Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
14:45, 20 марта 2012

Новая привычка - начинайте каждый день как участник, а не зритель!

Вишневый сад на кампусе Принстонского университета. 19 марта 2012 года

В последнее время я с ностальгией вспоминаю свои годы в бытность школьником, когда я мог ежедневно без перерыва в течение 8-10 часов предельного фокуса работать над домашними заданиями, решать задачи или писать сочинения. В выходные дни я посвящал время своим сайтам (канувшим в лету проектам, как “Брюс Ли: большая энциклопедия великого мастера”, “К знанию вместе!”, “Подготовка к ЕНТ”, “Bastau.com”, 7-8 лет назад бывшим в топах Rambler’s Top 100 или Zero.KZ). Первую версию сайта о Брюсе Ли, например, я сделал за один пятничный апрельский вечер 2004 года. Тогда все создавалось быстро, так как все делалось оффлайн. Интернетом я пользовался всего один час в неделю. В течение недели я собирал вещи, которые нужно посмотреть онлайн, и записывал их в старый добрый to-do.txt. Затем каждую субботу, пока происходила отправка обновленных версий моих сайтов на сервер, я быстро пробегался по списку, опустошал папку “Исходящие” в Outlook Express (помню, как обижалась подруга с класса на то, что ей нужно было ждать целую неделю, чтобы получить ответ на свое письмо :-)) или скачивал нужную мне информацию. Бывали такие сайты, в которых было так много интересных статей, что я скачивал все посты (с помощью WebZip), а затем читал распечатанную версию оффлайн.

Времена изменились. Теперь редки случаи, когда мы не онлайн. Постоянно проверяя свою электронную почту, читая RSS-поток в Google Reader, “уклоняясь” от непрерывного потока новых статусов в Twitter или Facebook; наблюдая, где сегодня ужинают друзья на Foursquare, или какие красивые закаты умудряются “поймать” пользователи Instagram. Мы зачастую начинаем свои дни с позиции пассивного участника, потребителя информации, читателя электронных писем или драматичнее - исполнителя чужих мечтаний.

Пора поставить под сомнение все эти рефлекторные действия, без которых мы уже не представляем свой день. E-mail - это план на день, составленный для вас, кем угодно, но не вами. Если первое, что вы делаете, когда слышите свой будильник (почему-то мне кажется, что это звуки Marimba :-)) - это почта и новости, то зачастую судьба этого дня предрешена - весь день вы будете заниматься вещами, срочными, но не важными; тем, чего хотят от вас окружающие, а не тем, что является вашим подлинным самовыражением.

Каково минимальное изменение аргумента в распорядке нашего дня, ведущее к максимальному положительному изменению функции-результата? Начните свой день, как создатель, а не консюмер; как действующее лицо, а не зритель. Проснувшись, позавтракав и приняв душ, воздержитесь перед этим условным рефлексом проверить email или отметить как прочитанные все уведомления из социальных сетей. Сделайте глубокий вдох и позвольте этому сиюминутному желанию пройти мимо. Оставьте все эти вещи на потом. Начните свой день, за 5 минут создав быстрый план из всего того, что вы всегда хотели сделать, но все время откладывали. Это единственный известный мне путь, как избежать попадания в кроличью нору парадигмы зрителя. Парадигмы, которая заставляет вас часы напролет читать новости, смотреть смешные видео вконтакте с единственной целью заполнить вакуум, не остаться в стороне; найти, что проходит мимо нас, но так никогда и не почувствовать вдохновения от собственного творения.

Проснувшись, как победитель, вы создаете отличный импульс, который будет двигать вас вперед. Не отвлекаясь, поработав с девяти до часу над самым важным заданием, вы создаете задел всему дальнейшему дню. Даже если вы не сделаете ничего полезного после часа дня (что маловероятно, учитывая созданный импульс), можно ни чуточку не сожалеть о прошедшем дне, поскольку вы посвятили целых четыре часа фокуса самому важному, самому главному. Начинать день как поэт означает, что теперь чтение приобретает новый смысл. Вместо того, чтобы пассивно пробегать глазами по содержанию и пропускать мимо интересные идеи (очень частое явление в режиме “читателя”), вы будете впитывать новые знания, обращать внимание на то, на что никогда раньше бы и не взглянули. Как говорил открывший витамин C биохимик Альберт Шент-Георгий: “Открытие - случай, встретивший подготовленный ум”.

Осознанного усилия потребуется всего на 21 день. Именно столько нужно, чтобы сформироваться новой привычке. Далее все идет в эффективном режиме авто-пилот. Можно еще распечатать календарь на весь месяц и отмечать крестиком все дни, когда вы начинали день, как победитель. Цель - не разорвать цепь из подряд идущих крестиков. Ну или на случай форс-мажора или других маленьких неожиданностей (“гости пришли!”) - по крайней мере постараться максимизировать протяженность этой цепи.

Начните день, как создатель. Используйте принцип маленьких побед. Если вы хотите написать эссе, поставьте цель в одну страницу. Без требований к качеству. Затем итеративно улучшайте, расширяя/сжимая полученный вариант. Проснитесь и сделайте все самое важное до полудня. И только потом позвольте себе отправить в Instagram фотографию безумно красивого вишневого сада, встреченного на вашем пути. Пути создателя...

Мой Twitter - @suleimenov

(Фото - Вишневый сад на кампусе Принстонского университета. 19 марта 2012 года)

18