Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
13:22, 23 мая 2012

Мое обращение к Черногории или «Я не была на море»

«Взглянуть в твои «горные очи» и  древний Котор лицезреть

Мне хочется, хочется очень.

От этого хочется петь»

Жулдыз Сейсенбекова

 

Blog post image

В начале этого trip-поста

хочу сказать, что написать решила я..

Вам выбирать!

За горным облаком

В тиши

Стоит свободный Черногор.

Не важно: женского лица ль, мужской железный взор…

Я мало знаю о тебе, я слышала лишь раз,

Страницу знаний сих заполни,

Пусть это будет сказ.

 

Не почему, а для чего должна поехать Я,

Чтоб написать и рассказать, что это за страна!

Здесь воздух чист, морская гладь за облаком видна

На ней печать – «Экологическая» - кричит Википедия.

Мечта туриста. И зима здесь долго не живет,

А снега на побережье не найти и в Новый год.

 

Да, Монтенегро – чудо света, где «самого» в избытке,

Все и сразу в одном  природном напитке:

Вершины, парки,  пляжи, реки, фьорды и каньоны,

Ну, а в большом нудистком центре были миллионы))

 

Мятежный дух страны морской мне близок, мне знаком

Историю ее читаешь – и будто снежный ком:

Менял он марки, языки чужие принимал,

За лик свободы долго бился, "друзей" не узнавал.

 

В Европу, курсом юг-восток направила я цель

Нам 20 лет, им века три. Поехать – мой удел.

Люблю я страны, где нога и в мыслях не могла

ступить хотя бы раз.

В Монголии я побыла,

держите тот рассказ http://tengrinews.kz/article/69/

 

Немного интересных фактов:

  1. В детстве моя мама, побывавшая еще до моего появления в Болгарии, Чехословакии и Черногории, рассказывала о Скадарском озере (самом большом на Балканском полуострове). Ей довелось наблюдать удивительное зрелище – цветение кувшинок. Дальше больше - именно на этом озере туристы  загадывают свои заветные желания.  Говорят, что они исполняются.
  2. А сколько заповедников, парков в Черногории! Эта зеленая страна напоминает кэмероновскую Пандору из «Аватара», где в лесном царстве все живые существа живут в гармонии. Итальянцы этот юго-восточный уголок Европы называют ласково «Монтенегро». Кстати, Италию от Черногории отделяет только Адриатическое море. И здешние гиды устраивают даже экскурсии в итальянский город Бари.
  3. Но Черногория  – это не одни сплошные живописные ландшафты. На территории страны около 60 монастырей и 620 православных церквей, построенных с начала XII и до конца XX века. И как это в столь маленьком государстве в более чем 14 000 кв.метра столько всего умещается?!
  4. Что касается политического устройства, то здесь построено все по принципу разделения власти, когда законодательная власть принадлежит парламенту страны (Скупщине), а исполнительная – президенту  и правительству Черногории (Владе). К тому же, в Монтенегро принято говорить сразу о двух столицах – крупнейшем по населению городе и деловой столице Подгорица, а также считающейся официальной столицей – историческом городе Цетине.
  5. Для экстремального отдыха и в попытке обретения той самой гармонии можно даже поехать в специально организуемый йога-тур по Черногории. Насколько это весело, не знаю. Но в любом случае, должно быть познавательно.

После такого «поискового» экскурса и безумного желания, вылившегося стихотворением на бумагу, я просто обязана побывать в Черногории! Я уже там. Чувствую смешанные запахи зелени, слышу как кричат кружащие над побережьем птицы, шум морского прибоя,...знакомую русскую речь, похожие сербский и черногорские языки.. Люди отдыхают. Вот и я хочу этот кусочек рая. Начать свою новую жизнь с этого путешествия (три года у меня не было отпуска, вместо него я получала второе образование).

Для меня такие поездки перестали быть просто отдыхом. Эту необыкновенную атмосферу я потом еще долго передаю людям (что-то вроде вирусного общения). А поскольку я журналист, то делаю это еще и с профессиональной любовью.

Страны, о которых мы почти ничего не слышали, открываются с первого листа. И как показывает практика, этот первый лист может на долгое время остаться главным в твоей жизни, как было в рабочей поездке с замечательной командой в Монголию, когда режиссер Рустем Абдрашов взялся за весьма амбициозный, но исторически (национально) необходимый, культурный (!) проект. Может, поездка в Черногорию станет моим проектом жизни. Как знать.

P.S. «На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине…». Так можно достучаться до небес, но мне сначала хочется достучаться до Вас.

Отдельное спасибо туроператору «Компас» и СВК-party за предоставленную возможность участвовать в конкурсе! Желаю его выиграть!

3