Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:35, 03 июня 2012

Под знаком Победы

Вечер творческого объединения «Слово» «Опять весна на белом свете…» начался с маленького парада. Старшеклассники демонстрировали повороты, шаги – все чёткое, хорошо отработанное. И вдруг они запели «Здесь птицы не поют, деревья не растут…» Песня о Великой Отечественной войне в исполнении юности двадцать первого века. Мы словно увидели юность сорок первого года: тонкие детские шеи, которым так не подходит военная форма, и печатный шаг, втаптывающий в асфальт мирные мечты об учёбе, путешествиях, любви.

Blog post image

С «комом в горле» мы вошли в полный зал алматинской школы-гимназии № 27. Школьники особо не шумят. Притихли или вмиг повзрослели? Может, зря старшее поколение считает их ненадёжными? На экране появились кадры клипа на «Песню о войне» группы Motor-Roller. От увиденного зябко и тесно душе. Песня Ильяса Аутова произвела фурор не только в интернете (1,5 миллиона прослушиваний и скачиваний), но и в этом скромном школьном зале. Звучали и другие песни Ильяса, но по просьбе зала он исполнил «Песню о войне» дважды.

Ведущая вечера Светлана Назарова читает стихи Олжаса Сулейменова «Одна война окончилась другой...». Этот мини-спектакль воспринимается как доверительный рассказ о сокровенном. Вместе с Олжасом ведущая размышляет, вспоминает, страдает. И весь зал утирает слёзы: кто-то украдкой, кто-то открыто, а девчушка, сидящая позади меня, сквозь рыдания просит у своей подружки салфетку.

Blog post image

Марина Гранова спела до боли знакомые старшему поколению песни, но для школьников они были открытием. В песне-балладе «Алексей, Алёшенька, сынок…» слышался голос матерей, не дождавшихся с войны своих сыновей. Лидия Колесникова представила на суд присутствующих свою новую песню «Рио-Рита» на стихи Ольги Шиленко.

Светлана познакомила гостей с уникальным казахстанцем – Александром Николаевичем Скаковским, донором, безвозмездно сдавшим на сегодняшний день 500 литров крови и вошедшим в четыре Книги рекордов Гиннесса-Казахстан. Он тоже воин, спасающий людей от смерти в мирное время. Поэтому очень тронули его собственные стихи о войне.

Дети, поющие песни, читающие стихи о войне, как никто другой сумели раскрыть всю противоестественную сущность войны. Детское чтение недетских стихов К. Симонова, С. Гудзенко и других авторов никого не оставило равнодушным, как и чистый, хрустальный голос Маши Талановой, исполнившей песню Б. Окуджавы.

Закончился вечер во дворе школы, где слушателей ожидал духовой квинтет. Люди выходили из зала и танцевали, пели песни военных лет. Расходиться по домам не хотелось. Кто-то из школьников сегодня расскажет дома о своих впечатлениях. А позже, может быть, напишет песню или стихи о войне, ведь душа запомнила всё, что происходило в этом школьном зале.

Мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Но остались их потомки. Нужно только собираться вместе разным поколениям, чтобы всё вспомнить, увидеть глаза, в которых есть память, гордость и сострадание.

Валентина АНИСИМОВА

Фото Виталия ИСИКОВА

Аргументы и факты Казахстан, №22, 30.5.12

0
234
1