Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:28, 13 мая 2012

Speaking

Свой предыдущий блог я закончила на том, как мне удалось попрактиковать Speaking. Хотелось бы немного поговорить на эту тему.

Эта часть теста занимает около 15 минут и имеет форму устного интервью с экзаменатором.
Во время интервью вам надо будет отвечать на вопросы экзаменатора, обстоятельно говорить на указанную им тему, а также формулировать и отстаивать свое мнение по ряду вопросов, относящихся к данной теме.

Интервью IELTS Speaking состоит из трех основных частей:

  1. Общие вопросы о вас самих, вашей жизни, семье, работе(учебе), увлечениях и
    интересах (4-5 минут)
  2. Короткий разговор на конкретную тему. На подготовку дается 1 минута, в течение которой можно сделать пометки. Длительность сообщения 1-2 минуты. Затем экзаменатор может задать ряд вопросов.
  3. Дискуссия на тему предыдущего задания. Как правило, экзаменатор задает более абстрактные вопросы.

Что тестируется на IELTS Speaking?

  • Беглость речи и логика высказывания
  • Запас слов
  • Правильное использование грамматики
  • Произношение

Темы, которые могут быть предложены для монолога и дискуссии во время
IELTS Speaking

  • Education
  • Learning English
  • Your work, career and ambitions
  • Your family and your neighbours
  • Your hobby and interests. Travelling, cultural life, music
  • IT and science
  • Medicine and psychology
  • Migration
  • Your home town
  • Environment. Weather and climate
  • TV and mass media

Вам дают карточку, на которой написано задание. Преподаватель говорит - обдумайте ответ в течение одной или двух минуты и отдав карточку, отвечайте. Берите карточку, и быстро ее читайте. Обычно на карточке задание строится следующим образом (примеры) - Опишите самый запомнившийся праздник в вашей жизни. Где он проходил и по какому поводу? Кто на нем присутствовал? Что вам запомнилось на нем больше всего? Или другая тема - Какой человек оказал на вашу жизнь наибольшее влияние? Почему? Расскажите вкратце о его жизни. В чем вы хотите или не хотите быть на него похожим?

В Speaking, как и во всем тесте в целом, действует правило - отвечайте точно и полностью на каждый поставленный вопрос. Это значит, что на каждый вопрос, перечисленный в карточке, вы должны дать четкий ответ. Если вы пропустите один из вопросов, например про праздник (см. выше) скажете что это было, где происходило, что впечатлило... но забудете сказать кто присутствовал (а это один из вопросов карточки) - это будет большой минус.

Если вы затянули ответ, и преподаватель перебил вас словами well, that's enough, с переходом к третьей части модуля - это тоже большой минус. На Speaking не должно быть пауз! И преподаватель не должен останавливать ваш словесный поток словами "достаточно"! Это грубые ошибки.
Если от вас ожидают ответа - никакой тишины! Тишина - это провал теста. Если вы не знаете что сказать, виляйте вокруг да около, несите связную чепуху, выкручивайтесь - только не молчите!

После ответа на карточку вас ждет третья, последняя часть модуля - дополнительные вопросы, связанные с темой из вашей карточки. Тут уж подготовиться к конкретным вопросам просто невозможно, ожидайте всего чего угодно.

Итак, главные правила speaking.
- Внимательнейшим образом вслушивайтесь в вопросы преподавателя. Малейшее недопонимание - и вы потеряли вопрос.
- Плохие вопросы можно попытаться обойти шаблонами "ухода", но лучше на такие ситуации не нарываться.
- Не говорите ни слишком много, ни слишком мало на каждый вопрос. Ваш ответ должен содержать 2-3 не длинных предложения. Можно одно но посложнее. Впрочем не увлекайтесь сложностью, преподаватель может не понять разлета вашей мысли.
- Не молчите! Даже если вам задали вопрос а затем препод уронил карандаш и полез его доставать - продолжайте отвечать! На пленке не будет видно упавшего карандаша, а вот ваша пауза будет губительна.
- По карточке отвечайте четко и достаточно на каждый из вопросов.
- Не предлагайте для разговора другие темы - преподаватель не имеет права отступать от вопросника.

Cambridge IELTS 5 with Answer Keys - http://files.gameworld.kz/?107341

Cambridge IELTS 6 with answers - http://files.gameworld.kz/?107358

Учебник IELTS to Success - http://files.gameworld.kz/?107696Blog post image

 
0
223
0