Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:04, 28 мая 2012

Рынку сотовой связи Казахстана нужен еще один участник?

Как сообщает Tengrinews.kz, депутат Сеитсултан Аимбетов предложил привлечь в Казахстан новых сотовых операторов, выступая на "правительственном часе". При этом депутат ссылается на то, что выход Tele2 позитивно сказался на снижении тарифов.

Аргументируя свое мнение, депутат напомнил, что операторы зачастую взимают "двойную плату" с абонента за звонки на другие сети - 13 тг в 2011 году в среднем за внутрисетевые и 28 тг - в 2011 году в среднем за звонки на другие сети.

Между тем, причина этого явления - вовсе не низкая конкуренция, а высокая ставка межоператорских расчетов за "приземление" вызовов. Регулятор без труда мог бы добиться более существенного ее снижения, что неминуемо привело бы к снижению разницы цен на внутрисетевые вызовы и звонки в другие сети. Существующие ставки, очевидно, являются настоящим барьером для активного развития рынка сотовой связи в России. Их, действительно, следовало бы, если не убрать вовсе, то хотя бы снизить до пристойного уровня в 3-5 тг. И заняться этим должен регулятор, раз уж операторы не готовы проявить соответствующую инициативу.

А вот с повышением уровня конкуренции за счет привлечения новых участников, следует быть осторожным. Уже сейчас на рынке Казахстана - 3 оператора GSM/3G и Алтел с его CDMA. Алтел, как известно, уже в процессе исполнения проекта по внедрению в Казахстане LTE. Уверен, что регулятор не собирается долго обеспечивать монополию даже для столь любимого "Казахтелекома", а следовательно в стране будет вплоть до четырех операторов 4G/LTE. Нужно ли в этих условиях призывать на рынок еще и пятого? Спорно - рынок может быть разрушен в пылу конкурентной борьбы, тогда ни у одного оператора уже не будет денег для развития сетей у улучшения качества услуг.

Мое мнение - регулятору следует более активно работать с существующими операторами - требовать от них быстрого развития, убирать барьеры, мешающие этому развитию, такие, как интерконнект. Заставлять вводить современные услуги - MNP, обмен MMS. В общем, активно работать, а не жить по принципу - мы лицензии дали, наше дело сделано.

0
442
3