Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:26, 04 марта 2012

Авиазавтрак с Эйр Астаной

Не в первый раз участвую на мероприятии Aviation Breakfast, организованном PR-службой Air Astana. На этот раз темой завтрака была "Школа по борьбе с аэрофобией".
К вопросы аэрофобии организаторы постарались подойти со всех сторон - рассказывали про свой взгляд на вопрос пилоты, инженеры, обслуживающие самолеты, стюардессы, и даже цельный профессор!

Blog post image

С одной стороны - было интересно послушать и побеседовать со знающими людьми, с другой - выслушать людей, боящихся летать. Понять, как можно бояться полета - я все равно не понял, так хоть послушал :)

Итак, если вы боитесь летать, то можете заглянуть под кат за парой советов.

2. Итак, вначале мы все дружно тяпнули кофе/чай, закусили круассанами и посмотрели ролик с Мэг Райан из фильма Французский поцелуй. Мэг в эпизоде дико паниковала и пыталась убежать из самолета. Затем вышел самый настоящий профессор в области психотерапии, д.м.н. Александр Катков.

Blog post image

Проф был в теме вопроса, что не скрывал. Объяснил, что откуда берется и перешел к показательному выступлению. Вызвал девушку-добровольца из числа аэрофобов и на живом примере показал, как легко бороться с фобией. Нажав на болевые точки на ладонях девушки, он объяснил, что хватает 30-40 секунд боли, и после этого организму не до паники - уж очень хорошо становится, когда проф отпускает пациента на волю. Состояние счастья, которое приходит после окончания болевых ощущений куда сильнее фобии. От оно как! Живой пример не выглядела счастливой, но мужественно терпела опыты над собой.

Затем, дмн посоветовал дышать животом. Помогает, говорит, от страха. Аэрофобам на заметку - проэкспериментируйте при случае, потом расскажете. Вполне возможно, что помогает.
Ну и третий совет - горячую влажную салфетку, если дадут, положить на лицо и посидеть так некоторое время. Если вы слышите, что мимо вас бегают люди - можете салфетку снимать, поздравляю, вы на эшелоне, взлет позади.
Выпивать, кстати, профессор рекомендовал только чистую воду. Алкоголь не помогает. Профессору виднее, я коньячок употребляю из удовольствия, мне вот можно :) Знаете, в момент отрыва основных стоек шасси первую пропустить, за взлет, - милейшее дело! Но, так получается не везде, в Европе, вот, заставляют из фляжки выливать содержимое, при случае расскажу забавный случай из опыта.

Во время всей беседы проф не забывал травить околоавиационные байки из своего опыта, встреченные публикой на ура. Интересная беседа получилась, следует отметить.

3. Следующим спикером вышел Ардаби Жиенбаев, менеджер по безопасности, второй пилот Боингов Эйр Астаны.

Blog post image

Четко и внятно рассказал про основные принципы безопасности полетов. Некоторые вещи были и для меня внове.

4. Со стороны техподдержки выступали Владимир Бушмелев, инженер-координатор и Григорий Зырянов, менеджер ИТД.

Blog post image

Опять же, была новая для меня информация про виды чеков, то есть проверок бортов. В очередной раз убедился, что у Эйр Астаны весьма и весьма серьезная служба техобслуживания бортов! Основной посыл четко прослеживался -  с нами - летать безопасно. Гоните аэрофобию в шею! :) Нет, правда!

5. Далее про полеты, обучение, нештатные ситуации и способы выхода из них рассказывал мой тезка, Вячеслав Аушев.

Blog post image

Пилот новеньких Эмбраеров, ранее летал на Фоккерах. После мероприятия, кстати, познакомились и очень содержательно пообщались с Вячеславом, вместе с Blog post imageNikk

6. Далее, про правильное поведение на борту и стандарты безопасности рассказала Наталья Сафонова, тренер по аварийно-спасательному оборудованию

Blog post image

7. ну и про деструктивное поведение пассажиров рассказала Татьяна Гурьева, тренер по управлению ресурсами экипажа. Весьма интересные факты привела. Опять же, статистику можно увидеть на слайде за 2011 год.

Blog post image

8. Ну что сказать, встреча проходила в теплой и дружественной обстановке. Люблю такие неформальные посиделки с интересными людьми, понимающими толк в авиации.

Blog post image

9. Отдельное спасибо PR-службе Эйр Астаны за приглашение (мне только свистни), в особенности очаровательным девушкам Насте Ивкиной (на снимке) и Жанне Бадаубаевой (осталась за кадром, к сожалению)

Blog post image

Не могу не отметить - кадр на крайнем слайде, с панорамой терминала и перрона, - моего авторства :)

PS. Да-да, снимки безбожно шумят, так, что никаким фотошопом не приведешь в годный вид. Поэтому обязуюсь на подобные мероприятия ходить с нормальной вспышкой :)

1
1507
1