Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:50, 08 апреля 2012

Я есть то, что я ем.

С недавних пор я изучаю аюрведу - древнюю науку о жизни. Мой интерес привел меня к практикующему на территории Алматы доктору - Головинову Андрею Юрьевичу. От него я получила информацию о типе конституции моего тела (питта-капха), натуральные лекарства от своих недугов и самое важное - рекомендации по правильному питанию и капха-диету.
 
Я вегетарианка уже 1,5 года и все мои друзья и знакомые постоянно задают один и тот же вопрос - чем ты питаешься? А сейчас, когда моя диета исключает многие традиционные продукты и вовсе удивляются.
Для тех, кто интересуется моим питанием, для тех у кого конституция тела - капха я решила написать чем же я таки питаюсь.
В рационе капха-диеты основными вкусами должны быть: острое, горькое и вяжущее. Это, конечно, не означает, что надо постоянно есть чистый чили с чесноком и луком. Достаточно добавлять в блюда специи и приправы, которые в основе своей имеют остроту и горечь. Вяжущий вкус есть в хурме и яблоках, вишне и многих овощах.
Если посмотреть в процентном соотношении, то 30-40% рациона должны составлять цельные зерна, 20% белка, 40-50% - свежих овощей и фруктов.
Мой обычный обед состоит из различных вариаций зерен, бобовых, семян, овощей ягод и фруктов. Ну и конкретней: блюдо (состав).  Плов вегетарианский (рис басмати, морковь, изюм, нут, специи), гречка с овощами (гречка, морковь и овощи какие есть,специи), я не знаю как назвать это блюдо, но это что-то типо плова, только вместо риса - просо. Салаты - это отдельная тема. Последнее время мы очень много едим зелени и самый любимый салат - это листья салата и щавеля, кинза, укроп, петрушка, яблоко, иногда пророщенные семечки, миндаль и другие ингредиенты, опять же, что в холодильнике найдется. Салат - корейская морковка и редька, капуста. Вчера я делала салат из баклажанов, капусты и моркови, классный салат из детства - морковь, яблоко на терке и изюм. Рагу овощное (различные вариации - брокколи, капуста, цветная капуста, морковь, кабачки, перцы, томаты, фасоль стрючковая, шпинат, сельдерей). Подливы вариация сочетаний овощей самое разнообразное (самый банальный - морковь, редька, перец). Дал - это густенький суп из бобовых (нут, горох, черная чечевица, фасоль различная с большим количеством специй), хумус - недавно открыла для себя это блюдо (паста из бобовых со специями и различными добавками, очень много вариаций и всегда вкусно). Такой салат из детства, мама готовила мне его - фасоль в томатном соусе с обжаренной морковью. Можно готовить тофу с овощами, также куча рецептов и вариантов. В индийском ресторане на бизнес ланче был классный салат, я его теперь часто готовлю - свекла отварная, изюм, орехи, кукуруза, масло и специи. Традиционный винегрет, только без картохи. Борщ овощной - давно не секрет, что он даже вкусней без мяса! ) Последний раз я делала без картохи, ну ни чем не отличается. Супы овощные с крупами и без. Что касается заправки салатов - майонез и сметана у меня давно уже в прошлом, я заменила это на масло (часто нерафинированное), лимонный или лаймовый сок, очень редко соевый соус. Я очень люблю макаронные изделия, которые сплошь состоят из белой муки и нашла им замену из гречневой муки в каком-то супермаркете. Хлеб - это моя особая слабость. Очень трудно мне было от него отказаться. И опять же выход есть! Ну самый непростой - это печь самим из ржанной муки на бездрожжевой закваске, а можно купить в магазине хлеб "Чемпион" или ржаные  хлебцы. Хлеб - это вообще нездоровый и неполезный рафинированный продукт, поэтому его надо вовсе исключить из своего рациона. Честно признаюсь я только в процессе, Москва, как говорится, не сразу строилась! ) Ах да и совсем забыла! Любителям колбасы и яиц - в нашем городе есть вегетарианская замена и этим деликатесам! Кому надо - дам адрес и телефоны.
Очень важные для меня продукты - это фрукты и ягоды. Я постоянно делаю фруктовые салаты и коктейли. Они очень вкусные и просто мега полезные. Я люблю заморачиваться и проращивать все, что только можно прорастить - семечки подсолнуха, нут, фасоль, горох. Вот совсем недавно заказала зеленую гречку, скоро она ко мне придет и я ее обязательно проращу. Вы ведь знаете, что та, которая у нас продается - обжаренная.
Я часто пью свежевыжатые соки - яблочный и морковный. Я пью соевое молоко. Я пью каждый день зеленые коктейли - это фруктовое смусси и перемолотые листья щавеля, салата, шпината. Я ежедневно употребляю семя льна - очень важная штука. А вместо сладкого я ем мед, финики, изюм и другие сухофрукты. А и еще маринованные кукуруза и горошек - люблю и ем в салатах, в блюдах и просто так из банок.
Ну как-то так. Хотя я человек творческий и всегда импровизирую, поэтому мне так не просто ответить на вопрос что я ем. Я ем очень разнообразную пищу, вкусную, домашнюю и приготовленную своими руками с огромной любовью. Я всегда ищу новые рецепты и у меня в блокноте их очень много. В ближайшее время на очереди проб - итальянское блюдо - полента. Это гарнир из кукурузной муки. У меня перед глазами висит картинка с изображением различных вариаций - это очень красиво и аппетитно. Кому интересны конкретные рецепты - пишите, я непременно поделюсь.
В следующий раз я дам таблицу с рекомендациями, полученную мной непосредственно от врача.

Приятного аппетита! Я уверена, что слюнки-то потекли, потому что сама сейчас буду клавиатуру сушить.

От Машки с любовью.
0
316
0