Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:53, 13 апреля 2012

Встреча с надеждой на свершения.

Blog post image

Актовый зал Акмолинского областного комитета профсоюзов был переполнен и порой, казалось, что он не сможет вместить всех, кто пришел на встречу. Событие далеко не ординарное. Группа депутатов, избранных в Мажилис Парламента Республики от Коммунистической Народной Партии Казахстана во главе с лидером фракции «Народные коммунисты» Владиславом Косаревым, мажилисменами Турсынбеком Омурзаковым и Айкыном Конуровым прибыла с рабочей поездкой в г. Кокшетау. Представители трудовых коллективов города, медицины, образования, молодежных организаций, пенсионеры, все те, кто отдали свои голоса на выборах в Парламент за КНПК, пришли, чтобы вживую услышать о той работе, которую ведут народные избранники в высшем законодательном органе власти и высказать свои наболевшие вопросы.

Тон встречи был задан выступлением руководителя депутатской группы Владиславом Косаревым. Он рассказал о первоочередных проблемных вопросах, которые депутаты коммунисты – народники ставят в Мажилисе Парламента.

Они озвучены на пленарных заседаниях и депутатских запросах.

Одним из первых вопросов, который был поднят в Парламенте фракцией народных коммунистов, было состояние детских домов.

Показателем благосостояния общества является та зона, в которой находится наше подрастающее поколение – дети. Детская беспризорность растет, а состояние детских домов находится в плачевном состоянии. Сегодня в государстве в рыночную орбиту включена такая форма, как продажа детей за рубеж, этим самым безвозвратно теряется ценный генофонд страны. Детским домам необходима финансовая государственная помощь и поддержка.

В стране 3 мил. людей, причислены к « новой форме трудовой деятельности» – самозанятым. Это фактически безработные. Фракция коммунистов ставит вопрос, об устранении такой практики, для этого необходимо открыть школы по производственной переквалификации людей и обеспечить работой. Не обошел выступающий наболевший в стране земельный вопрос. В ходе проведения земельной реформы земля оказалась в руках крупных латифундистов, крестьянин стал фактически безземельным. Коммунисты сегодня стоят на твердой позиции – земля должна быть в руках тех, кто на ней работает. Благодаря пропаганде, которую ведут народные коммунисты, бывая на местах, начался постепенный процесс возврата земель в народную собственность.

Депутат Мажилиса Парламента РК и член Комитета по аграрным вопросам Конуров Айкын рассказал о проблемной ситуации, которая сложилась на селе вокруг пастбищных угодий. Основным поставщиком мяса в стране является личное крестьянское подворье. Однако у крестьян сложились большие трудности с выпасом скота. Сегодня все пастбища находятся в частных руках. Дорожают корма. На селе стало не выгодно держать скот. Фракция «Народные коммунисты» вышла с предложением о принятии закона о пастбищах, подсобных хозяйствах и крестьянских подворьях. Это повысит эффективное управление на селе и приостановит массовый отток молодежи.

Был поднят вопрос о не использованных землях, в том числе дачных участках. Принятый земельный кодекс сегодня фактически не работает и вопрос об изъятии земель многие годы не решается.

Были затронуты вопросы стабилизации цен на энергоносители: газ, бензин тарифы на свет. Остановились на вопросах природопользования, финансовой деятельности, пенсионного обеспечения. Сегодня многомиллионная армия пенсионеров влачит нищенское существование.

Слушая выступление депутатов многие, кто заполнил зал, возможно, подумали: эти наболевшие вопросы не новы, о них пишут и говорят, они стали незалечимой болью их жизни, поэтому выступление многих было эмоциональными. Что нас ожидает и как жить? Как бороться коррупцией и педофилией? Как достойно прожить в старости? В Кокшетауском регионе пенсионеры, ветераны труда не имеют не только материальных и жилищных льгот, но и льготного проезда в автобусах на дачные участки. Сегодня медицина и здравоохранение превратились в бизнес, и многим людям хорошее лечение из за финансовых трудностей получить не возможно.

В связи с несовершенным законодательством трудно решаются трудовые споры. Финансирование и поддержка школьного образования сегодня в городе на низком уровне. Был поднят вопрос о восстановлении Кокшетауской области. Однако, как сказал Владислав Косарев, этот вопрос не входит в компетенцию депутатов парламента. А главное по этому вопросу нет единого общего мнения.

Прозвучала и такая мысль, что фракция коммунистов в Парламенте, в связи своей «малочисленностью», решающего голоса не имеет. Однако, по словам Парламентариев, в Мажилисе Парламента создана конкурентная среда благодаря коммунистам – народникам по поднятым вопросам и фракция «Народные коммунисты» может послужить примером.

Время встречи пролетело незаметно. По завершению депутаты поблагодарили присутствующих за откровенную беседу и озвученные вопросы и проблемы в их жизни.

В свою очередь пришедшие избиратели пожелали парламентариям успехов в работе, а нагруженные портфели с запросами, будут свидетельствовать, что почивать на лаврах в Парламенте народным коммунистам, не придется.

Наиля Самигулина

Первый секретарь

Акмолинского обкома КНПК

http://knpk.kz/wp/?p=22395

0
123
0