Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:04, 11 мая 2012

#15. 28/29 или 0 панфиловцев?

Blog post image

Написал пост о панфиловцах, но потом, случайно обновил страницу и весь текст пропал. Поэтому, восстановлю только в общих чертах.

Я хорошо знаю историю XX века, это мое самое любимое время.

Я получил домашнее школьное образование, поэтому мой учитель рассказывал все как было на самом деле. Помню мы изучали тему пропаганды и как пример он привел подвиг 28 панфиловцев.

Подвиг 28 панфиловцев --- пропаганда и литературный вымысел. Не было 18 уничтоженных танков, не было 4 часов, а один из посмертно награжденных был не только жив, но и работал у фашистов полицейским. В тяжелое время народу нужны герои.

Для справки --- 316-я мотострелковая дивизия была создана в Алма-Ате и поэтому среди панфиловцев встречаются выходцы из Казахстана.

И еще для справки --- в одной из книг Б. Момышулы пишет, что рядом с Дубосеково воевали не 28, а 29 человек, но один их них выбежал из окопа и встал на колени перед надвигающимися танками, без приказа его расстреляли остальные солдаты.

Интересно заблуждался Б. Момышулы или тоже решил включиться в пропаганду.

Я поддерживаю, то, что делали литературные деятели военного времени для удержания боевого духа. А вскроется правда или нет меня бы тоже мало интересовало.

0
283
6