Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:27, 13 мая 2012

ты - женщина, и этим ты права...

Blog post image

Читая одну местную газету, наткнулась на заметку, в которой говорится, что в области около 5200 женщин – обладательницы серебряных и золотых «алқа». Это по 4-ро и шестеро и более детей соответственно, если я правильно помню. В среднем, более 25 000 населения сделаны пяти тысячью женщинами. Наблюдая воочию за многими из них, я все время задумываюсь. Редко ухоженные, изнуренные, в разноцветных косынках, в изношенных трикотажных халатах – кто они, на самом деле? Матери в самом сакральном смысле этого слова, качающие колыбель мира женщины..., или жертвы необдуманных действий, элементарно плывущие по течению незнания или халатности, может быть даже недостаточной осведомленности о контрацепции? Неужели мать 10-х детей, с которой мне удалось познакомится недавно, планировала каждого из ребенка, а если нет, то почему многократно подвергала свой организм таким мучительным процессам?

Конечно, есть категория женщин, которыми нужно восхищаться. Это прирожденные матери – те, которые созданы, чтоб рожать детей. Им реально легко даются роды, легко дается воспитание детей, или есть кому разделить свой каждодневный труд. Кстати, многие из них ссылаются именно на этот факт, когда спрашиваешь о том, как они не побоялись родить столько детей. Многие семьи живут с родителями мужа, поэтому им гораздо легче, ведь свекровь в подобных семьях почти заменяет детишкам, а особенно первенцам, родную маму. Мамочки меня поймут. Когда есть кому помочь – это не просто классно, это спасательный круг для неопытных мам.

Но в целом же, в отдаленных районах нашей странны, женщинам некогда думать о жизни. Им надо успеть. Успеть все сделать и выспаться. Многие из них встают ни свет ни заря, доят коров, пекут хлеб, готовят на все семейство, идут на работу(на базар) и т.д. и т.п. А если учесть, что в некоторых сёлах еще нет газа, то тем, у кого он всегда был, трудно будет понять, каково это готовить один-два раза в день на огне. Эти женщины навряд ли получают знаки внимания, подарки от мужей, не получают комплиментов от родни, не получают благодарное отношение, ведь все идет так, как было и будет уже много веков, это такой простой механизм, в котором женщине приходится быть ключевым колёсиком. Но я не думаю, что это их гложет. Другого не дано. Они посвятили себя другим и так будет всегда. Возможно я утрирую, но особо больно за тех женщин, которым приходится мирится с безработными алкоголе-зависимыми мужьями. Они им еще детей приносят на свет(только вдумайтесь, как нелегко выносить женщине полноценного, здорового ребенка!), еще иногда терпеть побои=(( Покорные казахские женщины...

1
236
8