Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:05, 11 мая 2012

Выгоден ли Казахстану союз с Россией и Белорусией?

Blog post image

Наболевшие темы для обсуждения или Основные темы для разобщения народов Казахстана

#1Blog post image Таможенный Союз (взято с сайта geopolitika.kz)

Толпы либерастов (от анг. Liberty – свобода, произвол, анархия – для западников это практически синонимы =), отстаивая мнение общественности кричат о некоей потере суверенитета КЗ. Якобы Россия реставрирует Советский Союз, строит империю и вот бедные Астана с Минском вынуждены были подчиниться воле злобного Кремля. Подобные популисты и демагоги делятся на 3 группы:

1) безобидные;

2) потенциально опасные;

3) представители организаций, прямо или косвенно финансируемых с Запада и, в частности, из США.

Альтернатива ТС – это ВТО (Всемирная Торговая Организация). Вступление в ВТО равносильно смерти. Яркий пример наш сосед Киргизия – открыла экономические границы с мировыми демократическими державами и тут же местный бизнес пошел ко дну, не выдержал глобальной  конкуренции, началась инфляция, безработица и тому подобное. Однако ТС это мощный геополитический и экономический игрок на мировой арене. Реальный Центр Тяжести наперевес всем западным «демократиям» в лице таких международных институтов как ФРС (Федеральная Резервная Система), ВТО (Всемирная Торговая Организация), МВФ (Международный Валютный Фонд).

Blog post imageПреимущества ТС перед ЕС и ВТО:

- все решения в нём будут приниматься только консенсусом, абсолютное доминирование исключено;

- отсутствие "контрольного пакета" голосов у всех стран союза;

- вытеснение иностранной валюты – евро и доллара из национального бюджета;

- интеграция (в данном случае - это взаимопомощь и поддержка, общий рынок и единые экономические стандарты);

- Астана – как вероятная столица нового Союза.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: «Таможенный Союз - объединение, которое вне всякого сомнения, будет определять будущее наших стран».

Blog post image

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Чего греха таить, и в Казахстане, и в России, и у нас есть люди, которые рьяно настроены против этого процесса. Попытки предпринимаются до сих пор по срыву этого процесса. Понятно, кто стоит за этими людьми. Но мы через это всё перешагнули.  И чётко заявили: да не теряем мы никакого суверенитета, никто никого не гонит. Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается перед всеми, что она кого-то тут напрягает. Ничего Россия не напрягает. В каждом государстве есть нормальные, современные специалисты, которые всё просчитали и взвесили. Мы идём на это потому, что это выгодно всем трём государствам».

Blog post image

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: «Мы, главы государств, избранные нашими народами. Наша главная цель - это повышение благосостояния наших народов. Это же не самоцель - развитие экономики. Цель - улучшение жизни людей. Экономика зарабатывает деньги, чтобы люди получили эти блага. Для этого это всё делается».

Звучит, может быть, где-то и пафосно, но как объяснить иначе? Нет, я, конечно, понимаю, что есть определённая категория населения, которая свято уверена, что власти днями и ночами думают лишь о том, как бы побольше денег украсть у народа. Оставим это на совести этих мыслителей - не иначе, как по себе меряют. (Ярослав Красиенко)

Blog post image

0