Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:00, 08 апреля 2012

Андрей Соколов: "Сборной Казахстана стало уделяться больше внимания"

Blog post imageБывший капитан сборной Казахстана, а ныне её тренер Андрей Соколов дал интервью сайту "Шайба.kz", в котором рассказал о подготовке команды к предстоящему мировому первенству в Финляндии.

- После долгого перерыва вы вернулись в сборную Казахстана, ранее защищали её цвета на чемпионатах мира и Олимпиаде. Каковы ощущения?

- Во-первых, это очень серьёзные турниры: и Олимпийские Игры, и чемпионаты мира. Краткосрочные, быстрые, где ставятся самые максимальные задачи. Для сборной Казахстана постоянно стояла задача остаться в высшем дивизионе. Казалось бы, задачи, по сравнению с другими сборными, простые. Но тем не менее это действительно важно для Казахстана.

Если и у сборной России есть проблемы набрать игроков, то у нас не так много представителей, выступающих в КХЛ и за границей. Уровень чемпионатов мира очень высокий, надо соответствовать ему, уметь вести борьбу, успевать в скорости, мышлении. В этом заключается и сложность. Наша задача, чтобы физическая, тактическая подготовка и игровая дисциплина были на самом высоком уровне. Только этим мы можем воспользоваться и обыграть своих конкурентов. Матчи с Канадой, США будут большим опытом для ребят. Всё не стоит на месте, двигается.

- В сборной Казахстана что-то изменилось? Менталитет или что-нибудь ещё? Что было раньше, как сейчас?

- Я смотрю, что сейчас стало больше внимания уделяться сборной. Помню, как приезжал в Усть-Каменогорск на сборы, сейчас это намного серьёзней - условия проживания и тренировок. Это не может не остаться незамеченным, это должно дать свои плоды. Ситуация меняется к лучшему.

news_4765_2.jpg

 

- Участия Максима Семёнова и Евгения Блохина всё ещё остаются под вопросом. Это защитники первого или минимум второго состава. Кто может прийти им на замену?

- Я могу говорить о тех ребятах, которых знаю. Например, Алексей Трощинский, понятно, что ветеран, но это настолько опытный игрок. Алексей Васильченко играет в команде, которая выиграла регулярный чемпионат КХЛ. Плюс есть ребята из "Барыса" - команда, которая становится с каждым годом всё крепче.

Но у молодых ребят уровень совершенно другой, не надо этого скрывать. Пройдёт время, они набьют шишки, увидят, к чему надо стремиться. После таких чемпионатов мира они должны сделать следующий шаг в своей карьере. Они должны быть игроками более высокого уровня.

- Команда уже выбрала капитана?

- Нет, собрания ещё не было.

- Какие вы видите кандидатуры?

- Я не знаю, будем смотреть, разговаривать. Однозначно, что это должен быть лидер во всём: в быту, в игре, держать атмосферу в команде. Это должен быть наш первый помощник.

news_4765_3.jpg

 

- На чемпионате мира в Германии наша сборная выступила не очень удачно, проиграла все шесть игр. Болельщики и аналитики сошлись во мнении, что в сборной нет ярко выраженного лидера, который мог бы повезти за собой всю команду, какими раньше были, например, братья Корешковы.

- А что сделаешь? Это реалии нашей жизни. Одной команды из Казахстана, которая играет на уровня КХЛ - этого, честно говоря, мало. Было бы лучше, если бы у нас играли хотя бы две команды в КХЛ. Ведь лидеры "Барыса" в основном иностранцы.

А если бы было две команды, ребята проходили бы эту школу, росли бы в мастерстве. Поколение уходит, а в замен не так много игроков хорошего уровня, как хотелось бы. Наверное, в этом кроется и причина. А лидеры просто так не появляются. Это человек, который прошёл серьёзные соревнования, пережил через это, должен быть примером для других и словом поддержать при случае.

- Казахстанские болельщики с радостью восприняли новость о вашем возвращении. Есть и те, кто помнит ваши первые игры в составе усть-каменогорского "Торпедо". Мы надеемся, что вы сможете передать нынешней сборной частичку того духа, который был раньше, когда наша команда добивалась серьёзных успехов на международной арене. Спасибо вам большое!

- Спасибо, всем болельщикам большой привет!

0
598
0