Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:25, 28 мая 2012

MVNO или СП - какую модель выберут в Казахстане

Аскар Жумагалиев сообщил, что в Министерстве транспорта и коммуникаций (МТК) РК рассматривают вопрос совместного использования частот LTE операторами Казахстана.

Основных вариантов может быть два.

1. Государство дает частоты LTE одному оператору, который строит и эксплуатирует сеть RAN LTE. Другие операторы получают право подключиться к этой RAN,  и предоставлять услуги LTE своим абонентам по модели MVNO.

2. Государство дает частоты LTE нескольким участникам рынка, но предписывает им объединить частотные ресурсы в единый пул и совместно развивать сеть RAN LTE на принципах совместного предприятия (как Tele2 и Tenenor в Швеции).

Первый вариант, возможно, представляется регулятору более подходящим.

Во-первых, при всей видимости раздумий, решение, возможно, уже принято - стал бы Алтел объявлять конкурс на поставку решения LTE, если бы не имел твердых обещаний по получению частот? Во-вторых, так, наверное, спокойнее - частоты у "правильного" оператора. А остальным придется к нему приходить и договариваться.

Интересная цитата по zakon.kz: "Мы на сегодняшний день лишь в тестовом режиме дали частоты "Казахтелекому" и, конечно, нашему национальному оператору согласно тому поручению, которое имеется, мы выдадим частоты. Затем будет работа проведена по взаимодействию всех сотовых операторов и "Казахтелекома" по предоставлению услуг LTE", - отметил министр.

 
0
1032
1