Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:42, 25 апреля 2012

Как защитить дом от скачков напряжения

 


Blog post image

 

Перепады сетевого напряжения существовали всегда. Причины разные. Это и включение выключение мощных нагрузок (особенно в однофазных сетях), работа неподалёку сварочного аппарата, междуфазное замыкание (обычно на воздушных ЛЭП), обрыв нулевого провода (как правило в старых многоэтажках и «хрущёвках» и не только) и пр.

Как бороться со всем этим?


Воевать с энергопоставщиками за поставку «качественной» электроэнергии конечно же можно, но результат не гарантирован.

На сегодняшний день самый эффективный и дешёвый способ сохранить домашние электроприборы – давить и отключать:
- Давить импульсные всплески напряжения до безопасной величины.
- Отключать всё электрооборудование квартиры при выходе напряжения за допустимые значения.
Эти меры позволят практически полностью исключить повреждение электроприборов из-за «плохого» электричества.

Чем давить и отключать?
1. На входе устройства контроля напряжения надо установить мощный варистор на соответствующее напряжение, с энергией поглощения минимум 200 Дж и допустимым импульсным током поглощения не менее 4000А. 
2. Для защиты квартирного электрооборудования от повышенного или пониженного напряжения во входном квартирном щитке (сразу после счётчика) надо установить устройство контроля напряжения с порогом срабатывания по перенапряжению 250…270В и порогом на снижения напряжения – 160…170В, с временем срабатывания не более 0,5с и с автоматическим возвратом при восстановлении напряжения с задержкой 1..3 минуты. Допустимый ток контактов устройства должен быть не менее максимального тока потребления современной квартиры – 25…40А (5,5…8,8 кВт).

Как защитить квартиру от перенапряжений, обрыва нуля, перепутывания фаз и нуля и так далее?

Рекомендую ставить УЗМ, которое защищает и от импульсных помех и от повышенного, пониженного напряжения.
На вопрос, как защитить загородный дом (дачу) от перенапряжений, обрыва нуля, перепутывания фаз и нуля, в случае питания трехфазным напряжением, мы также рекомендуем ставить УЗМ на каждую фазу, так как при отключении одной из фаз остальные потребители остаются включенными.

 

Blog post image

Blog post image

 

Многорозеточные блоки оснащены выключателем и индикатором перегрузки «Safe Control». Пользователь может видеть уровень потребляемой мощности. Напряжение отключается, если его уровень превышает максимально допустимый (3500 Вт). Конструкция подставок позволяет поворачивать блок в нужном направлении. Возможно крепление к стене, мебели или рабочей поверхности

 

Что же касается сверхмощных удилинителей, контролирующих напряжение в сети, здесь объявлена бесплатная раздача для подписчиков страницы

   
0
457
0