портрет, на котором изображены Муаммар Каддафи и Владимир Путин:

Murat ‏@Muratbek

Навальный @navaIny и Лукпан @LukichLukpan решили мочить диктаторов в сортире! #оккупайабай http://pic.twitter.com/udLPp7hq

Blog post image

Казахская делегация под руководством Лукпана Ахмедьярова посетила акции протеста на Арбате и Триумфальной площади. Подробнее постараюсь написать в следующий раз.

Махамбет АБЖАН

P.S. Лукпану, Муратбеку, Бахытжан, Жанаре и Серикбаю, находящимся сейчас в Москве, предложил в твиттере провести так называемое твиттервью – интервью в твиттере в прямом эфире. Если получится – опубликую.

2