Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:12, 08 апреля 2012

Весна - пора влажности и слизи. Основы правильного питания.

Наконец зима отступила и на смену ей пришла замечательная цветущая и благоухающая весна. Совсем недавно закончился период межсезонья - неблагоприятное по своей сути время года. И с наступлением весны пришло время правления капха-доши. Именно поэтому в это время так легко было заболеть простудными недугами, заполучить сопли и все еже с ними.

Такова капха-доша - сочетание земли и воды, слизистая, влажная по своим качествам. Абсолютно всем сейчас стоит понаблюдать за собой и своим состоянием - нет ли усталости, вялости, простудных симптомов, повышенной влажности организма. И если вышеперечисленное есть, стоит снизить уровень капха-доши в вашем организме.

Существует капха-диета, как раз для таких вот случаев. Она снижает уровень капхи и приводит в баланс тело и ум. Основные вкусы этой диеты - острый, горький, вяжущий. Старайтесь употреблять легкую, теплую пищу. Пища ни в коем случае не должна быть холодная или горячая. Необходимо исключить или хотя бы сократить рафинированные продукты, сахар, пшеничную белую муку, хлеб, дрожжи, картофель, тыкву, маслины, огурцы, помидоры свежие, цитрусовые (кроме лимона и лайма), бананы, овес, маш, молочные изделия. Любителям сладостей можно кушать мед, инжир, фрукты, изюм, курагу, чернослив, финики.

И еще одно самое важное - есть вовремя и не переедать. Что такое "время приема пищи"? Далеко не все знают, что это не конкретные 8-00 завтрак, 14-00 обед и 18-00 ужин. Согласно ведам, ВРЕМЯ - это одна из важнейших божественных энергий этого мира. Главный инструмент в совершенствовании навыков. Тот, кто научится управлять свои временем, сможет стать высокоэффективной  личностью. Так что же говорят веды о времени приема пищи? Время приема пищи - это:

1) ощутимое чувство голода;
2) чистое тело (не зря нас учат мыть руки перед едой, но помимо рук, нужно умыть лицо и полоскать рот, а еще лучше совершить полное омовение);
3) чистый кишечник (после свершения акта деффикации) и никаких неприятных процессов в кишечнике и желудке - например газов;
4) чистый желудок (спустя 4 часа после последнего приема пищи);
5) чистый и спокойный ум (не должно быть сильных эмоций, ни положительных, ни тем более отрицательных);
6) необычайная легкость в теле и уме.

Это очень важные моменты на которых строится ваш дом здоровья. Это фундамент крепкого организма. Аюрведа очень большую роль уделяет правильному питанию. Поэтому нужно культивировать чувство нашего голода. Не кушать по-привычке ("надо позавтракать"), из-за стресса(актуально для слабого пола), впрок ("еще весь день работать/учиться") и так далее. Главный показатель предстоящей трапезы - это чувство ГОЛОДА.
И по поводу переедания. Порция для каждого человека своя собственная и равна 2/4 объема его желудка. Как высчитать свой объем? Очень просто: если сложить две руки, получится пригоршня - это 1/4 желудка, порция пищи за один прием - 2 такие пригоршни. Для правильного переваривания и усвоения пищи аюрведа рекомендует заполнить желудок 2 пригоршнями твердой пищи, 1 пригоршней жидкости и 1 пригоршней воздуха. То есть из-за стола вы должны выйти тогда, когда чувство голода ушло, а чувство легкости тела и ума осталось. Пить желательно воду, руководствуясь чувством жажды.
И есть небольшая хитрость для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Если пить до еды - это способствует похуданию, если пить во время еды - вес остается прежним, если пить после еды - это спосбствует набору лишних килограммов. До еды - означает за 15-30 минут до начала трапезы. У кого пищеварение слабое за 15 минут до еды следует выпить теплого имбирного чая. Он улучшит пищеварение и даст вашему организму много полезностей и приятностей, так как он еще и бодрит.
После приема пищи следует умыть лицо, руки и прополоскать рот.

Эти несложные правила помогут вам сохранить здоровье и даже поправить его наполовину уж точно! Ведь при приеме у врача-аюрведиста - первое что назначается - это правильная диета. Для каждого человека индивидуально, соответственно его природной конституции.
Будьте здоровы! Я желаю всем Счастья, Гармонии и Мира! От Машки с любовью.

 
1
323
4