Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:13, 29 ноября 2009

Ноубелевский лауреат по экономике в живую=)

Blog post image

Я всегда считала, что лауреаты Ноубелевсой премии очень умные люди, практически гении. В этом году у меня выдался шанс увидеть одного из этих гениев, так сказать, в живую. Профессор Дэниел Канеман был приглашен в Университет Эрасмуса, Роттердам, для получения Почетной докторантуры( honorary doctorate) от департамена экономики. Услышав об этом я поспешила зарегестрироваться на веб сайте университета, чтобы иметь возможность наблюдать столь интересное для меня событие. И вот, 6 ноября 2009 года, я сидела в зале и наблюдала церемонию награждения. Сначала в зал прошла торжественная процессия проффессоров в ливреях университета и почетного гостя под звуки гимна. Этот гимн был исполнен, по моему, на латинском, но я помню его со школы в Экибастузе. 35ая школа изменила слова и сделал эту песню гимном «Учландии». Следующие пол часа было ну ооочень скучно, и не потому что слово дали ректору или членам совета директоров, а потому что они выступали на голландском языке! Сидеть пол часа не понимая ни единого слова и вести себя прилично-заинтересованно оказалось неожиданно сложно, а потому мы с сокурсницей посвятили это время обсуждению декораций сцены и цвентовой гаммы букетов. Время от времени зал дружно смеялся над шутками и я практиковалась в изображении вежливой улыбки. Ну не знаю я голландского! К моей радости, голландски говорящие профссора ушли со сцены и появились девушка, контрабас и паренек. Очень необычное представление, девушка играла на контрабасе мелодию а парень танцевал красивый, довольно современный танец. После выступления слово дали другому профессору, который, к счастью, выступал на английском языке. Он рассказал о собственно лауреате премиии и его исследованиях. Точного содержания я не могу передать а потому даю небольшую справку с Википедии

Дэниэл Канеман (англ. Daniel Kahneman, родился 5 марта 1934, Тель-Авив) — израильско-американский психолог, один из основоположников психологической экономической теории и поведенческих финансов, в которых объединены экономикс и когнитивная наука для объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением. Знаменит своей работой, выполненной совместно в Амосом Тверски и другими авторами, по установлению когнитивной основы для общих человеческих заблуждений в использовании эвристик, а также для развития теории перспектив; лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости» (совместно с В.Смитом), несмотря на то, что исследования проводил как психолог, а не как экономист.

Он рассказал о том как профессор Дэниел Канеман изучал «Питербургский парадокс», пример Линды(Linda example) и в целом изучал науку связанную с нелогичностью. Как заметил сам проыессор Канеман в своей речи позднее, людям сложно представить что наука может быть нелогичной. Сам Профессор Канеман получил бакалавриат по математики и психологии в Hebrew University в Иирусалиме в 1954 и степень доктора по психологии в Университете Калифорнии, преродавал психологию в Гарварде. В целом очень интересн сам факт того, что проводя исследования как психолог и никогда не изучая экономику в университете он получил Ноубелевскую премию именно в этой области науки. Он изучал поведенческую экономику(Behavioral economics) с перспективы стороннего наблюдателя. Сам ноубелевский лауреат замечает: “We could not imagine that economics will be welcome in psychology”(Мы не могли представить, что экономикф будет приветствоваться в психологии. ) Однажды он прочитал заметку в газете о том, что Экономика- безвкусная, рациональная и никогда не изменяется. Однако его работа заставила изминить многие взгляды на экономику.

Профессор привел пример того как иногда нелогичным кажется поведение человека. Человеку давали подписать документ, в котором была опция, в случае гибели человека от несчасного случая его тело будет отдано науке, для экспериментов. В одной стране нудно было отметить галочкой квадратик, который говорил что то вроде «да, я согласен отдать свое тело науке» а в другой галочкой нудно было отметить только если вы не согласны что то вроде «нет, я не хочу отдавать свое тело науке». И хотя люди в обеих странах стояли перед одинаковым выбором, процентное соотношение людей который дали разрешение на свое тело, в случае несчасного случая гораздо выше во второй стране. Почему? Изучением подобных примеров занимается поведенческая экономика.

Мне понравилось как профессор Канеман сказал: “when you live long enough, you see the impossible become reality”(Когда живншь достаточно долго, замечаешь как невозможное становиться реальным ). Многое сейчас кажется невозможным, но если приложить усилия , то любоу желание может стать реальным. Как знать может ты будешь следующим Ноубелевским лауреатом?

0
533
0