Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
02:32, 20 апреля 2012

МСТИТЕЛИ в Москве

Так уж вышло, что я одним из первых в мире посмотрел новый блокбастер Marvel "Мстители". И вот сегодня кончилось действие подписанного мною эмбарго, согласно которому я не мог давать никаких оценок фильму. Теперь могу написать все, что о нем думаю. Но для начала расскажу о том, как все прошло в Москве, где в минувший вторник высадился настоящий звездный десант из Голливуда.

Blog post image

В Москву я прилетел 16-го утром - за день до намеченной премьеры, чтобы посмотреть фильм на специальном пресс-показе. Дело в том, что журналистов не допускают на общение с создателями картины, прежде чем те ее не посмотрят - все вопросы должны быть связаны непосредственно с фильмом. На таком пресс-показе у всех изымают сотовые, айпады, диктофоны, фотоаппараты - любую технику, которая так или иначе может записывать. Но перед тем как все это добровольно отдать, нужно еще дождаться своей очереди. Кто следует за мной в твиттере, уже наверняка видели это фото - это только треть той очереди, в которой мне пришлось отстоять.

Blog post image

В зал, по периметру которого находятся охранники с приборами ночного видения, вас пропускают, предварительно обыскав металлоискателем - вдруг вы что-нибудь припрятали. На входе подписываете документ, согласно которому обязуетесь до определенного срока (у нас это было 20.04) нигде не публиковать оценки фильму и уж тем более подробности сюжета. Так же с собой вы проносите анкету, которую заполняете по итогам просмотра - что понравилось, что не понравилось и посоветовали бы вы этот фильм другу (я советую).

Пока мы смотрели фильм, актерский состав "Мстителей", в числе которых Роберт Дауни-мл., Скарлетт Йоханссон, Крис Хемсворт, Том Хиддлстон и Джереми Реннер уже тусовался в Москве - Марк Руффало прилетал ночью. Как мне поведали мои московские коллеги, возле гостиницы "Ритц Карлтон", где традиционно останавливаются зарубежные звезды, дежурили фанаты. На следующее утро я убедился в этом лично, когда направился к отелю на пресс-конференцию. Но прежде чем зайти в зал, поднялся на крышу "Ритц Карлтона", где проходят все фотоколлы с голливудскими знаменитостями.

Первым появился Том Хидллстон, исполнитель роли Локи.

Blog post image

Следом - его сводный брат по фильму - Тор, актер Крис Хэмсворт.

Blog post image

Затем Роберт Дауни-мл.

Blog post image

В какой-то момент они все уже оказались на крыше.

Blog post image

Подождите, где же Йоханссон? Ааа, вот она.

Blog post image

Затем все вышли к фотографам, чтобы попозировать на фоне сами видите чего.

Blog post image

Фотоколлы проходят следующим образом: сначала выходят все. Потом одного за одним участников фотосессии начинают уводить, чтобы в итоге остались только главные звезды, коими в "Мстителях" являются Дауни-мл. и Йоханссон.

Blog post image

Но звезды на то и звезды - они все считают себя главными! Поэтому, когда Тома Хидллстона увели, он вскоре вернулся обратно, напомнив, кто здесь главный злодей.

Blog post image

В конце концов, Скарлетт и Роберт все же остались одни.

Blog post image

На этом фотоколл должен был закончиться. Но не тут-то было. Хиддлстон снова вернулся, на этот раз уже с Хэмсвортом, и своим провоцирующим поведением вызвали "уау" у присутствующих.

Blog post image

Затем все последовали на пресс-конференцию. Правда, фотокорреспондентов на крыше еще минут 20 держали после того, как звезды удалились. Актеры уже вовсю общались с российской прессой, когда я оказался в зале. Фотографировать на пресс-конференции разрешается только первые пять минут, поэтому втихоря как опоздавший, сделал только пару снимков.

Blog post image

Пресс-конференция получилась забавная: отвечая на вопросы, актеры не переставали шутить. В частности, Крис Хэмсворт признался, что хотел бы сыграть Черную вдову.

Blog post image

Кстати, один из ярких моментов - когда Скарлетт попросили произнести: "Черная вдова".

Затем наступила очередь эксклюзивных интервью и круглых столов. Мне довелось принять участие в трех из них - с участием Джереми Реннера, Криса Хемсворта и Скарлетт Йоханссон. Что представляют собой круглые столы? Журналистов делят на группы по 6-8 человек и рассаживают в разных номерах отеля, куда по очереди заходят актеры и отвечают на вопросы. На общение с каждым выделяется 10-15 минут. Журналистов сразу предупреждают - можно ли просить актера о совместной фотографии или нет. Как оказалась, некоторые проходят аккредитацию только для того, чтобы сфотографироваться со звездой. Одна из журналистов нашего круглого стола так и сказала: "Да я вообще ничего в этих фильмах не смыслю, мне бы фото".

Blog post image

Премьера фильма проходила в киноцентре "Октябрь" на Новом Арбате. Как мне сказали, это единственная площадка в СНГ, построенная по мировым стандартам, способная принимать гостей такого уровня - именно поэтому все премьеры с участием мировых знаменитостей проходят именно здесь.

Blog post image

Как обычно возле кинотеатра собралась армия фанатов, которым пришлось ждать своих кумиров немногим дольше чем планировалось. Дауни мл. и компания должны были выйти на Красную дорожку в 18.50, но знаменитые московские пробки задержали гостей почти на 1,5 часа. Затем они стали появляться один за другим. С каждым новым гостем публика все больше сходила с ума, скандируя имена актеров.

Марк Руффало

Blog post image

Том Хидллстон

Blog post image

Крис Хэмсворт

Blog post image

Скарлетт Йоханссон

Blog post image

Роберт Дауни-мл.

Blog post image

Ответив на вопросы журналистов и уделив внимание своим фанатам, Мстители направились внутрь кинотеатра. Стоит отметить, что наиболее общительными оказались Крис Хэмсворт и Том Хидллстон, в то время как Джереми Реннер, прибывший последним, как-то очень быстро скрылся из виду - я даже не успел его заснять.

Blog post image

Когда все звезды были уже внутри кинотеатра, охранники стали запускать внутрь всех остальных, опять же через металлоискатель. Премьерный показ проходил одновременно в нескольких залах, но знающие прямиком направились в зал №1, где Роберт Дауни-мл. представлял зрителям картину на русском языке.

Что касается самого фильма - признаюсь, опасался что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Собрать на одном экране Железного человека, Тора, Капитана Америку, Халка и других героев вселенной Marvel, при этом не ущемить каждого из них по хронометражу и к тому же сделать качественный развлекательный фильм - это надо было ой как постараться. И уважаемый мною со времен "Хижины в лесу" Джосс Уидон постарался на славу. Если "Мстители" не станут главным фильмом года, то уж точно войдут в пятерку 2012-го.

Это настоящий праздник для всех, кто следил за тем, как собирается мозайка Marvel, начало которой в 2008 году положил "Железный человек". Я боялся, что обожаемого мною Тони Старка в картине будет мало, но нет - его в "Мстителях" в самый раз. Благодаря чему фильм только выигрывает. Ближе к финалу, когда экшн на экране зашкаливает, мне показалось, что вот-вот фильм превратится в нелюбимых мною "Трансформеров". Но тут появлялся Старк, отмачивал очередную шутку, тем самым снимая любые вопросы к происходящему на экране.

Blog post image

В "Мстителях" есть место пафосу, речам про звездно-полосатый флаг, в наличии и дурацкие пришельцы - тот же "Железный человек" нравился мне тем, что фантастика не выходила за пределы Земли, но потом случился "Тор"... При этом в фильме много хорошего юмора и самоиронии, которая наделяет "Мстителей" тем особым очарованием, благодаря которому фильм можно будет посмотреть еще не один раз.

P.S. Неожиданно порадовал Халк - он в "Мстителях" чрезвычайно хорош.

20