Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 15 марта 2012

Женщина в черном

Поскольку ужастиков смотрел я не так много и знания мои в этой области ограниченны лишь несколькими классическими лентами, фильм «Женщина в черном»  произвел на меня определенное впечатление, но  не столько художественными качествами, сколько  напряженным аттракционом. Если раньше к фильмам категории pulp fiction  (не путать с шедевром тагантино),  я относил преимущественно блогбастеры  напичканные спецэффектами,  либо легкие несуразные комедии, то теперь, посмотрев  «Женщину в черном»,  я могу смело добавить в эту же категорию еще и ужастики, главной задачей которых является не поразить выдумкой, но создать напряженный момент.

Blog post image

Фильм «Женщина в черном»,  представляя из себя именно такую, недалекую и  банальную историю «дома с привидениями», все же  заставляет ерзать на стуле, хохоча от страха, чуть ли не хором с остальной честной толпой зрителей.

Blog post image

Представляя «Женщину в черном» как аттракцион, без претензий и без пантов, как то сразу избавляешься от минусов, типа  скомканной сюжетной линий, и кое каких, не совсем уместных сцен, вроде сцены на болоте, которая, как уверял меня знаток хорроров, не что иное как отсылка к ужастику 1963 года (у кого будет желание узнать, что за фильм, маякните). Из отсылок  сюжетных,  более-менее визуально заметных  нельзя не узнать «6 чувство», «Другие», «Звонок», «Сияние».

Blog post image

Говоря о фильме, первое, что указать необходимо , так это атмосфера, и все то, что на нее работает, т.е. декорации, камера, стиль, и конечно туман, который окутывает главного героя на протяжении всего фильма. Режиссер умело нагоняет жути еще в прологе, умудряясь  остаться верным себе  и по ходу  повествования. Наиболее сильная, с точки зрения саспенса сцена, первая ночь главного героя в доме с привидениями, и вовсе неловко заставляет  прижаться к спинке кресла сильнее прежнего, взирая на экран в нервной дрожи. И это, не говоря о том, что страшилки то в основном, пустяЧковые, в стиле внезапной бугагашечки  из-за угла, или скажем, покачивающейся кресло - качалки. Финал, хоть и не радует вкусной конфеткой с сюрпризом, доводит вычерченную грань до логического завершения, что не так хорошо, как хотелось бы, но и не плохо само по себе.

Blog post image

Судя по общемировым  кассовым сбором, уже сейчас превышающим бюджет почти в 6 раз,  нельзя не отметить  исполнителя главной роли – главный мотиватор фильм посмотреть. На удивление, главный герой, которого я и видел то только в обличие ученика школы Хогвартс, оказался в фильме не просто мебелью,  и главной коммерческой фишкой, держался вполне не плохо. Терзаемый мыслями я все ожидал, что вот сейчас герой сотрет слой грима со лба и обнажит свою волшебную палочку, произнося абракадабру или абортокедабру, но им не суждено было сбыться. Актер с ролью справляется, ломая стереотип минуте на 30, когда чудак волшебник  в его исполнении невольно забывается, оставляя в голове лишь невысокого ростом, моложавого  вдовца.

Blog post image

Сдается мне, что тот прецедент, что создал вокруг себя главный герой, спасет от финансового краха еще не один проект, достойный, или менее достойный. В данном же фильме, особо отметить хочется факт того, что он лучше, чем ожидалось, и здесь явно есть на что посмотреть и помимо Дэниэла Рэдклиффа.

 

Blog post image

0
289
0