0
12:00, 26 февраля 2011

Ак Барс в гостях разгромил Барыс 6:1 и повёл в серии 3-0

Нельзя сказать, что в серии с "Ак Барсом" всё было не в пользу "Барыса". Команда из Астаны настраивалась на борьбу, подошла к противостоянию без серьёзных потерь и в хорошей форме. Но стоило начаться матчу, как всё обернулось не в пользу казахских "барсов".

Действующий обладатель Кубка Гагарина начал защиту своего титула с минимальной победы над "Барысом". Победной для казанцев стала шайба Иммонена, заброшенная в середине первого периода. Второй матч развивался практически по тому же сценарию, только на сей раз реализация у "Ак Барса" оказалась повыше. В пятницу казанцы забросили по шайбе в каждом из периодов.

Этот "Ак Барс" – просто рок какой-то для нас. Всё ведь у нас хорошо, травмированных нет, подошли к плей-офф в хорошей форме, а результат пока отрицательный. Мы сделали выводы по первой игре, решили играть жёстче. Но та контратака, которую реализовали убежавшие Зарипов и Морозов, разрушила все наши планы", – сетовал после второго матча нападающий "Барыса" Вадим Краснослободцев. Его слова в полной мере отражают эмоции всей команды.

В воскресенье серия переехала в Астану, и со сменой обстановки на домашнюю "Барыс" связывал последнюю надежду навязать действующему обладателю Кубка Гагарина серьёзную борьбу и постараться для начала забить, а затем и победить. Правда, казахские "барсы" игрой на своей площадке не славятся – по результатам домашних матчей они лишь 16-е в регулярном сезоне. В то время как лучше "Ак Барса" в гостях играет только "Авангард".

В связи с решительным настроем "Барыса" можно было ждать от команд открытого хоккея с большим количеством моментов, но получилось иначе. Хозяева шли вперёд достаточно сдержанно, а казанцы просто ждали своего шанса и ошибок соперника. И дождались довольно быстро.

Уже на пятой минуте встречи неразбериха перед воротами Еремеева обернулась взятием ворот. Гости перемещали шайбу от одного борта к другому, раскачивая защиту, а в результате угроза пришла из-за ворот. Еремеев не успел переместиться и закрыть ближний угол, когда выкатившийся из-за ворот Песонен поразил цель.

Судейская бригада Константина Оленина поставила команды в довольно жёсткие рамки, фиксируя даже намёки на нарушения. Чаще в большинстве оказывались хозяева, но извлечь из этого выгоду у них не получалось. Очень плотно и внимательно оборонялись казанцы, в результате даже расположиться в зоне у "Барыса" получалось с трудом.

А вот гости к реализации большинства отнеслись с большим пиететом. И на исходе первого периода удвоили своё преимущество. Морозов выполнил передачу на пятачок, Зарипов подставил клюшку, и шайба вонзилась в верхний угол ворот Еремеева. Худшего варианта развития события для "Барыса" и представить было нельзя.

Во втором периоде чаще численное преимущество получал уже "Ак Барс", и реализация что большинства, что моментов у казанцев явно была на порядок выше – по броскам команды шли ровно весь матч. На исходе второго периода снова всё легко и непринужденно получилось у гостей: Капанен от борта отдал пас, а Морозов переправил шайбу в ворота – почти точная копия второго гола.

Небольшой бонус "Барысу" гости предоставили в конце второго периода, когда на скамейку штрафных присели Константин Корнеев и Григорий Панин, причём второй – с двойным малым штрафом. Впятером против троих некоторое время действовали хозяева, но лучше у них дело пошло, когда соперников стало четверо.

Первый раз взятие ворот рефери, посмотрев повтор, отменил – шайба была забита ногой, которую лихо вывернул Роман Старченко. Но довольно быстро "Барыс" всё же сумел пробить Вехинена, прервав сухую серию голкипера. Комбинацию с участием Боченски и Даллмэна завершил Кашпар.

Однако даже намёка на борьбу так и не получилось. За несколько минут счёт стал разгромным. Для начала Медведев шикарным пасом вывел Морозова один на один, и тот шансов вратарю не оставил. Затем Иммонен бросил от синей линии, шайба попала в защитника и юркнула впритирку со штангой. Ну а точку поставил Панин – 6:1, и уже в понедельник в этой серии всё может закончиться. Судя по тому, что с каждым матчем преимущество "Ак Барса" всё весомее, надежда "Барыса" уже практически умерла.