Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:50, 28 марта 2012

Братья наши меньшие… Птица – говорун

Братья наши меньшие…Blog post image

Птица – говорун

Попугаи – веселые разговорчивые  и умные птицы. Обычно их можно купить в зоомагазинах. Продавцы делятся: «Особенно у нас становится многолюдно в выходные дни и после окончания уроков в школах, когда ребятишки идут к нам, словно в зоопарк – поглазеть на  птиц. Этот день мы называем «экскурсионным». А бывает «день рыбный», когда хороший спрос на рыб».

Звонкое щебетание и яркое оперение птиц, несомненно, привлекают внимание покупателей. Светло – зеленые, фисташковые, желтые с красной каемочкой, напоминающей бусы, попугаи, украшают своим видом магазины и приносят им прибыль.

Попугай умеет отличить добро от причиненного ему зла. При этом память у него превосходная. Есть разные способы обучения птиц. Считается особенно важным произнесение птицей первого слова, затем обучение проходит уже легче. Происходит это через два – четыре месяца после начала обучения. Кореллы усваивают более 500 слов, волнистые попугайчики – до 600 слов.

Особо разыскивать птиц – говорунов мне не пришлось.

Попугая Кешу Татьяне Владимировне, чтобы мама не скучала, подарили взрослые дети Алексей и Катя, когда уехали на учебу в Алматы. Первые три месяца он молчал, прыгал по швейной машинке, на которой шила Татьяна, да путал нитки. «Обиделась я на тебя, Кеша, три месяца уму – разуму учила, а ты – ни слова!» - в отчаянии сказала она. На следующий день, разгуливая по шкафу, он ее голосом проговорил: «Кеша – красивый мальчик – попугайчик!» С этого дня его невозможно было остановить. Иногда он очень забавно вытягивал ножку и крылышко, важно при этом говоря: «Кеша – орел!» Как – то Татьяна Владимировна приехала из командировки, она сразу поняла, кто усиленно занимался его воспитанием. Попугай, при команде: «Бокс!» - бодался как теленок. Научился произносить фразы: «Кеша – черт, Кеша – чувак!» Слова он повторял голосами тех людей, которые его обучили именно этой фразе. «Кеша – орел» - голосом зятя, «Кеша – чувак! Кеша – черт!» - голосом сына, «Кеша – красивый!» - голосом Татьяны. Если ему долго не подносили зеркала, он от злости вырывает свои перышки. Любуясь на себя в зеркале, кричит: «Ты – чувак!» Обожает целоваться с хозяйкой, но не любит, когда она не обращает на него внимания и подолгу пьет чай со своей приятельницей. В таких случаях Кеша «гуляет» по столу между тарелками, командуя: «Давай общаться», или «Спать, спать, спать!» Когда на ночь его запирают в клетку, потешно возмущается? «Свободу Кеше! Свободу!» Когда он вылетел в окно, ловили всей семьей! Кеша повторяет не только фразы, но и образ жизни своих хозяев. Вначале он летал, как обычный попугай, но позже, подражая людям, стал ходить пешком, понравилось! «Курицей стал!» - подытожил сын Алексей. В этой семье он, несомненно, любимец.

Одна капшагайка рассказывает: «У моего дяди был говорящий попугай. Когда к ним домой кто – нибудь приходил, он тут же, присаживаясь на двери, наблюдая за посетителем, вместо швейцара истошно орал: «Вытирайте ноги!» Преследовал по квартире вошедшего человека до тех пор, пока тот не возвращался к порогу и не совершал ритуал «шаркания ног». Однажды интеллигентный дядя куда – то уехал, а , вернувшись, схватился за голову: попугай выкрикивал чужими голосами: «Валет, дама, туз, бита!» Еще он научился непристойным выражениям и исполнял блатные песни. Его сын признался, что его навещали друзья, играли в карты.

Одной бабуле пришлось избавиться от своего попугая, потому что она устала слушать его любимую песенку: «А у реки, а у реки, а у реки – гуляют девки и гуляют мужики!». Ее он распевал круглосуточно, летая по квартире, не даваясь в руки. Другой попугай употреблял ненормативную лексику голосом хозяйки, стоило хозяину дома заявиться пьяным или пустить сигаретный дым в клетку.

Попугай Троша перелаивался с хозяйкой, которая жила в доме. Хозяева дома приходили после работы поздно, а попугай стал воспроизводить те звуки, которые слышал. Получалась собачья полифония!

Если ваш попугай не разговаривает, попросите свою подругу произнести ключевую фразу: «Да свари ты из него супчик!» Утром следующего дня он обязательно заговорит по – человечьи, как миленький!

Попугаи – умные птицы. Хочется напомнить вам, дорогие читатели, сценку из «Ералаша». Вор, обчистив квартиру, уходя, бросил через плечо толстой собаке и попугаю, находившимся в это время дома, такую фразу: «Отъелись, жирный пес и безмозглая птица, а я у ваших хозяев золотишко унес!» Попугай в ответ, лениво повернув голову к собаке, голосом хозяина приказал: «Ну, тогда, «фас!»

 

Ж.Дауренбекова

0
764
0