Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:50, 28 мая 2012

Баски в касках

 

Blog post image

Прошедший клубный Евросезон навел меня на некоторые мысли.  Челси доказал воля к победе нивелирует все другие факторы – они хотели, они сделали это. Ну а Баварии можно только посочувствовать.

Финал Лиги Европы бенефис Атлетиков. Финал Фалькао. О победителях будут говорить еще много и долго, а я хочу остановиться на «Атлетике» из Бильбао.

Атлетик Б известен своей консервативной политикой в ней играют лишь местные футболисты. Баски или люди с баскскими корнями – такие как Биксант Лизаразю (француз) или Фернандо Аморебьета (Венесуэла). Да у этой политики «только басков» - очень много доброжелателей. Но посмотрите на достоинства этой команды.

 

Первое. Футбол сейчас это бизнес. Бизнес это деньги. И как ни прискорбно большинство футболистов играют именно ради денег. Я их не осуждаю. Но все таки более сильным мотиватором является другое. Это другое есть у басков. Любовь к своему клубу, к своим корням, желание – страсть доказать что они - что то могут. Это лучший мотиватор.

 

Второе. У них есть точный план. Есть школа и она растит талантливых футболистов (Муниян, Сусаета, Оскар де Маркос, Андер Эррерра, Хави Мартинес). 2-3 из этих в будущем я не сомневаюсь мировые звезды.

 

Третье. Они играют за весь баскский народ. И это их воодушевляет.

Blog post image

А почему бы нашему одному казахстанскому клубу не сделать подобный проект. Пусть играют например только аргыны или только казахи( это не самое важное). Сколько негатива льется на наши клубы мол скупаете одно второсортное сырье – легионеров. И это вряд ли остановится. И философия басков будет вашей защитой.

Зачем тратить деньги на Бураков, Йовановичев, Коста, Моста и тд. Создадим инфраструктуру для подрастающего поколения. И тогда в заявке на Лигу Чемпионов у клуба не будет проблем с доморощенными игроками.

В сборной если у нас достойное поколение – есть ли Школа типа Кантеры, или хотя бы Питерской Смены. Нет.

Не бойтесь воплощать смелые идеи – они продвинут Вас.

0
438
1