Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:23, 11 мая 2012

Гранд-каньон - не самый глубокий, но самый красивый

Казахстан обладает двумя крупными каньонами, расположенными на реках Чарын и Аксу. При правильном позиционировании они могут сыграть заметную роль в развитии туризма. Несмотря на свою удалённость, американский Гранд-каньон является одним из самых посещаемых национальных парков в мире. В надежде найти причину мы обратились к сотруднику этого нацпарка Скотту Крейнаку (на фото).

Blog post image

- Мистер Крейнак, является ли Гранд-Каньон самым большим на Земле?

-  В мире есть каньоны, которые превосходят Гранд-каньон по размерам. Однако в определении «каньон» встречаются разночтения. Иногда каньоном ошибочно называют горные ущелья. На самом деле каньоны рассекают сравнительно плоское плато. Каньон Ярлунг Цангпо в Китае на Тибете  рассматривается некоторыми как самый глубокий каньон в мире, и по своим размерам он превосходит Гранд-каньон. Опережают его по различным параметрам и Кали Гандаки в Непале, Медный каньон в Мексике, каньон Котауаси в Перу, каньон Рыбной реки в Намибии и некоторые другие.

Blog post image
- Что же кроме американского предпринимательства делает Гранд-каньон таким привлекательным?
- Он сочетает в себе весь набор значительных характеристик - глубину, ширину и длину, а также удивительно живописные цветные каменные породы. Такого разнообразия нельзя найти ни в одном другом каньоне на Земле. Я могу назвать Гранд-каньон самым раритетным на планете. И всё потому, что в его создании использовались уникальные ингредиенты. В строительстве каньона участвовали не только река Колорадо и дожди, но и океан, который покрывал этот регион в течение 300 миллионов лет. Это способствовало образованию разноцветных осадочных пород. Всё это условия  даёт возможность миллионам туристов со всего света не только насладиться красотой, но и заглянуть в прошлое нашей планеты.

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Аргументы и факты Казахстан, №19, 9.5.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/usa.html

0
353
1