Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:40, 30 апреля 2012

Чувствуй себя как дома

Когда мы читаем, мы ищем в тексте себя. Самое приятное - это обнаружить сходства между собой и главным героем, своими отношениями и отношениями главного героя, поразиться, что герой делает тот же выбор, что сделал бы ты, или восхититься схожестью декораций.

Кстати, насчёт декораций – это, как раз, самое сложное. Я отчаянно ищуBlog post imageBlog post imageхудожественную книгу, которая бы доступно говорила про современный Казахстан. Или хотя бы Алмату. Чтобы текст не выглядел «московским» с  вкраплениями казахских имён и улиц, а был бы своим по духу. Чтобы между строк читалось что-то присущее только этому месту, свои проблемы, Blog post imageрадости, особенности, смешные замечания.Blog post image

Это желание, а оно, кажется есть не только у меня, не имеет ничего общего с политикой, набившей оскомину потребностью в национальной идее, исторической памятью и тп. Это обычное читательское желание увидеть себя и свои окрестности в тексте.

Задача, конечно, разнится относительно языков. На Blog post imageBlog post imageказахском найти такой художественный текст значительно легче, чем на русском. Но на русском он тоже должен отыскаться.

Естественно, такие попытки предпринимаются. Вот, например, сборник рассказов Елены Клепиковой «Алма-атинские быльки» довольно самобытен, жалко только, что там речь идёт об Алмате любых времён и десятилетий, только не современной. Ещё некоторые рассказы Бахытжана Кадырова, которые можно прочитать на Проза.кз тоже иногда очень алматинские, а вот есть стихотворение Павла Банникова, посвященное городу-яблоку.

А вы какие современные произведения в этом духе знаете?

Что самое интересное, такая проблема есть только в художественной словесности, потому что благодаря труду блогеров и журналистов в публицистической сфере уже наработался свой алматинский стиль, может даже незаметный для нас самих.

Я всё это к чему? Если вы вдруг тоже мучаетесь в поисках такого чуда света, как чисто алматинский текст,  то давайте будем его нарабатывать. Количество рождает качество и всё такое. Я сама вот, например, написала небольшой рассказ под названием «Переулки». И вам, что называется, советую. Раз уж мы блогеры...

 

а любое слово – слово.

7