Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
20:50, 10 мая 2012

Поддоны (палеты) виды и особенности

Привет!

Blog post imageСегодня хотела не много рассказать о том, на чем хранится товар на складах. По мне правильно их называть поддоны, но многие кличут палетами.

Итак, какие они должны быть, и какие вообще существуют?
Во-первых, у нас в стране в большинстве случаев используются деревянные поддоны. Но, кроме дерева их изготавливают еще из пластмассы, металла и рифленого картона.

Во-вторых, поддоны относятся к упаковочным материалам. Их «век» может быть продлен, если склад отправителя и склад получателя договорятся о периодическом их возвращении. На самом деле, их можно использовать несколько раз. В связи с этим, отдельно хочется поговорить о требованиях к поддонам.

Blog post imageВ России существует определенные ГОСТы (9078-84 и 9557-87), определяющие характеристики поддонов, а так же международный стандарт - ISPM 15.

Если говорить о предъявляемых там требованиях в общих чертах, то нужно отметить - различают поддоны по возможной грузоподъемности (1,5т., 2т.). в связи с этим у поддонам разняться значения длины и ширины поддона, а так же продольных и поперечных досок (деревянных поддонов).

Для того, чтобы пополнить складские запасы поддонов, путем покупки новых, либо возврата старых со складов получателя, нужно брать в расчет следующие показатели:
Количество поддонов в автомашинах

Вместимость грузового автотранспорта (поддоны стандарта 800х1200):
прицеп легкового автомобиля – до 15 шт;

ГАЗель (тент, фургон) – до 50 штук;

ЗИЛ, ГАЗ (тент, фургон) – до 150 штук;

КамАЗ, МАЗ (10тонн, тент, фургон ) – до 300 штук;

Еврофура (82-86куб.метров) – до 600 штук;

Еврофура (92-96куб.метров) – до 750 штук;

Еврофура (120-130куб.метров) – до 950 штук.

 

Хотя, если вы перевозите не новые поддоны, то я бы рекомендовала грузить более аккуратно, чтобы при транспортировки не поломались. То есть не грузить машину «до предела», но и не оставлять места для «расхлябоности».

Важное замечание: при таможенном оформлении грузов, если он находиться на деревянных поддонах, то может потребоваться фитосанитарный контроль. При использовании пластиковых и металлических поддонов вы с этим не столкнетесь.

Успехов!

 
1
800
4