Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:02, 23 мая 2012

Сигареты с ментолом приближают инсульт

Сигареты с ментолом приближают инсульт

Қостанай (Қостанай): 10.05.2012

Курение сигарет с ментолом связано с повышенным риском инсульта, считают специали­сты из больницы Святого Ми­хаила в Торонто, Канада. По их мнению, этот вид табачных изделий приводит не только к онкологическим, но и сердечно­сосудистым заболеваниям.
Ученые собрали данные о более чем пяти тысячах чело­век в возрасте старше 20 лет. Около четверти опрошенных курили сигареты с ментолом. Выяснилось, что именно среди них случаи инсульта встречают­ся в среднем в два раза чаще. Больше всех рискуют женщины и представители европеоидной расы. По мнению ученых, куре­ние любых сигарет повышает риск сердечно-сосудистых за­болеваний в два раза. К сожа­лению, ароматизированные си­гареты принято считать менее вредными.
Специалисты по здравоох­ранению в США еще в прошлом году выяснили, что сигареты с ментолом опаснее обычных. Ментол стимулирует холодовые рецепторы и заставляет курильщика вдыхать дым глуб­же и продолжительнее. Такие табачные изделия приводят к быстрому привыканию, особен­но среди подростков. В то же время сигареты с ментолом го­раздо труднее бросить.
Исследователи рекомен­дуют не обольщаться мнимой легкостью ароматизированных табачных изделий и помнить, что курение любых сигарет приводит к онкологическим и сердечно-сосудистым заболе­ваниям.

 
0
284
0