Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:10, 09 мая 2012

Если вы собрались в Рим. Полезная информация и увлекательный обзор

РИМ. 10 мая. BNews.kz   -  Начался сезон отпусков, и многие всерьез задумались о заграничной поездке, ведь никому не хочется напрасно терять золотые свободные от работы дни. И тут перед каждым отпускником встает выбор: спокойный пассивный отдых на пляже, либо активный тур по историческим местам. Корреспондент BNews.kz Алтынай Жумжумина выбрала второе, а именно несколько дней в вечном городе, в который ведут все дороги. Итак, если вы собрались в Рим…

Обязательно посетите самые главные достопримечательности этого прекрасного города: Колизей, галерею Боргезе и, конечно же, уникальное карликовое государство Ватикан.

Лучший вариант экскурсий для туриста – это специальные двухэтажные автобусы, которые не только прокатят вас по всем самым интересным местам, но и «расскажут» (с помощью наушников) на любом выбранном языке историю каждого строения и памятника. Кроме того, вы можете сойти в любом понравившемся месте, а позже, вволю нагулявшись и изучив объект, дождаться на остановке следующего автобуса и поехать дальше.

 

Blog post image

 

Билет на 2-дневный проезд на таком автобусе стоит 25 евро, на однодневный – 15. Вам предлагается карта и расписание данного туристического транспорта.

Самый же главный плюс таких туроператоров в том, что вы через их офис вы можете приобрести билеты в Колизей и музеи Ватикана, по которым попадете туда без очереди, а это очень много значит…

 

Blog post image

 

Blog post image

 

…это значит, что вам не придется ждать всех этих людей.

 

Blog post image

 

Прогуливаясь по развалинам Колизея можно мысленно перенестись в прошлое, представить себе ликующие трибуны и жестокие гладиаторские бои…

 

Blog post image

 

Этому грандиозному античному амфитеатру почти 2 тысячелетия. Длина его наружного эллипса составляет 524 м, высота стен — от 48 до 50 метров. При таких размерах он мог вместить в себя около 50 тыс зрителей.

 

Blog post image

 

А теперь, внимание: остерегайтесь лжегладиаторов! Эти милые здоровяки, предлагающие туристам сфотографироваться с ними, сдирают за фото 10 евро!

В одном из музеев Ватикана находится основная цель 95% туристов в Италии – Сикстинская капелла Микеланджело.

 

Blog post image

 

Фотографировать это чудо строго запрещено, поэтому вашему вниманию представлено фото с сайта leonidzl.com.

Лучше всего ходить по таким местам с путеводителем, чтобы не тратиться лишний раз на гида. Листая страницы познавательной книжицы и оглядываясь по сторонам, вполне можно обойтись без услуг третьего лица.

Помимо Сикстинской капеллы музеи Ватикана хранят еще много шедевральных произведений искусства эпохи возрождения и более поздних периодов. Так что советуем выделить хотя бы полдня на созерцание этих великих творений.

 

Blog post image

 

Нельзя оставить без внимания также такое грандиозное сооружение XVI века как Собор Святого Петра, который считается самой большой христианской церковью в мире.

 

Blog post image

 

Если вы решили посетить собор, ни в коем случае не надевайте шорты или короткие юбки, иначе вас не запустят внутрь.

 

Blog post image

 

Самая увлекательная часть этого сооружения – купол – творение великого Микеланджело. Заплатив 7 евро, вы можете подняться на самую верхнюю часть собора. Отсюда открывается захватывающий вид на город.

 

Blog post image

 

Вы можете сэкономить и заплатить 5 евро, если готовы подниматься по лестнице. Но предупреждаем, лучше не рисковать, потому что лестница крутая, а карабкаться по ней придется очень долго.

По городу передвигаться лучше всего пешком, либо на метро. Не бойтесь пользоваться услугами этого подземного «железного коня», на нем вы доберетесь до пункта назначения в считанные минуты.

 

Blog post image

 

Кроме того, этот вид транспорта наиболее доступный: билет на метро стоит 1 евро.

Переходим к самому главному (естественно, после античной римской архитектуры) - к еде.

 

Blog post image

 

В Риме очень много кафе и ресторанов под открытым небом. Конечно, есть и крытые помещения, но практически все посетители предпочитают трапезничать на свежем воздухе. Мерзлякам можно не пугаться: почти в каждом таком заведении между столиками или над ними имеются небольшие обогреватели, которые включаются прохладными вечерами.

 

Blog post image

 

Очень удобно, что официанты сами ходят с меню в руках и зазывают посетителей. Так вы можете сразу заглянуть в прайс и решить, хотите ли вы отведать вкуснятины из этого заведения.

Цены на еду в Риме достаточно приемлемые: порция отменной пасты здесь в среднем обойдется вам в 10-12 евро, цены на лазанью варьируются в пределах 13-16 евро. Если вы сладкоежка, обязательно попробуйте традиционный итальянский десерт тирамису. Не обделите вниманием также излюбленный напиток европейцев кофе, тем более, что он совсем не дорогой. К примеру, чашечка капучино стоит всего 3 евро. Но не заказывайте его после полудня – здесь это примут за дурной тон.

Подводя итог нашего путешествия, отметим, что в целом Рим – это оптимальный вариант для туриста, желающего провести свой отпуск насыщенно и без больших затрат.


Больше фотографии http://www.bnews.kz/ru/news/post/76457/

 
1
475
0