Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
09:05, 31 мая 2012

IELTS vs. TOEFL

IELTS и TOEFL экзамены для определения уровня владения английским языком. Экзамен IELTS часто требуется для поступления в университеты Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии, а для поступления в универы США, вам скорее всего понадобиться TOEFL. Однако в некоторых высших учебных заведениях принимаются сертификаты как IELTS, так и TOEFL. На сайте унивеситета обычно указывается проходной балл.

IELTS и TOEFL состоят из 4 секции Reading, Listening, Writing, Speaking. Однако они отличаются как по структуре так и по системе оценки.

Максимальный балл IELTS 9 баллов. Максимальный балл TOEFL ibt 120 баллов. В среднем проходной балл на IELTS 6, а на TOEFL ibt 80 баллов (зависит от ВУЗа). TOEFL американский экзамен, то есть вы услышите американский акцент, на IELTS вы можете услышать английский, канадский или австралийский акцент.

Главное отличие TOEFL от IELTS это то, что TOEFL проводиться на компьютере on-line, в то время как IELTS это бумажный тест. Это особенно важно в письменной секции теста. Ведь в бумажном тесте нужно будет написать сочинение от руки, слова которые написаны неразборчиво засчитываться не будут. Если же сочинение придется печатать на компьютере нужно ещё учитывать свою скорость машинописи на английском языке (ещё один момент который нужно учесть при подготовке), к сожалению там не будет обычной функции проверки текста, какую мы привыкли использовать в Microsoft Word.

В обоих тестах письменная секция состоит из 2 частей, но 1 часть этих тестов сильно отличается, в то время как вторая часть очень похожа. В IELTS первая часть это график, диаграмма, таблица, схема или иллюстрация. На написание этой секции даётся всего 20 минут, требуемое количество слов от 150. Описание не должно быть очень подробным, оно должно отображать основную информацию и нести в себе небольшой анализ. В TOEFL есть интегрированное эссе, то есть в данной секции будет текст для прослушивания и текст для чтения, а эссе должно будет дать совместное заключение по обоим текстам. Для написания данного эссе даётся 30 минут. На IELTS для написания эссе на свободную тему (второе задание Writing) отводится 40 мин.

Есть различие в проведении устного экзамена. На TOEFL Вы не будете разговаривать с человеком, всю информацию Вы скажите в спикерфон. Разговор записывается, а позже оценивается экзаменатором. Кстати, здесь все проходит молниеносно. Первые вопросы очень простые, но на подготовку даётся 15 секунд а на ответ 45 секунд. На IELTS разговорный тест обычно назначается на следующий день или на день позже. На экзамене интервью проводит экзаменатор, и весь разговор записывается на диктофон.

Резюме различий между экзаменами:

IELTS TOEFL

Для Великобритании, Канады и Австралии Для США

Максимальный балл 120 (Internet based) Максимальный балл 9 (paper test)

Speaking записывается и оценивается позже Speaking оценивается экзаменатором в ходе разговора (тоже записывается)

Writing 1 задание содержит график, таблицу, Writing 1 текст и лекция на основе

иллюстрацию, картинку или процесс. которых нужно написать эссе

Весь экзамен проходится в один день Speaking сдаётся в другой день

Однако есть и схожие моменты:

Состоят из 4 секций: Listening, Reading, Writing, Speaking

Writing 2 independent writing (эссе на свободную тему),

Некоторые задания Speaking похожи.

Карабалаева Жазира, магистр педагогических наук

Kazakhstan, Almaty тел. +7 777 298 8433

г. Алматы, БЦ на пр. Абылай хана 141 оф.316 уг. ул. Курмангазы

Курсы английского языка

6