Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:51, 16 декабря 2009

Чего шумим, братцы?

Вчера вечером, когда я уже собирался отправляться из гостиницы в аэропорт Астаны, чтобы вылететь домой в Алматы, на моём мобильном раздался звонок: журналистка Радио Азаттык просила меня высказаться по поводу заявления участников съезда движения "За свободный Интернет" – "Против цензуры в Интернете, за свободу информации!". Честно признавшись в том, что впервые слышу о данном заявлении, я получил от журналистки краткую информацию о нём, из чего сделал вывод, что "засвободники" (отныне буду называть их так) - не читатели, они - писатели!

Ну, действительно, как я могу серьезно относиться к людям, которые на главной странице своего сайта размещают такой вот анонс: "Текст принятого закона об интернете, который приравнял все интернет рессурсы, включая чаты, блоги, интернет магазины к средствам массовой информации. Именно против этого закона мы выступаем. Документ был принят единогласно", после чего дают ссылку не на проект, реально ставший законом, а на альтернативный вариант Игоря Лоскутова и Ко, который даже не дошел до Парламента!

А как вам, друзья, такой вот образчик "профессионализма": "Активисты движения, небезизвестные Тимур, Айдана, Улан и Галым побывали в эфире радио BBC. Как некоторые отметили участники интервью, "главное что удалось прорвать информационную блокаду". Ну что ж, с выходом из окружения вас, "блокаднички"! Интересно, в отсутствие казахской службы, прорыв осуществлялся на Русской службе Би-би-си или на BBCKyrgyz.com?

Было бы просто странно, если бы, даже несмотря на подобные "ляпы", движение "засвободников" не пользовалось покровительством "свободной" прессы. Вот и портал "РЕСПУБЛИКА" в лице журналистки Ирины Медниковой вновь заголосил по Казнету! Причем, одним из главных индикаторов ухудшения ситуации со свободой слова в стране новоявленная Кассандра вслед за неким корреспондентом "Немецкой волны" сочла почему-то отсутствие рубрики "Блоги" у портала Yandex.kz. В заключение г-жа Медникова предлагает получать информацию об их кампании в блоге blokirovke-net.livejournal.com, самая свежая запись в котором датирована 8 апреля (?!) нынешнего года...

Не знаю, изучают ли сейчас в школах "Горе от ума" Грибоедова, но я с до сих пор помню диалог моего тёзки Чацкого с "засвободником" Репетиловым:

Репетилов:
— Э! брось! кто нынче спит? Ну полно, без прелюдий
Решись, а мы!.. у нас... решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим - подумаешь, что сотни голосов!..

Чацкий:
— Да из чего беснуетесь вы столько?
Репетилов:
— Шумим, братец, шумим!
Чацкий:
— Шумите вы? и только?

А, действительно, чего шумим-то, братцы?

0