Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:11, 01 марта 2012

Лево руля! :)

28 февраля 2012 года в Алматы состоялся первый молодежный форум левых сил  Казахстана.  В его работе приняли участие представители Компартии #KZ, #ОСДП, Союза патриотической молодежи #KZ, Независимого профсоюза студентов и молодежи #KZ, Движения «Абырой».

 

Blog post image


Хотя форум формально назывался молодежным, вопросы на нем обсуждали не только молодежные.

Мне выпала честь первым выступить с докладом «Роль социальных сетей в нашей работе», где я остановился на малой аудитории ФБ и твиттер в Казахстане, и огромнейшем потенциале м-агента, мобильное приложение которого есть в сотках почти всех молодых граждан Казахстана. Рассказал о ничтожном количестве участников митинга в Астане, организованном через ФБ, – 30 человек, 18 из которых узнали о мероприятии непосредственно из фэйсбука. Предложил следующий митинг попробовать организовать чисто через м-агент.

Ринат Кибраев из НПСМК в своем докладе «Почему левым силам Казахстана нужно объединиться?» отметил рост националистических и исламских настроений в обществе, и пришел к выводу, что все объединенные левые должны противостоять им. Что лишь левые выражают интересы простого населения, а прочие идеологии служат классу эксплуататоров.

Жанара Сулейменова из того же НПСМК выступила с презентацией «Левые партии и движения в Казахстане», порадовав инновацией. Она подготовила презентацию на русском, а докладывала на родном казахском, таким образом, не ущемив прав единственного русского участника форума из ВКО. Признаюсь, что до этого момента постоянно переживал, на каком же языке лучше выступать – казахском или русском, считая, что если есть хоть один человек, не понимающий моего языка, нужно выступать на русском. Теперь, похоже, нашел для себя выход.

Тазабек Самбетбай из ОСДП Азат в презентации он рассказал о современной социал-демократии и кратко рассказал политическую историю партии ОСДП Азат, всецело поддержав идею объединения молодежи.

Азамат Жетписбаев из движения «Абырой» напомнил опыт создания Координационного совета независимой молодежи – КСНМ, созданного в декабре 2005 года в Бишкеке, в состав которого входили СПМК, Кахар, ОСПК, Соцсопр, молодежные секции ДВК, КПК и другие структуры. Он предложил возродить КСНМ и провести кампанию по введению всеобщего бесплатного образования в национальных университетах Казахстана.

Виктор Калгин из компартии ответил, что молодежь должна объединяться, так как по одному нас легче победить. По его мнению, только левые смогут спасти страну от дальнейшей деградации и развала.

По итогам форума был учрежден координационный совет "Бірге".

КС "Бірге" объединил коммунистов, социалистов и социал-демократов из 5 вышеперечисленных организаций и открыт для других объединений левого и лево-центристского толка.

Форум левых сил молодежи Казахстана #FLK в #Almaty принял резолюцию из 5 пунктов:

1. Обнародовать имя человека, отдавшего приказ стрелять в людей в Жанаозене и Шетпе.

2. Привлечь к расследованию событий в Жанаозене и Шетпе представителей гражданского общества.

3. Освободить арестованных нефтяников и мирных жителей в Жанаозене и Шетпе.

4. Освободить политзаключенных.

5. Освободить арестованных за митинг 25/02 #dat25

Секретарем координационного совета «Бірге» единогласно избрали товарища Сулейменову.

Второй молодежный форум левых сил предположительно пройдет через месяц.

Махамбет АБЖАН

0
316
5