399 773 постов42 подписчика
0
05:20, 16 мая 2012

Казахстанские штангисты завоевывают золото!

С 10-18 мая 2012 года проходит Чемпионат Мира по тяжелой атлетики среди юниоров в возрасте до 20 лет, в котором участвуют 440 атлетов из 52 стран, из них 190 девушек и 250 мужчин. На данном Чемпионате команды Китая, Мексики, Перу, России, Турции и Америки участвуют полном составе (15 атлетов из них 7 девушек и 8 мужчин).

Специалисты по подготовке к Олимпийским играм по тяжелой атлетики посчитали правильным отправить от Республики Казахстан 2 девушек и 2 мужчин. Мы верим что наши юниоры подготовленные Бахытом Ахметовым и Леонидом Дигай отлеты не ударят лицом в грязь.

А сегодня, 16 мая спортсменка из Шымкента Жазира Жапаркул стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике среди юниоров (до 20 лет) . В своей весовой категории до 69 килограмм она подняла в сумме 239 килограмм – 106 в рывке и 133 в толчке.

Ранее в этой возрастной категории на высшую ступень пьедестала не поднимался ни один казахстанский атлет.

Отметим, Жазира стала первой казашкой, которой покорилась золотая медаль мирового первенства.