Yvision.kz
kk
20
07:05, 16 мая 2012

Как создавался видеоквест "Семейка Нуркеновых"

Семейка Нуркеновых

Продукт: телевизор Samsung Smart TV флагманской серии 2012 года (UE55ES8000) с воплощенной технологией Smart Interaction (Управление голосом, Управление жестами, Распознавание лиц)

Старт кампании: 15 мая

Целевая аудитория: 25+

Платформы реализации кампании - на каждом ресурсе кампания проводится отдельно:

http://samsungsmarttv.kz/quest

Kiwi

Youtube

Общее время разработки и реализации идеи: 1 месяц

Blog post image

Задача: ярко продемонстрировать работу 5 уникальных функций телевизора Samsung Smart TV: управление жестами/ управление голосом / распознавание лица и быстрая авторизация/ AllShare / Smart View

Blog post image

Креативная группа - digital-агентство "Белочка" & Adigul Production

Криэйторы, разработка сценария - Станислав Игнатов, Ахат Ибраев, Самсон Безмятежный, Игорь Заритовский

Режиссер - Ахат Ибраев

Представители компании Samsung Electronics: Анастасия Казанцева, Дияр Досхожаев, Айгерим Джаналинова, Инесса Шлапак Blog post imageInessa

Актёрский состав: Газиза Абдинабиева (Ажешка), Азат Сейтметов (Папа), Данагуль Темирсултанова (Мама), Аружан Джазильбекова (Доча), Рамазан Амантай (Сынок)

Оператор - Саят Жангазинов
Монтаж - Евгений Паламарчук
Голос за кадром - Фархад Абдраимов
VFX-супервайзер - Аслан Киндикбаев Blog post imageaslandi
Пост-продакшн супервайзер - Евгений Паламарчук
Художник-постановщик - Лариса Решетова
Художник по гриму - Ирина Струкова
Художник по костюмам - Ажар Аубакирова
Звукорежиссер - Никита Карев, Дмитрий Мазулевский
Арт-директор спецпроекта, дизайнер - Василий Безмятежный Blog post imageFrozenKing
Художник - Вероника Доломан Blog post imagepikeperch
Адаптация на Киви и Youtube, финальный монтаж под интернет-формат - Артем Игликов Blog post imagearti, Самсон Безмятежный Blog post imageSamson, Игорь ЗаритовскийBlog post imagezaritim
SMM-продвижение - Бахыт Асанова Blog post imageBakunya, Самсон Безмятежный

Семейка Нуркеновых как снималась

Итак,

не прошло еще и суток после начала видеоквеста, как мы поняли, что это действительно вирусное видео и наши ожидания начали оправдываться. К нам начали обращаться представители СМИ, на AdAsia уже вышла новость, потом на Ленте.Ру, так что мы решили не томить больше публику и рассказать некоторые подробности.

Квестов в Казахстане до этого момента можно по пальцам посчитать, так что первым популярным  смело можно считать наш. Менее чем за сутки уже более 10 тысяч просмотров на Ютубе, более 20 тысяч просмотров на Киви, более 30 тысяч просмотров трейлера к видеоквесту. Квест молниеносно сейчас разлетается по группам, пабликам ВКонтакте и через решейры (ссылки для друзей) в социальных сетях. (примечание - статистику будем стараться ежедневно обновлять)
Blog post image

Было определено, что нам нужен интересный локальный формат, а именно - главный объект квеста - казахская семья. И вот в этот момент мы привлекли к доработке идеи и сценария новоиспеченного казахстанского режиссера Ахата Ибраева, фильм которого "Таинственный лес" уже скоро будет в прокате. Ахат зажег искру в квесте, было принято решение раскрыть телевизор в самом его конце, мы определили основных персонажей и их действия.

Согласно задумке, телевизор - полноценный герой сюжета. Почему, спросите вы? Как вы могли заметить, в квесте также использован приём "Point of View" (POV) - во всех правильных вариантах вы как бы смотрите от первого лица. То есть ты, как зритель, и есть телевизор, наблюдающий по другую сторону экрана. Этим и были обыграны функции Samsung Smart TV "Видит. Слышит. Понимает"

Из интересных решений Ахат предложил сделать видео в несколько пародийном формате - каждый неправильный ответ включал в себя элементы определенных жанров - хоррор (эпизод с зомби), фэнтези (Ажешка-колдунья), экшн (Аружан-спецагент и Свирепый гонщик), ситком (эпизод с закадровым смехом, где супруги Нуркеновы ссорятся).

Схема квеста изначально выглядела так:

Blog post image

Сроки.

Сжатые.  За 3 дня был доработан сценарий, готова раскадровка, найдены актеры и локации. Съемки видеоквеста заняли 18 часов в одну смену, мы закончили в 3 часа ночи - приглашенные актеры полагали, что будут сниматься в рядовом рекламном ролике, а ввязались в такое интересное шоу, что долго потом недоумевали, что же это будет)

Семейка Нуркеновых как снималась

Название квеста

Мы решили, что надо использовать отдельные названия для Youtube и Киви, учитывая особенности аудитории. Более массовое название - "Казахская семейка Адамс" - вызывает ассоциации с некой таинственной, загадочной семьей, да и в Гугле и самом Youtube хорошо будет индексироваться по похожим роликам. Название для Киви - "Семейка Нуркеновых" - сразу чувствуется что-то своё, родное.

О результатах

судить пока рано. Вирусность любого видео заключается в том, что его начнут показывать друзьям и близким. Пока динамика просмотров очень высокая.

Ролик на Киви распространяется путем показа трейлера видеоквеста в качестве пост-ролла.

Ютубовский ролик распространяется нашими силами без медийной рекламы и путем сарафанного радио - как мы наблюдаем, тоже очень удачно. Например, на паблике ВКонтакте - "Спасибо, Бәке", где состоит 60 тысяч казахстанцев, тоже опубликовали нашу видеоигру.

Большую часть SMM-активности составили микроблогеры. После просмотра видеоигры многие поделились ссылками с друзьями в Твиттере, Одноклассниках и ВКонтакте.

Лично нам бы хотелось, чтобы в эту видеоигрушку поиграл каждый казахстанец, всё-таки очень своё, естественное, у многих в семье есть такие же ворчливые ажешки, болтливые сёстры и вечно играющие братья)))

Немного кадров с подготовки к квесту (снято на мобильный):

Утверждение актеров. Ахат принес папку с вариантами актеров и кастинг-видео.

Blog post image

Blog post image

Ахат рисует локацию и расположение объектов:

Blog post image

Утверждение локации - в этом доме и проходили все съемки, снаружи он красив также, как и внутри:)

Blog post image

Утверждение раскадровки:

Blog post image

А вот и вся семейка в сборе:

Blog post image

Ну а теперь кадры со съемочной площадки (теперь уже сняты профессионально Игорем Заритовским Blog post imagezaritim):

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ахат Ибраев и Станислав Игнатов Blog post imagesmerch за монитором:

Ахат Ибраев Семейка Нуркеновых Станислав Игнатов

Оператор и вся команда были в тапочках) Съемки осуществлялись на одну камеру Red ONE, из кинооборудования были использованы профессиональный свет, звук и тележка.

Blog post imageBlog post image

Аружан Джазильбековой очень понравился и пошел новый образ девушки-спецагента - а-ля Тринити из Матрицы:

Аружан ДжазильбековаАружан Джазильбекова

Азат Сейтметов и Данагуль Темирсултанова - и в жизни супруги, поэтому получилось так естественно. Азат играл сам себя, как можно заметить)

В съемках использовался настоящий ветродуй, ну оооочень мощный вентилятор)

Blog post image

Грим занял немало времени. На "монтаж" зомби ушел почти час.

Blog post image

Актеров за время съемок научили пользоваться телевизором:

Blog post image

И вот так, все 18 часов смены...)

Blog post image

Семейка Нуркеновых

Немного позже мы выложим подробный фоторепортаж и спецпрограмму "КиноСвидание" с Аружан о том, как снималась эта "эпическая" вещь)

Сегодня - только второй день кампании, каких результатов ожидать, пока не знает никто) Так что мы будем очень благодарны вам за распространение ссылок на квест - это  даст возможность попасть в топы Youtube по СНГ, думаем, поиграть было бы интересно и жителям других стран (уже были десятки положительных отзывов от россиян и пользователей из Кыргызстана)

В заключение вопрос к вам, дорогие пользователи, хотелось бы вам увидеть продолжение "Семейки Нуркеновых"?

UPD - вышла статья на портале oreklame.kz - читать здесь

20